nnnnnnnさんの映画レビュー・感想・評価

nnnnnnn

nnnnnnn

映画(299)
ドラマ(72)

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

おもしろかったけど、理解はできない!難しかった…

どんどん引き込まれていって、はじめの1時間くらいは訳がわからなくて、途中からちょっとだけわかったかもとなって、最後の方はなんとなく繋がった!
過去に
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.2

友達が破天荒でふざけすぎだけど面白い!!普段近くにおったら切れそうになると思うけど…
カメラアングルが斬新で一緒に旅行してる気分になれた。
突っ込みどころ満載で、テンポがすごく好き。先住民との交流は笑
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

簡単にうまくいかないのがいい!失敗して、失敗してダメダメでなかなか痛いけど、元気をもらえる!最後の、雪の中下着で走りだすの最高👏

日記つけたくなった!!
続き早く見たいな〜

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何でも認証で、管理される世界。今後、本当に起きそうでそわそわした。手にタブレットが埋め込まれている?のも面白かった!

1人7役をやっているのが凄い。7役も演じていたら訳がわからなくなりそう。

想像
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.3

最後の手紙でやられた。映画でこんなに泣いたのは久しぶりで苦しい。胸が痛い。

1番好きな人とは一緒になれないってこういうことなのかなって思った。

付き合う時の、キスシーン最高
付き合いたての時が仲良
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

-

腕時計と口笛のシーン印象に残った。

誕生日にお父さんが祝ってくれたのがさすがと思ったし、オープンカーでの尾行おもしろかった。

お父さんに振り回されて、一緒にわくわくした。お父さんかわいいし、クスク
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.2

誕生日の時の歌が切なかった。
ものすごく響いたとかは無かったけど、ぼーっと見てしまった。弟かわいい

映画の雰囲気は好きだった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり韓国映画はオーラが違う。俳優さんも迫力が凄かった。

はじまりが怖すぎてびびってたけど、めちゃくちゃ面白かった!

ジャユンの友達がかわいいし、明るくて、面白い。ゆで卵のシーンで食べたくなった
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

3時間でかなり身構えていたけど、映像がきれいですごく好きな映画だった。

彼氏と別れた時に泣きながらチョコレートを食べるシーンで、うわ〜これやったことあるなーってなった。

ちょっと不器用で素直に感情
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3

生田斗真の演技がすごかった!
本当に女の人に見えた。

怒りたい時や悔しい時にひたすら編み物をするのが、何ともいえない気持ちになった。もっと多様性が認められる世の中であってほしいし、自分も無意識のうち
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

色んな登場人物の色んな面が徐々に見れてよかった。ジャレッドが夢を語っているのはどきっとした。
音楽はノリノリで、笑いのテンポも好きだった。笑いあり、ほろ苦さあり。楽しかった!校長の車でAVみて、音が爆
>>続きを読む

ああ、ラモーナ!(2019年製作の映画)

3.0

はじめは、ノリについていけなかったけど、何考えずにぼーっとみれるのはよかった。

独特の世界観だった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

ハン・ヒョジュちゃんがきれい!
映像もきれいだった。特に雪が降っているシーンが好き。

お姉ちゃんが普段はふざけてるけど、泣いてたら慰めてくれるシーンがよかった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

食事のシーンで、卵を割って食べるの美味しそうだった。

淡々とした映像が流れるからリアルで、感情移入してしまった。

最初の方、オリヴァーは自信満々だったのに、エリオとやった後はすごく繊細な表情をして
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いつもおすすめ映画や人気ランキングに出てきて、ずっとみたいと思ってたけど重そうなのと、期待値が上がりすぎてなかなか見れていなかったが、ついに鑑賞。

正直めちゃくちゃしんどい。2時間20分のうち1時間
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ボートにフランクとメアリーか乗るシーン素敵だったし、海に行きたくなった。

トラハテンブルク法初めて知った。やってみたけど結構難しい。

少年を殴ったメアリーを誇りに思うと言えるフランクがかっこいい。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

泣けると聞いていたら、映画に入り込めなくて泣けないことが多いけど、今回は本当に泣けた。

ひろしの回想シーンで若い頃にみさえと2人で歩いてる場面が急に自分と重なってグッとくる。

歌がいい!こばやしさ
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.8

愛してるという言葉が重くて、言えないという主人公の友達の気持ちがよくわかった。お父さんなんか好き

アス(2019年製作の映画)

3.0

期待しすぎた。
びっくりさせられるのは面白かったけど、ぐろかった。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

ずっとみたかった映画。
実話ということや、想像より最近の話だったことに驚いた。新しい価値観や、新しいことを始めると批判されるけど、本当に正しいと妻のことを思って奮闘する主人公がカッコいい。

なんで生
>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.8

吉高由里子かわいい。園子温の世界観が好き。終わり方がよくわからなかった

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

心理学の本を読んでいて出てきたことをきっかけに鑑賞。
途中で幻覚だとわかった時にぞっとして、総合失調症の人にはこんなふうに見えるのかと驚いた。主人公自身が幻覚だと気づいた時の気持ちが痛いほど伝わってき
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これ好き!!ハッピーデスデイ見て面白かったから見てみた。ゾンビ映画いつも見ないけど、ホラーとコメディの融合って感じでハラハラするけど笑えて最高だった。元気がでる!

日記を探すところでゾンビが外でトラ
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

風船は意味わからなかった。
ほっこりしたし、原作が好きやったから見たけど、映画もよかった!笑える。
猪原さんの頭を撫でて、怒られてそうなのって驚いてる町田くんの表情めっちゃ好き。自転車のシーンも何でや
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

ずっと見たくてやっと鑑賞。はじめはあんまり意味がわからなかったけど、すごくワクワクして世界観が素敵。アメリの行動が所々よくわからなかったけど、最後にそういうことだったのかと心が温まった。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

ほんまに好き!ハラハラしつつ突っ込みどころがあって笑えるのが最高。元気でる。
2も同じパターンかなと思ってたら、違う方向に進んでいって面白かった。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

面白かったし、アクションがすごかったけどやっぱり漫画が1番かな〜長澤まさみ最高

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.6

今だからと思って見てみたけど、ぞっとした。咳で感染する場面は実際もこんな風にうつるんだろうなと感じた。チャンヒョクがめちゃくちゃかっこよかったし、子役の子も可愛かった。

>|