みーるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みーる

みーる

映画(289)
ドラマ(1)
アニメ(0)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

うむー色々考えてしまう作品だった!でもあったかい…
いろんな思いとか考えとかしちゃうけど結局最後は愛の部分でみんなが賛同してくれたのが素敵だと思う

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

大人の差別やいじめのやり方は今も変わらないし、家族のあり方とか、今だからこそ考えなきゃいけないテーマもはいってるとおもう
勇気を出したらきっとだれかがすくい上げてくれる、けどそれをまた足元を見てくる人
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.0

もうずーーーーーっと色気!!!
ずーーーっと色気すごいのにラスト衝撃すぎて心臓止まるかと思った

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.1

エヴァンがほんとに心から音楽をやってるすがたに感動してしまった
めちゃめちゃハッピーな映画
いやなところいっこもない

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

前作よりもみんなパワフルになってて笑った笑笑
今回はいろんなところで恋愛とか夢とかそーゆーもののフォーカスもあってたのしかった

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

トランスフォーマーよりもストーリー性重視でたのしめた!!
ビーのかわいさが全面的に出てる作品
切ないしあったかいちょっと泣いた
主人公敵から庇う?守る時のビーのスタンスがほんとにマジで惚れる

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.6

最初よりも戦闘多めでたのしかった!!
オプティマスまじかっこいい
ストーリー性というより戦闘シーンがまじでかっこよくていい

エコール(2004年製作の映画)

3.6

深読みさせるラスト
見る人によって解釈とか受ける印象が全く違いそう

ロリータ(1962年製作の映画)

3.5

なんとなくみてたらなんにも起きてないんだけど、しっかり見ればすごい奇妙で不気味できもちわるい

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

実際にあったことだと思うとおそろしすぎるけど事実なんだなぁと…
あんなに人を救ったのに最後までまだ救えたんだと泣き崩れるシンドラーをみて心がぎゅっとした…

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

若きコリン・ファースが最高すぎる
かわいい、こんな恋愛したいって確かに思うわ

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

この作品が如何に演技力が必要だって言われてるかよくわかる……
場所はまっっったく変わらないけどそれぞれの意見、心情は次々にかわっていくし途中からはそれぞれの環境とか今の状況とかがちらほら見えてすごく人
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

歌と映像がポップでかわいかった!!!!
美しい悲劇って感じだけどラストは幸せな気持ちになれる

来る(2018年製作の映画)

3.7

子供がひたすらかわいそうだった…
どの登場人物も今の時代にいそうな問題を抱ええて他人事じゃないなと感じた

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

歌聞いてたら終わってたってレベルで歌が沢山だし好きな曲とかもたくさんでてきてめっちゃノれる!!
変わることって大切だよね

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

愛する気持ちってすごいなって思う作品
自分の愛する人のために死んでもなお守ろうと必死になる姿がすごい…

散り椿(2018年製作の映画)

3.7

武士とか日本人の心がすごく繊細に描かれてると思った
てか殺陣がかっこよすぎる!!!!!!
それぞれの思いとか覚悟とか、そーゆーものが美しかったし切なくて哀しかった

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.6

好き嫌いが別れそうな映画
世界観とか独特だしわりとじんわりじんわりお話がすすんでく
でもテーマは深いと思う、みんなのエゴとか子供が環境でどんなに変わってしまうかとか、子供から大人がどう見えてるかとか、
>>続きを読む

チャンス!(1996年製作の映画)

3.7

強引に自分の運命をきりひらいててすごい笑
全てが強引、全てが全力、だからこそついてくる人がいる
女でも知識と行動力があればトップにまでのぼれるんだって勇気をくれる

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.4

ほんっとによかった
ロビンと一緒にうちらのあの頃に戻りながら今を見つめ直せる
プーがひたすらかわいい、イーヨーはがんばった。
ユアン・マクレガーイケメン
切ないし暖かいしもう全ての感情で涙が止まらなか
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

自分の信じるものとか、愛する人とか、信頼してる人のために自分の全てをかけて色々やりすぎる人たちばっか
そこまでする?!?ってくらいみんなやるしでもそれをなんのためらいもなくやるからこそそれほどまでの思
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.7

不器用なおっさん走りよジョージ・クルーニーかわいすぎ
最後のアイスのシーン、あのワンシーンだけで十分家族だった、あのワンシーンだけであんなに自然な家族がみられるのってすごい