かすちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

面白い!映画館っていうよりNetflixシリーズとして観たい感じ笑

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品の原作小説が好き。「自分より好きになった恋人」という言葉が印象的。
何方かと言えば映像化には怖気付くタチだけど、ネトフリが豪華キャストを率いて映画化するとのことでかなり期待していた。っていう前
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

映画っぽい映画みたな。
スケッチブックを開くシーンが好き。

ステップ(2020年製作の映画)

4.5

喜怒哀楽が刺激される良い作品でした。

んでもって、みんな泣かせてくるじゃん。
原作勢

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全てのシーンが対比なんだよなぁ。シロクマ効果でだいぶ彼の行動が説明できちゃう。説明がない分芸術的な印象。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三谷の自白の際のバレエとか、原作の文学的なところを、総合芸術に変換出来ていて面白かった。もちろん話は所々違うけれども。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は分からないけどアニメも映画面白かったな。
確かに泣ける。シュタゲを思い出した。

個人的には2期で尺取ってみてみたいな…

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

長澤まさみのファンとして観ました。演技はさすが。映像の時間や空間の隙間が非常にハラハラする映画です。内容はツラいです。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの時の謎の人は主人公なのねって、インターステラー

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

前半の雰囲気はカルトアニメっぽい。後半から写真やテレビの伏線回収とか人間臭さが出てきて面白い。でも難しい。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

キャプチャー部分の謎をニューススタイルで解説してくれる優しい映画。