うたもすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.1

普通に面白かったです
原作ファンでもありますしドラマ版も楽しんで見ていたのでいい意味でいつもの雰囲気で違和感なく楽しめました
あとパリが美しくて良かった
もっと見ていたかったな
ただ割と退屈な内容では
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

有名作だけど初めて見た
ランボーがジャングルで暴れまくるだけのバカアクション映画だと勝手に思い込んでいたけど想像以上に切ない話でした
ベトナム戦争の帰還兵を扱った社会派な内容ですごく面白かった
2以降
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.3

面白かったー
弱小チームが勝ち上がっていくベタなサクセスストーリー
尺も短めだしシンプルで良かったです
またキャラクターも足が速いだけの人や球は速いけど制球に難がある投手、直球はよく打つけれど変化球は
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

2.7

フランスリメイク版
ほぼオリジナルと同じ話なので普通に楽しめました
ワンカット生放送のドタバタ感はやっぱり楽しい
また日本映画をフランスでリメイクするという半メタ的な設定によって元々の入れ子構造にさら
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.6

エンドゲーム以降のマーベル映画の中では一番面白かった
いつものメンバーが懸命に戦ってる姿に泣きそうになりました
不安定な部分のあるキャラクター達ですが特に今作ではスターロードが沈んでるし、ロケットの過
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.1

ゼンカイジャー編、ドンブラザーズ編、VS編の3編構成
ゼンカイジャー編もドンブラザーズ編もそれぞれのらしさが出ていて楽しかったです
特にゼンカイジャー編は久しぶりに普段通りのノリのみんなを見れてめっち
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

ミニオンところが製作の映画
ミニオンはかわいいけど別にお話の面白さを求めてる訳でもないしなにより子ども向けですよね
このマリオもそんな感じ
でもマリオはゲームで馴染みがあるのでミニオンより楽しかったか
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.3

金ローで
この映画も何回やってんだろ
カットされてる部分が明らかで場面が一気に飛んだような違和感はあったけど普通に楽しかったです
なんかシュールだなぁ
荒唐無稽で不気味なんだけどちゃんとルパンしててカ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.3

前日譚なんて言われてもエスターの正体も結末も分かってるので面白くなるのかなと思ってました
また私は悪役のバックボーンにあまり興味がないタイプなので殺人鬼になったきっかけみたいなところを見せられてもなと
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

新作を見たいと思ったので視聴しました
途中見るのがきつかったけれど面白かったです
ストーリーは簡単に言うと孤児院から引き取った子供が実はヤベー奴だったというホラー
エスター役の子の演技が上手くて恐ろし
>>続きを読む

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

2.3

シン仮面ライダーを見たので比較するつもりで見てみました
ライダーや怪人のビジュアル面はなかなかかっこいいし、アクションも変なCGのシンカメよりもしっかりスタントしてて楽しかった
特に序盤のライダーがガ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

原作もアニメも見てないのでスルーしてましたが大ヒットしているので今更ながら見てみることに
でも試合が始まった瞬間カッコよくて涙ができたw なんの思い入れもないのにw
超カッコよBGMの中、鉛筆画で5人
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.4

面白くなかった
ライダーファンなら楽しめるのかなぁ…?
キャラクターへの共感が全くできなかった
元々原作の本郷猛をある程度理解してる人ならこの映画から新たな解釈とかが伝わるんでしょうが、藤岡弘、以上の
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

2.9

試写会で見ました
絶対に言っちゃダメな感想をあえて言うと「劣化版ガーディアンズオブギャラクシー」
特筆して悪い点もなかったがいい点もなかった
ド普通な映画
個人的に好きな所を挙げると可愛いブヨブヨドラ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

なんか最近はカッコつけてマルチバースなんて言われてるけど要はパラレルワールドの映画です
この映画のマルチバースの使い方としては簡単に言うとカンフーマスターの世界に行けばカンフーが使えるようになるって感
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

2.8

テレビで見ました
結構本格的なミニチュア特撮しててワクワクしました
その上スモールライトで小さくなってミニチュアの中に入るとか本当にワクワクする導入ですね
そこからはタイトル通りスターウォーズだし無難
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

試写会で見てきました
入場者特典として涙を拭う用のミニタオルを配るほど泣ける映画として推されていましたが泣ける映画って感じではなかったかなぁ
いい話ではあるんですけどね
ストーリーは最愛の妻を亡くした
>>続きを読む

ウルトラマンデッカー最終章 旅立ちの彼方へ…(2023年製作の映画)

3.1

劇場で見てきました
デッカーは最近のウルトラマンの中ではお気に入りの部類
特に顔が好みなんですよね 
顔だけで言えばマジで一番くらいに好きかも
そんなデッカーの劇場版なんですがキャラクターの描写に注力
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.1

ストーリーは設定が複雑なのでよく考えるとよく分からないんですが簡単にいうと量子世界に文明があり、そこではヤバいやつが征服しているのでみんなで倒そうというお話
スターウォーズみたいな世界観で楽しかったで
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

普通に面白かったけど前作の方が良かったです
前作はすっごい悪いやつがいて、そいつを止めるために冴えない父親がヒーローになるという王道に熱いストーリーだったのに今作では知り合いの行方不明になったお母さん
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

クアントマニアを見るために見返しました
記憶より面白かったです
大きくなったり小さくなったりするギミックが楽しいし、めちゃくちゃ強いんだけどチートすぎるわけでもないという良いバランスで面白かったです
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

サンタが人殺す系の映画
こういう映画って出オチな上に笑いのセンスも安易なもので、ムキムキのドラえもんの絵を見て笑ってる小学生並みの感性の人にしか刺さらないんだろうなと思いスルーしかけてました
だけどア
>>続きを読む

ウルトラマンギンガ 劇場スペシャル(2013年製作の映画)

3.0

ウルトラマンギンガは昔に見た第一話がそんなに面白くなかったのでそれ以降放置してましたが10周年で何かしそうなので見ることにしました
この劇場スペシャルは時系列でいうと6話と7話の間
雰囲気も尺も本編と
>>続きを読む

ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!ベリアル銀河帝国(2010年製作の映画)

3.3

土屋太鳳がいるじゃん
デッカーでアガムス役の小柳友もいるし何よりジードの濱田龍臣もいる
あとついでに宮迫ベリアルね
なんか色んな意味で貴重な映画ですね
ストーリーはスターウォーズのような宇宙冒険もの
>>続きを読む

大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.5

食わず嫌いで見てなかったシリーズ
今やってるギャラクシーファイトとかもそうだけどCG背景のウルトラマン主体の作品にいまいち魅力を感じられなくてずっと避けてました
ずっと見てなかったせいで今作で初登場す
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

試写会で見ました
3時間近くあるので少し疲れましたが面白かったです
歴史に疎いのでキムタクキムタクした信長が斬新に写りました
信長って俺様系なイメージがあったので男まさりな綾瀬はるかが演じる濃姫にボコ
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

2.7

マドンソク主演の犯罪都市がめちゃくちゃ面白かったのでこちらも見てみました
「無双の鉄拳」
なんてワクワクさせてくれるタイトルなんでしょう 楽しそー
でも期待したほど無双してなかった…
いや負けてはない
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

ゼンカイジャーにハマったのでその流れで次の戦隊であるドンブラザーズも見始めたのですがドンブラザーズもかなり面白い
映画館に行ってもよかったんだけど仮面ライダーリバイスを見てないのでスルーしてました
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

ハラハラしました
昔の映画だしこういうデスゲームものは散々見てきたので目新しさはありませんでしたが楽しかったです

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

超能力使いまくり破壊しまくりですごく楽しかった
暗すぎず、難しすぎず暴れまくりで超爽快
特にジャスティスソサイティというヒーローチームが良かった
ブラックアダムの噛ませ犬的な奴らなのかなと思ってたのに
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白かった…
前作より好きかも…
はぁ〜気持ちいい!
悪党をボコボコにする正義の刑事!かっこいい!
前作よりも正義の刑事というかヒーロー的な側面が強まってるように見えました
ドンソク以外の
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.3

全編コメディで笑いどころが多く、ずっと楽しかったです
フリとオチがめちゃくちゃ丁寧なんですよね
分かりやすい笑いなので安心して笑ってられました
ストーリー自体もすごく丁寧で起承転結がはっきりしてて誰で
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.1

設定は面白いけどちょっと盛り上がりに欠けてた気がする
主人公が連続誘拐犯に誘拐されちゃうという話なんだけどやっぱり密室なだけあって画的にはかなり地味
びっくりホラー要素で最低限の派手さはあるんだけどそ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

前作より好きかも
ストーリーは内輪揉めしてた前作とは打って変わってガッツリ他国と戦争します
内輪揉めにあんまり乗れなった私にとっては今作の方が楽しめました
またファンタジー設定をリアル目線で掘っていく
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

新作映画を見たくて前作を視聴しました
悪人をボコボコにするとスッキリするなぁ〜
暴れてようと刃物を持ってようと全く動じず、冷静に顔面にぶち込むのでスカッとしました
一発一発が重くて気持ちいいです
主人
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

ワカンダフォーエバーを見るために見返しました
爆死するお父さんとハーブとスーツで超人化してたことくらいしか覚えてなくて印象は薄かったけれど久しぶりに見てみるとすごく面白かった
隠された超文明の国なんて
>>続きを読む