Haruさんの映画レビュー・感想・評価

Haru

Haru

映画(354)
ドラマ(1)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

まるで本物の裁判を傍聴してるかのような没入感がありました。面白かった…。

アカデミー賞に動物部門作ってスヌープに最優秀賞あげたいです!!!!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

アニメによくいる、普段はどこか抜けてたりほにゃほにゃしてるけど実はめちゃくちゃ天才肌みたいなキャベツ、全員が全員そうだったからちょっと違和感あった。そういうキャラは一人いれば十分かな。

アクションは
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

アクションと音楽のハマり方が気持ちいい!

あとアンセル・エルゴートは仕草とか立ち振る舞いがいちいちかっこよすぎた。

リトル・リチャード:アイ・アム・エヴリシング(2023年製作の映画)

5.0

リトル・リチャードという人をよく知らずに見たけど、こんな偉大な人がいたなんて、知れて本当によかった。


自ら命を絶って伝説と呼ばれるアーティストは多くいるけど、私は、彼のように寿命まで人生を全うした
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.2

夜に一人で映画館で、が最高に合う映画だった。

あと、余韻で吸うタバコがめちゃくちゃ美味しかった。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.9

アニメが良かったので。

ストーリーは違ったけどゲームぽい感じの演出とカートゥーンぽいノリが思ってたよりアニメまんまでめちゃくちゃよかった!新鮮!

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.3

イップ・マン完結…
シリーズものでここまで全作品どストライクにハマったのは久々でした。

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

2.9

あぁ…フィン君が好きな子のポエムをオカズにしてシコッてた…。

エブリンもジギーも、気になる相手へのアプローチの仕方がぜーーんぶ間違ってて途中ちょっとしんどくなっちゃった。

お互い最悪の状況の中で、
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

めっっちゃ楽しかった。
画面の向こう側の観客たちが羨ましい。

演者があんなに動いてるのに、座って観てることしか出来ないなんて一種の苦痛よ。野外で上映しませんか??

要所要所の決めで合わせられるの
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.8

奥さんのために戦うイップ・マン
今までで一番かっこよかった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

絶対こいつエロ神父じゃんって思ってたトマース神父がめちゃくちゃ活躍してて、なんなら一番頑張ってて好きになっちゃった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

3時間弱もあった??ほんとに???
映像に引き込まれてあっという間だった

映画館で観たいなあこれ、酔いそうだけど

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.3

ナイフで指の間トントンするやつ、昔鉛筆使ってめっちゃ真似してた

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.1

イップ・マンちゃーんと愛妻家で好き。

てかレオンがブルース・リーかと思ったわ!役者似すぎ!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

ふたりの関係性がもうルパンと銭形警部まんま。

嘘を重ねる人生ほど孤独で辛いものはない。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

泣いた。ゾンビ映画で。信じられん。
マ・ドンソクがゾンビになったら終わりじゃん、、

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.9

もー本当にめちゃくちゃ面白かった。
なんでもっと早く見なかったんだ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

生活水準、仕事、見た目すべてにおいて、「あぁこの人不幸そうだな」っていう偏見が自分の中にあるからこそグッときたんだと思う。なんか複雑。けどすごく好きな作品でした。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.5

全キャラクター(召使い除く)魅力的だし曲も最高!

ファシリエのカードの扱い方は異常。

ガントレット(1977年製作の映画)

3.0

見せどころなのかなってシーンがことごとく長くて勢いが失速した感じはある。

ガントレットという言葉の意味が分かると納得出来るラスト。

>|