粉さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 粉さんの鑑賞したアニメ
粉

桃源暗鬼(2025年製作のアニメ)

1.0

よくある感情や演出のピークの切り貼りで中身は無し。
クソアニメよりクソ。
ガチファンか、脳みそ空っぽにするか、ガチアニメオタクの義務感で観るか。
原作は発想力だけでダッシュしてるやつかもね。需要と供給
>>続きを読む

0

暗殺者である俺のステータスが勇者よりも明らかに強いのだが(2025年製作のアニメ)

3.5

絶妙なマヌケ感ある主人公がいい。
お前それで暗殺者よくやれるな。
普通にすき。

0

嘆きの亡霊は引退したい 第2クール(2025年製作のアニメ)

-

きたああああ!!!来ると思ってたよぉ😭ますたー!

その世界観の維持より演出の維持のため??ブラインドはねーだろww面白いからいいけどw

0

出禁のモグラ(2025年製作のアニメ)

3.8

かなり面白いんだが!!!
鬼灯の冷徹の作者の作品かーあっちは別に面白いと当時は思わなかったのだけど、もぐらは好みだ…
社会派アニメが好きな人向けかな

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

-

ひっ、、イケメンのブリーフフェチに目覚めさせられました。(完全覚醒)
いやてか、この漫画(アニメ)かなりフェチ要素多いな?

0

ケロロ軍曹 1stシーズン(2004年製作のアニメ)

-

1話観た

数年前にリアタイ(再放送)で観て完全にハマった
大人になってからの方が面白く感じるか、リアタイで観てた人には深みを感じるアニメだろうなあ

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

-

このアニメーション嫌い悪いけど虫唾が走る
ディズニーの劣化版アニメーションにするとは正気の沙汰とは思えない
皮膚の下から何か飛び出てきそうで話に集中できないし
orange〜〜

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

4.2

押井守版(認識的に)攻殻機動隊を連想してしまう背景と、レトロなキャラデザ。
神山健治版攻殻機動隊の「郷愁」を思い出す、ノスタルジックで懐かしいときめき。それとミステリー。
刺激が強い。これは恋。

>>続きを読む

0

ニートくノ一となぜか同棲はじめました(2025年製作のアニメ)

3.1

この手のアニメ好きすぎて星3以上つけたいところだけど、つけていいのか迷うね。
ニートくの一の無駄にケツアップとか、股間アップとかもうね、好き。くだらなすぎて笑える。
そしてなんといっても千葉繁!千葉繁
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

-

心臓握りしめられる思いで観ている
いのりちゃんの親より先生のが子育てうまいぞ

0

トリリオンゲーム(2024年製作のアニメ)

3.7

面白いんだわ
フッ軽の最上級のハル見てると気持ちが軽くなる

0

ハニーレモンソーダ(2025年製作のアニメ)

2.2

面白くないよ。
これは小学生向けか小学生でもこれはどうなんだろうかというライン。
タイトルが可愛いくいかにもな感じで期待してしまったが、台詞回しが受け付けない!!申し訳ないのだが頭の中で地獄のミサワに
>>続きを読む

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

3.3

いやあ面白いかわいい
こんなパッパならバーコード頭でも受け入れるな
ただのいい人だもん

0

ドラゴンボールDAIMA(2024年製作のアニメ)

3.5

なんでこんなにシンプルなストーリーなのに面白いんだよ、、

0

メカウデ(2024年製作のアニメ)

2.8

えー面白い
ギャグは好きな方向だけどタイミング悪かったら観れなかったなあ

珍しく作画とCGのバランスが逆転してる
でも悪くない
主人公より取り巻きたちが面白いんだなぁ
メカウデが感情抑えて目をギュッ
>>続きを読む

0

嘆きの亡霊は引退したい(2024年製作のアニメ)

3.8

面白すぎぃ!
買い被り、先読みしすぎる周りバカすぎて大好き
茶番はいいからもっとギャグ要素くれ

3.3 → 3.8

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.4

リアタイ視聴。3.9_23話まで観た感想。
このアニメの面白さを言語化できなくてもどかしい。面白いって感じるくせに難しい。
信念の対立?好奇心と神の教えの対立?正義と悪は何をもって決めれるのか。

>>続きを読む

0

天穂のサクナヒメ(2024年製作のアニメ)

3.7

なかなかに面白くて一気観。
PAは作画いいな〜。
タマ爺のべろがずっと出てる時がイチオシ。、かわいい。

大まかな話は王道ではあるが、構成がわかりやすくて上手い。人生において大切なことがちゃんと伝わっ
>>続きを読む

0

新米オッサン冒険者、最強パーティに死ぬほど鍛えられて無敵になる。(2024年製作のアニメ)

2.5

乳への執着は東出の素行が耳に入った時くらいには気持ちが悪いけど、けどそれ以外は面白い

0

ばいばい、アース 第1シーズン(2024年製作のアニメ)

3.0

クセあるから観るの迷ったけど生理的に無理とかではなかったのでとりあえず継続。
ちょっと面白くなってきたかなあって具合。
小説原作だからか、獣の奏者を思い出す。

てか〜内山さんほんといい声してらあ〜
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

リアルでも子供は本当にあれくらい普通に走り回るよなあって昔を思い出す。
今は家臣の気持ちがわかり過ぎてつらい。

若と家臣たちの平和すぎる描写でむしろ違和感を覚えたけど、戦の描写が結構ハードで崖からし
>>続きを読む

0

杖と剣のウィストリア 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

原作は知らない。
とりあえずストーリー的にはギャグ要素が無いマッシュル。どっちが先発かは知らないしどうでもいい。それを言い出したらハリーポッターになるし。
それよりどう展開していくのかなあ。

作画は
>>続きを読む

0

この世界は不完全すぎる(2024年製作のアニメ)

3.4

作画とかはアニメとしてはダメだろ!ってなるけど話面白いから観てほしい。

0

NINJA KAMUI(2024年製作のアニメ)

-

まずキャラデザと作画カッコ良すぎる
ストーリーはベタ
火遁使ってるしNARUTOじゃんってつっこみたくなる
でも面白い
これからの展開が楽しみ

0