まやさんの映画レビュー・感想・評価

まや

まや

映画(263)
ドラマ(3)
アニメ(0)

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

アニメの世界観を壊さずに再現されていたと思う。コーヒーカップとか食器がどうなるかと思ってたけど、意外と自然だった!!

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

突然電気が使えなくなったら‥という設定を最大限に活かしていたと思う。
最初の方はリアルだったし、自分だったらどうするか考えさせられた。
でもさすが矢口監督。笑いどころも絶妙!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

スタートからわくわくした!
展開が早くてQueenを知らなくてもわかりやすいストーリーだと思う。
映画としてはもう少し掘り下げて欲しかった気もするけど、ライブシーンは圧巻!!
泣いたー!
そしてブライ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

相変わらずリアクションとか音楽とかオーバーだけど、そこがいい!!
ストーリーも何となく先が読めるのに、ハラハラしたり感動したり楽しめた。
バーフバリ、強すぎ!

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

いい意味で全てにおいて表現がオーバー!
だからたまに笑っちゃうけど、ストーリーがわかりやすくて観やすい。
インド映画ならではの色合いもすごく綺麗だった。
続きも気になる。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

原作を読んでから鑑賞。
松岡茉優がすごいハマってた!!

原作を生かしつつの、映画ならではの演出も良かった。
主人公独特すぎて笑えるけど愛らしいし、主題歌もよかった!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

話題になり過ぎてるから気になって鑑賞。
これは前情報なしで観るべき!

最初のカメラワークにちょっと酔ったけど後半ですべて納得!
見終わった後話したくなるから誰かと観るのがおすすめ。

A.I.(2001年製作の映画)

2.5

重いテーマだからか、少し長く感じてしまった。そして切ない!
なんとも複雑な気分になった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.3

シリーズ化しても最後まで面白い!
見終わった後、最初からまた観たくなるような作品。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.0

ウッディの愛が大きすぎて、おもちゃ大事にしなきゃ!と思った。
大人になったからこそ感動できる作品かも。

海街diary(2015年製作の映画)

3.1

何があるというわけじゃないけど、
虫が出てお姉ちゃん呼んじゃう、とか
梅酒作ったりとか、日常の一コマが丁寧に描かれていて素敵だった。

桜並木を自転車で通るの、本当に気持ち良さそう!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.0

お馴染みのキャラはもちろん、他のキャラクターも愛らしい。
素直に楽しめる映画。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.3

思ったよりもずっと大人向けなストーリーだと思う。偏見とか差別について考えさせられた。
でもさすがアニメ。ポップで見やすい!

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.0

ゾンビ目線のストーリー。人間の女の子に恋してしまう話。
ゾンビ同士の友達との会話とかめっちゃシュール‼︎
主人公が健気で可愛らしかった。
中だるみする気もしたけど、続きが気になるから目が離せない‥斬新
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.0

当時ネギ星人の真似をするのが周りで流行ってたくらい、ネギ星人のインパクト強かった‥

タッチ(2005年製作の映画)

2.5

原作が好きなのでしっくりは来ないけど、別物としてはまとまってるかも?
主題歌はYUKIちゃん。いい歌。

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.5

子供の頃にテレビで観た‼︎
機械的なのに可愛らしく感じるし、全体的に優しい雰囲気で包まれてた映画。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.3

今 を知っているだけに、この時代のこの時がすごく重く感じてしまうけど、それだけ重要な出来事だったというのがひしひしと伝わる。役所さんのおだやかで熱い感じと、天皇役の本木さんの静かに真剣な感じが伝わって>>続きを読む

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

3.3

ドラマが大好きだったので通して観たくなる作品。みんなの掛け合いとか間が本当に笑ってしまう!

夢売るふたり(2012年製作の映画)

2.5

観ていて苦しいのに、ちょっと希望があったり‥色々な感情が渦巻いてる映画だった。家族とかカップルで観るにはオススメしません。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

ストーリーはシンプルなのに、三人の個性が見応えあり!ポジティブで可愛くて最後まで応援してしまう。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.5

最初はあれ?あんまり‥と思うけど後半にかけて全部繋がった瞬間が心地いい!

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

昔テレビで観て、可愛さと凶暴化した時のギャップにかなりびっくりした‥!

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.7

ジャックが素直でかわいい。
サンタさん怖いよ‥て思った。
可愛らしいクリスマス映画!!

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

2.3

友達と観に行った映画。
よくわからない、ていうのが正直な感想だけど所々笑ったし、クドカンが好きだから観れた。曲も頭から離れなかった。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

正直ストーリーとかよりも、ブルースリーがこんなに愛されてる理由がわかった気がした映画。
強いし、顔すごいし、あれは真似したくなるのもわかる!!
有名だけど、やっぱりテーマ曲もいい。

トランスポーター(2002年製作の映画)

2.8

ストーリー設定がもう面白そう!と思わせてくれた。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.9

友達に誘われて鑑賞。
これは‥好みが分かれるかも。
神木くんとリリーさんの印象は強い。

北の零年(2004年製作の映画)

2.5

子供の頃に鑑賞。
こんな酷い仕打ちできちゃうんだ、と悲しくなった印象しかない‥

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

こういう考え方もあるのか!と思った映画。この先の主人公の幸せとか、赤ちゃんが幸せであってほしいと思えた。

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.5

人気シリーズなだけあってストーリーはしっかりしているし、堺雅人、熱演!って感じがしてよかった。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

周りの人たちのあたたかさに感動!!
ちょっとしか出ないキャストでも、それぞれが良い味出している。
お父さん役の伊東四朗も絶妙!!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.2

とにかく豪快!!アクションシーンは迫力あるし、楽しかった。

>|