stephさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

steph

steph

映画(525)
ドラマ(129)
アニメ(0)

白鳥(2023年製作の映画)

3.0

2023 52作目
初ウェスアンダーソン!ハマらなかった!笑
色彩感覚がとっても素敵!話は結構残酷、というか実話

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.6

2023 51作目
Filmarksさんのオンライン試写会にご招待いただき鑑賞、ありがとうございました!

いい意味で思ってたのと違った!
宗教や文化の違いにおける結婚、家族の難しさを一番感じた映画か
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

2023 記念すべき50作目は王道クリスマスコメディ!気軽に観れる!
キャストがよい、娘可愛すぎ
犬と赤ちゃんの入れ替わりが一番おもろかった笑

ゲップ音入れしてるのかと思ってたらリアルでしんだw
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

4.0

2023 49作目
短編が衝撃だったからこちらも鑑賞、実話に驚き
最後まで短編と繋がりあるのかと思ってたけどなかった、一致するところもあるからややこしい笑

洗脳、そしてタトゥー除去
除去って死ぬほど
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

2023 48作目
前回に増してスケールアップ!シーンごとに場所が変わるアクションがよかった!

3絶対あるじゃん、楽しみ!
グラスオニオンみたいに、試写会だけでも劇場公開してくれればいいのに、これこ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

5.0

2023 47作目
映画に長さは関係ないな
ポップに人種差別を風刺してる
アメリカ行った時、ウォールアートにジョージフロイドの絵あったな

SKIN 短編(2018年製作の映画)

5.0

2023 46作目
20分の内容とは思えない
蛇の伏線、子供は何も悪くないのになあ
長編も絶対観る

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.0

2023 45作目
酔っ払って観たからほぼ記憶ない
人の死ってあっけないよなあ、でも永遠に残るよなあ
夜空見ただけで思い出して悲しくなるもん
いつ誰に何があるか分かんない、だからその場で感謝を伝えてい
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

2.0

2023 44作目
朝の満員電車でこの人たちみたいな角度で鑑賞笑
この手のものは合わないと再認識、集団行動のアート版にしか見えなかった笑
芸術の感じ方は人それぞれ

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

4.0

2023 43作目
特訓どころか、とつくんでってつを大文字で読んでた笑笑
かわいいなあ、最初はそんなもん、それでいいんだよ〜
むしろこの歳でデート行ってるだけ勝ち組笑

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.8

2023 42作目
ナチスって本当に恐ろしい
洗脳、そして幼い子が遊びで死ねー!って言うんじゃなくて、思想から殺すとかいう言葉が出るのが恐ろしい

最後のメッセージに声出たわ

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

2023 41作目
ショートフィルムハマりそう!密度濃いからいいね、幸せな時間でした。

スマイル(2017年製作の映画)

3.9

2023 40作目
寝る前に考え事するのはよくないって、自分だけじゃないそして世界共通だったんだ!笑
昨日決めた来年の目標睡眠第一
これが益々目標になった、今日も早く寝よ笑

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

2023 39作目
Netflixオリジナルだからって舐めてたけど面白かった笑
アクション映画って画面の動き激しいからあまり観てこなかったけど、これは面白い、ハマりそう!
カメラワークがゲームの世界に
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

2023 38作目
なんで若い頃ってワルに憧れるんだろうなあ、若いうちにいろんなこと経験した方が絶対いい!悪い度合いにもよるけど笑

最近の映像とは思えない、魅せ方って大事なんだなあ
お母さんがファン
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

2023 37作目
いい作品だな〜って思って観てたら後半から感動して
ファミマのイートインで鼻水垂らして観てた笑笑
今の自分にすごく沁みたなあ

個人的にトムハンクス作品にハズレなし!
トムの声も好き
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

2023 36作目
想像以上に面白くてテンポもよかった!
彼氏欲しいな、1人寂しいなって思ってたから元気出た!しかもまさかのニューヨーククリスマス!

ダコタ本人は女から見てもいい女だし、ああいう落ち
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

2023 35作目
子供目線の戦争映画は新鮮だった、魅せ方はポップだけど内容は残酷
子供が強い政治思想を持って銃で戦うの恐ろしすぎる

ヨーキーとのハグにジーンときた
スカヨハは美しすぎる、トーマシン
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

2023 34作目
壮大なボケ何回もぶっ込んできて声出して笑った
アメリカ人からしても大遊びといえばベガスなんだな〜
今より若いブラッドリーもぐうイケメンすぎて痺れた笑笑
エンディングもど下ネタで最高
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.6

2023 33作目
特に大きな展開はない切ないラブストーリーて感じ
エリックバナ好きで、恋愛もの観たことなかったから新鮮
特に声が好き
レイチェルは若々しさも包容力も似合う素敵な女性だなあ
映画で映え
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023 32作目
お互いの敵に復讐して仲深めてイェーイ!系かと思ったら性悪で草
好きになれるキャラいなかった笑
カミラと雰囲気大好きマヤホーク
そしてまさかのソフィーターナーまで!
ソフィーターナー
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.0

2023 31作目
期待しないで観たらバカおもろかった笑
前か後ろかわかんない車なんなのwあと韓国語の雄叫びも声出して笑った
エアビーじゃなくてB&Bなのも笑った

ど下品ど下ネタが無理な人は無理かも
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.5

2023 30作目
邦題で観ようか迷ってる方、面白いので気にしないでください!笑
キャストが最高すぎる、みんな80代とは驚き
バットマンシリーズが一番好きな私にとってマイケルケインは最高だし、いるだけ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

多分映画館で観て感動したのを覚えてるけど
この時4歳なんだよなあ、気のせいかな
地上波かな笑

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

-

中学の時みた
北川景子大好きだった、これは特に印象に残ってて、yuiの主題歌今でもゴリ歌える笑

10年以上経っても、私が一番綺麗だと思う女優さんは北川景子に変わりはない、それも凄い笑

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

-

これは前編だけで良かったやつ
中学生の私でもそう思った
後半意味不明すぎて、なんか生田斗真が
お前は俺の〇〇だ、みたいな
何も覚えてないんだけど意味不明なセリフ言ってたのが印象的わら

なんだっけな、
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

-

懐かしすぎ笑
生田斗真大好きだった笑
中学生の頃の親友と映画館行ったわ〜
恋愛映画ばっか観に行ってたわ〜

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

5.0

マリリンの作品で一番好き!2回以上観た覚え、絶対また観たい!

マリリン関係なく笑いのツボが自分にめちゃ合った
この時代の人のトップオブイケメンみたいなトニーカーティス(鬼鬼鬼タイプ、現代でもゴリイケ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.8

2023 29作目
初ボクサー映画!ボクサーの這い上がり系は別に感動しないだろうなって思ってたら普通に感動した笑

ジェイクも子役の子も演技力がすごい
ジェイクに至っては、体作りからボクサーの動きまで
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

2023 28作目
後半にかけての怒涛の展開が面白かった!
終わりが皮肉だな〜笑

キャストが豪華!
ジャックニコルソンの演技は歳を重ねるほど味が増す笑
マットデイモンの悪い人役始めて観たかも
マフィ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

2023 27作目
テンポ良かった、そしてみんな若い!!笑
リチャードギアは清潔感の塊、エドワードノートンのスクリーンデビュー作らしいけど演技うますぎ、フランシスマグドーマンドは最初わかんなかった
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

2023 26作目
死んだ妻が天使として出てくる悲しい系かと思って渋ってたけど、クリスマスに観るといいほっこり系だった!笑
ニコラスケイジの映画初鑑賞!
ジュラシックパークのお母さん結構いろんなの出て
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

2023 25作目
金ロー流し見
なんなら途中1時間風呂で観てない、けど風呂上がりラスト見たら最近死んだじいちゃん重ねちゃって泣いた笑

坂口健太郎イケメン
小松菜奈減量してガリガリ

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

2023 24作目
演出からカメラワーク、
テイラーとダンサーさんの豊かな表情や爆イケパフォーマンス
衣装のスパンコールからマイクの先っちょまで凝ったセット
ライブだと目足りないし、こんなところまで見
>>続きを読む