nrtemkさんの映画レビュー・感想・評価

nrtemk

nrtemk

映画(265)
ドラマ(30)
アニメ(0)
  • 265Marks
  • 65Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

28歳の自分に刺さる内容だった。
結婚。出産。周りでも多くSNSでも幸せな家庭がアップされる中、結婚が幸せと思ってしまいがちだけど、正直そうは感じない現実と答え合わせした感覚だった。
結婚しても孤独は
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

優しさが詰まった作品。
ルビーが歌ってるところを音声無しでみんなの表情に着目して見せるのも良かったし。
兄貴なんだから!と妹に強く言う兄の優しさもささったし。環境に文句言わず、どう上手く乗り越えるか個
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

内容は難しく理解追いついてないけど、見ていて気持ちいいほどの映像がウェスアンダーソンの世界観。色合いや家の窓からの一コマの見せ方、音楽の組み合わせ全部好き!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

これっていう正解が導けない、モヤモヤするけど共感ポイント多め。ふとした時に何してんだろ自分。って思ってしまいそうだけど、それに気づけない時もあるよね

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

1度は見てほしい作品。
役所広司の演技が素晴らしい。

一概に人を肩書きや経歴で判断するのは良くないと感じつつ、世の中の生きづらさを感じさせられた。
けれど、その中でも人の温かさって素敵だなって思えた
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

心温まる映画。今の年齢だからこそささる内容と共感する部分が多くあった。
現実から離れて2週間違う土地で過ごすっていうのも刺激があって素敵だな〜

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

もどかしく、辛すぎる。
草彅くんの演技が上手くてほんとに引き込まれる作品

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

出だしからミッションインポッシブル感あって好き。最後の最後まで騙される〜

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

今回こそは、ダメだ、、、と思う場面いっぱいだったけどさすがイーサンだった✨

シリーズの中でも特に好きな作品

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

最後までハラハラさせてくれるよねミッションインポッシブル。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

あまり好きになれなかった。途中で長いなと感じてしまった。。。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

内容の理解は難しいけど、見てて飽きないくらい、楽しめるとこも笑えるところも多かった!

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

最初から分かっていた結末だけど、
気持ち明るくなるしきらびやかなステージは素敵。メイベリンの温かさにほっこり。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

執着しすぎの愛情怖い。子供にとっての親って全てだから、そこが歪んでるって鳥肌ものだった

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くなりそうと思ってたけど、全然着地しなくて、不完全燃焼すぎる。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そこが繋がっていたのか。と
作品自体長いけど、飽きずに見られる。
泣ける場面多数だった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

共感できる感情は多いけど、
元々こんなにも感覚合う人いるか?!って思ってしまう。
一緒にいて感覚が似てくるなら分かるけども。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の幼少期長いと思ってしまったけど、3人とも実話の本人なのには驚いた。
自分の決めた目標に忠実なのもかっこいいし。何かに導かれてると言いながらこの時間のこの電車に乗ってたのは運命を感じてしまう。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

作品を重ねるにつれ現実味なさすぎてツッコミどころが多すぎる。

ワイスピの世界では不死身なのかな?って思った

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吐くシーン多めのミステリー映画。
そのままいくと思いきやそっちねーって

>|