りなさんの映画レビュー・感想・評価

りな

りな

映画(205)
ドラマ(15)
アニメ(0)

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.2

るろうに剣心の始まりのお話。
人間って脆くて、儚くて、そして弱くて、強いんだ。感情があるのが人間、そして関係の中で人間性は良くも悪くも変わる。
一緒にいる人が大切だと自分で気づいた時、なにを思うのか、
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.9

母親は偉大ですね。
母親の強さ、子供たちの葛藤、母が強ければ子も芯のある強い子どもに育つんだ。
この先の未来も強く生きてほしいとおもった!
オオカミが愛しくなった。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

剣心や仲間たちずーっと同じキャストで10年間生きてきた、最終章。
本当にずーっと惹きつけられてて、もうあっという間の2時間半でした。
仲間の大切さ、気持ち、そして剣に込める想い、誰かのために、そして自
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.7

青春いいなー戻りたいです切実に。若いって最大の武器なんだと。
芳根京子どんな役にもハマる素敵な女優さんだと改めて感じました。
言葉がどれだけ人に影響を与えるのか、
学生時代にだれと過ごすのか、どう過ご
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.1

迦葉ってめっちゃかっこよすぎる名前。響きがとにかく好きでした。
クールな中村さんどタイプすぎました。
物語の流れが淡々と進んでいく感じで、登場人物それぞれの過去と今がしっかり描かれいて、とても面白かっ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

無性にトンカツが食べたくなるのと、何してんの?笑って突っ込んでしまいたいくらいに面白くて、笑いが止まりませんでした。
北村匠海ランニング姿もイケてた笑

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

横浜流星はボロボロの洋服着ててもかっこよくて、ずっとトキメキっぱなしでした。塁もあかりも、キャストにぴったりな役だと思う。
純愛。人を大切に思う気持ち愛する気持ちがいかに素敵か。
横浜流星の肉体美にそ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

人はすぐ噂を信じるし、裏切る。
そして、愛情の与え方はみんなそれぞれ違う。
ただ言えることは日常は当たり前じゃないということ。
自分が何かに巻き込まれるかもしれない。この日常がふと奪われるかもしれない
>>続きを読む

東京公園(2011年製作の映画)

4.0

愛とは何か。
兄弟、家族、友人、恋人、愛の形はそれぞれで、愛は目に見えないから、伝えなければ、わかりにくい。
主人公の撮る写真が美しくてカメラの素晴らしさに改めて気付かされた。
生きてると誰かと繋がっ
>>続きを読む

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

三浦春馬の目が綺麗すぎる。どうしたらあんなに真っ直ぐな目になれるのか。
ゆっくり進んでいくストーリーだけど、すごく好みだった。
姉妹の2人が旅行に行ってからは本当にどちらかわからなくて、少し混乱した。
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

4.2

俳優 中村倫也の魅力が存分に詰まってる。確かにプールのシーンたのしかった。
これまた新境地ではないか?
いつか必ず幸せな家族時間を過ごせる中村さんの姿が見たいです。
人それぞれの受け取り方があっていい
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.8

大学生って実際こんな感じなんだろうなと思ったから現実的で良かった。
今しか考えていなくて、自己中心的な人が多いと思う。世の中そんなもんだ。
楓も秋吉もどちらの言い分というか、考え方もありえて、とにかく
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

青春。
人との付き合い方、関わり方で人生は大きく変わる。
この子たちはすごく良い生き方してた!
北村くん本当に目が好きなんです。あの瞳に何度も吸い込まれる。
赤楚衛二くんとても安心感あって、福本莉子ち
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.0

みんな好きなキャラでしたキャストもぴったりで、あっという間の時間だった。
坂を駆け上がる爽快感と、男同士の熱い友情とってもステキ。
スクリーン越しでもつい手を合わせて応援したくなるようなストーリーでま
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃよかった。感動した。
涙が自然と出てきた。
人間の真っ直ぐなところ、不器用なところ、家族とは何かすごく考えさせられたし、とっても温かかった。
子役の子が素晴らしかったです。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

少し前に鑑賞。
ダー子はやはり想像の斜め上をいってくれて最高に楽しくて、すっきりする!
えーここまで遡るのかって毎回思うけど、
毎回騙されてる自分がいる。
ダー子はもちろんすごいけど、キャラクター一人
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.7

映画館で観て再度鑑賞。
エレンってかっこいい名前だなと。
三浦春馬はなぜあんなに爽やかなのか。
ミカサとの再会のシーンは切なかった。
巨人の怖さに心臓がしめつけられそうなのと、
みんな色んなものを失っ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.7

映画館で観て再度鑑賞。
巨人の怖さ、人間は色々な人がいるんだと、それぞれの目的で巨人に立ち向かう。
前作より、チームワークがかなりできて、
みんな覚悟を決めたというかとても良い表情で巨人と立ち向かって
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.7

ヒロが切なくて、儚くて、もう涙が止まりませんでした。
ガッキーも三浦春馬も初々しくて、ピュアの中にふたりともしっかりとしてる強い部分があって、不器用だけどまっすぐなこんな一生分の恋とってもとっても素敵
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

素敵なほっこりするお話だった。
何かに悩んだり、迷ってる人の後押しをしてくれるようなストーリーで、現実的だからこそ、身近に感じて、なるほどと思えた。
主人公の2人だけでなく、様々な人、家族の形に焦点当
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

最高に面白くてずっと笑ってた!
ムロツヨシと佐藤二郎の破壊力、画面に映っただけでの存在感!
相良の金髪?銀髪?とにかくハイトーンがカッコ良い。目つきがえぐい!
三橋も伊藤も今井と谷川も相良とさとしもコ
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞。涙が止まりません。
いろんな思いがこみ上げてきました。
風早くんなんていい人なの。なんて爽やかなの。
みんなすごく若くて。時の流れを感じました。
いつまでも永遠に。

劇場(2020年製作の映画)

4.0

俳優山﨑賢人素晴らしいじゃないか!
永田がほんとうにクズでした。
えーっと思って共感ができなかったと同時に永田がちゃんといるんだ!と思えた。
場面場面ツッコめるシーンもあって面白かった。
さきちゃんに
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

5.0

初日に行けました。
中村倫也さんの素晴らしさが爆発していました。火曜日はとにかく愛しくて愛しくて。とにかくキュートでした!
火曜日が中心で話の展開があって、異変が起きていく中で繊細が故に彼の中で体調が
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.9

歳を取れば認知症にもなるし、でも認知症って周りは最初受け入れ難いかなり難しい病気だとおもう。けれど、誰だって好きで病気になる人はいないし、家族が味方をして、愛を注いで、守って、一緒に生きていかないとい>>続きを読む

>|