NNNtomさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

2.4

マヤ帝国にのび太そっくりな王子いて…。
へなちょこのび太が友情を盾に仲間を守る!

いろんな話をミックスした感あり。ミニドラ可愛かった〜。
「なに?!ママか、勝負したい!」

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.2

こういう風にものがダイレクトに伝わる気持ちよさと気持ち悪さ!

すごく丁寧に作られている!!
殴り合いが長い!それ以外は凄くいい。

技術云々よりも工夫を大切にしていて、制作に愛を感じた!
これは好き
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.0

いつかのデートにこれを何故かチョイス。最悪だった思い出あり。

水を飲む特訓をみて、私は戦争に行けないと思った。
そして闘うって戦争以前の問題として大変。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.6

今のヒップホップ業界があるのは、このN.W.Aがあったから!と言っても過言ではないのでは?
メンバーの故人EAZY Eに捧ぐ回想映画。

カルチャーやメンバーについて知らなければ全く面白くないかも知れ
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

5.0

この時の胸の高まり、忘れない。
すべての憧れが詰まっている、ボンド、ジェームズボンド。

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

-

これはゴジラではない。
ジュラシックパーク atニューヨーク

そう思ったら楽しい。
ただのエイリアンだし。
ミミズ博士はハンバーグ師匠にしか見えない。

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

3.7

行き場がなくなってミュータントまで行っちゃったの??

北村一輝の怪演は100点。
これでこの人のファンになりました。

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.0

ジリ貧女の親子物語。

ちょっと小腹の空いたときに軽くつまめる、スナック映画!

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.0

東京で働くちょっとバカなOLが実家のしじみ工場へ戻って奮闘する話。

みんななりふり構わず生きてるよね。
恥じることない!

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

満島ひかりちゃんが炸裂するための映画。
長くない!
とにかくすごい!
変態最高!

2/デュオ(1997年製作の映画)

4.0

カメラの存在に可能性があったのか!と驚いた。
実験は成功だと思う。

役と演者が交互に挿入されて、これはドキュメンタリーなのか?!と錯覚したり。

役者という箱を魅せる映画に感じた。新しい発見だと思う
>>続きを読む

月とキャベツ(1996年製作の映画)

2.7

「肉だけがステーキじゃないんだ」と言われたので、キャベツのグリル焼きをよく食べるようになりました。

あと一時的に山崎正義ファンになりました。
一時的に。

東京物語(1953年製作の映画)

3.9

人生ってドラマチックでも意味があるわけでもなくって、
ただ淡々と流れで行く。
だから、美しいのだわ。

静かに生きるのもいいよね。