なつなさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

なつな

なつな

映画(772)
ドラマ(174)
アニメ(0)

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.0

弓しかない時代なのに貴族のパーティではカジノだし身に付けてる物も華美だし、設定が定まってない部分が多々あるけど、深く考えずに観たら面白い(笑)

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.0

新作公開前におさらい。

面白いし好きなんやけど
1番弱そうなコブラコマンダーが
ずっと逃げ仰せてる事に
若干の違和感…

早く新作みたいな〜

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.0

新作公開前におさらい。

CGの出来が荒くて
萎える部分もあるけど
内容は面白い。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

設定が面白そうで予備知識なしで。
めちゃくちゃ上手いことできてて
ただディカプリオの結末は悔しさ残る。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

早い段階でトリックをバラしてしまうので、トリックを暴く楽しみがなく序盤はつまんない。遺産相続後から大きく動き、その後は最後まで楽しめた。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

映像と音楽が◎
女性なのでアクションに物足りなさを感じるのは仕方ない。
充分強くてカッコイイ!

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく。
暗くて抑揚がない
ずっと同じテンション。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

専門用語を調べながら、住宅ローンを組んだ経験があるので何となく理解できた。面白かったけど、きたない世界だわ。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

とにかくスピーディーなアクションがカッコイイ!
ラストもスッキリ◎

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

過去の名作あさり。
この時代の作品ほんと泥臭くカッコイイ。
シャッターアイランドにしても、パッセンジャーにしても、主人公メンヘラ系はどうも引き込まれる。

アイランド(2005年製作の映画)

2.5

抑揚も流れもカーアクションも良かった!のに何故か高評価つける気にならない… きっとベタな展開なんかな〜?

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.0

話の流れは面白かったのに
悪者が意外と弱くて
戦闘シーンが物足りないかな。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

映像美。
話の構成も好き。
でももっとギャングな内容かと思ったらしっかり恋愛系でちょと残念。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.5

最後のどんでん返しは鳥肌もの。
でも犯行の詳細などの描写がほとんどなく、面白みが物足りない。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

個人的にはアリスの姉のキャラが好き。
スカッとウルッとなる映画。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

ネタがなかったのかバイクやカーアクションに時間かけすぎ感はある。
もっと頭脳戦も見たかったけど、最後の最後までボーンお見事!て感じ。

トロイ(2004年製作の映画)

4.0

2004年の作品を今見ても、スケールの大きさに充分に迫力を感じ、感動もあり、大満足。