ばちこさんの映画レビュー・感想・評価

ばちこ

ばちこ

大学生。個人的感想を書き綴っております。
2018.6〜

映画(19)
ドラマ(6)
  • List view
  • Grid view

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

原作未読の状態で観て後から読みました。
明らかになる"ヒミツ"が想像の上をいってきて面白かった。
犯人役のサイコパスさが半端ない。
終始ヒヤヒヤしながら鑑賞。
スマホは落とすもんじゃない、、
原作とは
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

原作未読。
全体にひたすら重い、、
でも徐々に加わる気味悪さと終盤のシーンは圧巻。
子役が上手かった。
個人的には、イケメン!な役でない坂口健太郎が好みでした。

億男(2018年製作の映画)

3.2

衝撃の北村一輝。
エンドロール見るまで気づかなかった。
一男と九十九の2人のシーンを丁寧に描いている印象。逆にそれ以外は思っていたよりあっさり?話をちゃんと理解するにも原作読んでてよかったかも。
お金
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.4

出演者豪華すぎんか?というくらい知ってる人しかいなかった。すごい。
蒼井優の中国人役とても好き。
リーガル・ハイやコンフィデンスマンに比べるとどんでん返し感が少なかったけど設定上仕方ないかな〜
笑える
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

原作読まずに観に行くべきだった、、
想像以上に原作と違うところが多くて、どうしても違和感を覚えてしまう。
けど、数ちゃんのエピソード?の描き方はすごく好き。
原作にしろ映画にしろ、心にジーンとくること
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.9

最近ようやく原作読んでどハマりして駆け込みで映画館へ。
ほぼ原作通りで、序盤は小説で読んだ台詞が出てくることにいちいち感動してしまった。あの世界観を目に見える形にしてくれたことにもはや感謝。
ただ、桜
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

原作読んでないです。
サイマジョの平手ちゃん見て配役決めたっていうのは納得できる感じ。
全体的に毒っ気を感じる雰囲気。
個人的には北村有起哉さんと野間口徹さんが良い味出してると思う。
初めてみたけどア
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.3

癒されました。ほっこり。
大人になるといろんなこと忘れちゃうんだよね。切ないなあ。
これから社会人になるのが少しこわくなりました。
けど、たまには落ち着いて立ち止まる。そういう時間を大切にしようと思い
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

テレビの特集でみたもの(絶対ネタバレできない、ラストの観客の反応などなど)の意味をすべて回収できた。
かなり期待高かったけどそれでも面白かった。笑いが止まらなくて声を上げないようにするのに必死。
人に
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

今更ながらやっとフルで観た、、
ジブリ作品独特の不思議かつ神秘的世界観が凝縮されてる感じ。
ハウル格好良い、、
愛の力というかラブを他作品より強く感じた。
神木隆之介の声が本当にかわいい。
けどそれだ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.1

最初からエンドロールまで面白かった!
あっという間の2時間。
ただ、エピソードもりだくさんで、ドラマと比べると一つ一つ浅くなってしまった印象、、?
けど全部必要な流れだったと思うし、特に若い2人のお話
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

4.2

アクション映画を今までそんなに観たことがないこともあってか、戦闘シーンに圧倒されました。美しい殺陣とワイヤーアクションでした。少なくとも原作を知らない身としては、面白かったです。
ドロスの曲も雰囲気に
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

静かな映画だけど、飽きることがなかった。美しい。BLと一言で片付けてはいけない作品だと思います。
タイトルの意味わかったときに何か込み上げてくるものがありました。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.0

おっさんずラブで林遣都ロスに陥り、鑑賞してみました。ここに牧くんの原点がある気ような気がしてしまいました。
春奈ちゃんがすごくかわいいけど春奈ちゃんだから許せるのかな、この感じは。
真剣佑が後輩として
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.8

17歳。もっと大事にするべきでした。と思わされました。教室が、学校が、本当にキラキラして見えます。
キャストは全体的にハマっていた印象。
個人的には、玲於くんのおどおどした感じと真宙くんのオタク感が好
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

話題作ということで鑑賞。登場人物みんないろんな過去を抱えていて、考えさせられる内容でした。子どもたちの存在感と演技力が印象的でした。
幸せってなんだろうな。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

3回目の鑑賞でした。何回見ても飽きない。夢を追う2人の輝きと切なさ。曲が素敵なので、またサントラをエンドレスリピートする日々が始まりそうです。
比べる対象なのかはわからないけど、個人的にはグレイテスト
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

ドラマも本も含めて初池井戸作品でした。
正義か組織か、、まだ社会人にもなっていない身ですが、社会に出たらそんなこともあるのかなあ、なんて思ってしまいました。けど、見ていてハラハラが止まらない面白い映画
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.6

原作を読んでみたくなりました。この世界観をどう描いてるのかなと。長い間ピアノは弾いていないけれど、ちゃんと調律してもらいたいなとも思いました。温かい気持ちになります。エンディングの曲がたまりません。