太輝さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 太輝さんの鑑賞したアニメ
太輝

太輝

  • List view
  • Grid view

俺を好きなのはお前だけかよ(2019年製作のアニメ)

3.8

パンジー良きでした
ジョーロのアンチラブコメシーンのギャグが面白い

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

ストーリー普通に面白い上に千束とたきなの声が良すぎる上に絡みがギャグっぽくない面白さでホント良いアニメ。エンディング神

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

4.5

雨宮天が好きすぎる、声優にガチ恋
ストーリーが面白くなる直前にシーズン2終了の悲劇
飲み会のくだりが狂おしいほど好き

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

4.0

話数を重ねるにつれて面白くなっていった
8話は理性崩壊しました

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

4.0

また良いところで終わった、最近のアニメは全部そうか!?
3人全員同じくらい好きです

0

理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ(2022年製作のアニメ)

4.0

雨宮天さんが最高!
終盤の奏と雪村のやりとりが良かったです

0

理系が恋に落ちたので証明してみた。(2020年製作のアニメ)

3.9

雨宮天さん強すぎでは?
ギャグ要素かなり強めですがそのギャグが普通に面白いので良いです。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

3.9

4期面白いので3期は我慢して観てください。圧倒的アスナ狂でしたが、嫉妬するアリス可愛すぎ。作画が綺麗すぎる。バトルシーンはちゃんと観込んでないと難しかった。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

3.5

シーズンI、IIと話は連続しているが、内容は一味違った味付け。従来作まであった団結力、死と隣合わせのような作風と変わり、システム内部での戦いとなり、概念的な要素も入り、少し難しい作りとなっている。アス>>続きを読む

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

4.5

1クール目はGGO編でキリト、2クール目はALOに戻りマザーズロザリオ編でアスナが主役といった流れ。
キリトとアスナの、お互い拠り所とし尚且つ切磋琢磨する関係性がシーズン1からずっと最高。
GGO編で
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.6

理由は特にないけど何故か敬遠していましたが、そんな過去の自分を2000発殴らないと気が済みません。
1話から世界観に引き込まれ、そこからもう再生に歯止めが効かなくなりました。
単純にゲーム中のプレイヤ
>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか??(2015年製作のアニメ)

4.1

第五羽のリゼが神(リゼ狂なので)
声優陣が豪華なのがアニメ初心者の自分でも分かる、思わず五等分の花嫁以来の主題歌ハイレゾ音源買いしそうになった。

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

4.0

ゆるキャン△並のほのぼのさ。
何故かリゼ推しです。

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

3.7

ゆる系お仕事ラブコメ。普通に癒されました。
風間がマジで流川楓。
桜井さんが小悪魔かつ純粋で好き。

0

ウマ娘 プリティーダービー Season2(2021年製作のアニメ)

3.6

なかなか重めな話であるものの、最後は笑顔と涙で締め括らせていただきました。ありがとうトウカイテイオー!

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.5

んん〜全員良い!
それぞれ個人のストーリー性があり、不安定な感情とそれを取り除いていく行程が全てパーフェクト。

0

トニカクカワイイ 第1期(2020年製作のアニメ)

3.6

まだまだ始まったばかりな所でシーズン1終了。
鬼頭明里さんの声ってこんなに良いんですね。

本当にとにかく可愛い。

0

彼女、お借りします(2020年製作のアニメ)

4.0

由比ヶ浜結衣が登場する。
ヒロインの水原千鶴が可愛い。
どんどん自分がキモオタクになっていくのが分かる。

0

恋と嘘(2017年製作のアニメ)

3.9

政府通知による結婚相手の強制決定をもとに展開されるアニメ。内容はいわゆるベタな別の相手が好きという話だが、声優の迫真の演技で一気に神アニメ化する。徐々に移り変わりゆく気持ちを上手に表現してくださり、ど>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.0

私の愛馬は、スペシャルウィークです。
主題歌「ファンファーレ」がめちゃ良い。

飯を食べた後の腹、電話受話器の長さ、ドアに耳当てる時の仕草等、しょうもない笑いどころが結構好き。

ジャパンカップとウィ
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.2

第3期からの作画が本当に素敵。
蕞での民衆への政の檄がマジで神。こっちまで震え上がって気持ちが燃え盛ってしまった。

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

3.5

今まで失敗なく生きてきた人生に反旗を翻してくる出来事は意外にも良いことなのかも。花澤香菜さんの声が、五等分の花嫁の一花すぎて好きすぎて無理。圧倒的歳下に対しても敬語で接する素敵さ。

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

宮村の「しねっ!」が一番ウケた。
クリスマスの堀京子から宮村伊澄への逆プロポーズが良かった。

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(2020年製作のアニメ)

4.8

ep.11,12のために今まで視聴してきたと言っても過言でない。望んでやまなかった終わり方。雪ノ下雪乃が好きすぎて辛い。

0