nさんの映画レビュー・感想・評価

n

n

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

いつも頭がごっちゃになって面白さを感じるところまで到達できないノーラン作品。。。
今回はちゃんと楽しみたいと思って、ある程度の時代背景、登場人物は予習して行きました、、!

なんとなく戦争映画だと思っ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

そういえば観たことなかったなー暇だしいい機会だから観るか〜と軽い気持ちで鑑賞!
平日の16:00くらいなのに思った以上に混んでいた+客層の若さにびっくり、、

リカコ、クラスにいたらまじで嫌いな女だと
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

観終わったあと、いつもの東京の街が愛おしく感じる、良い映画、!
演出のひとつひとつに品があって、いやらしさがないのがとても良かった

セリフがかなり少ないけどどういう台本なんだろう?とか、ロケーション
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソンはこのくらいの尺が見やすい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

画面から溢れ出る圧倒的美しさとセンス、、
衣裳や美術は言わずもがな、魚眼レンズのような画面、定期的に差し込まれる地名のカット、最後のエンドロールの出方、、、
もうどこを切り取っても素晴らしすぎて映画っ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

上白石萌音さんのいい意味でモサっとしている感じ、本当に唯一無二で素敵だな〜〜

優しくて暖かくて非常によい◎
最後のプラネタリウムの締めの言葉をゆっくりゆっくり表しているような映画だった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

登場人物がとにかく全員可愛いから安心して見られる🫶
聡美くん役の齋藤潤くんがすごく上手で、
この年齢の彼ににこの役を演じてもらうことが決まった時点で、既にいい作品になると確約されてたのだと思う!そのく
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

終わり方がめちゃくちゃ好き!

まあまあ前から見たかったけど配信もないしなー...と、ずっと後回しにし続けてたので今回の劇場公開で観れてよかったー

日々拗らせを悪化させているので、これからも半永久的
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

良くも悪くもめちゃくちゃ普通の家族向けミュージカル映画だった
ティムバートンってすごいんやな。。。と改めて思った

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.2

数年前に原作本を読んでいたのでなんとなく話の筋は知った状態で鑑賞!

自分も社会人をしながら、才能なんかよりもよっぽどコミュニケーション能力の方が大事だと日々感じているので、才能があっても「人間関係不
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.2

これが私の好きなウェスだ!!!となった
このくらいの時間が丁度いい

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

ウェス大好きなので、今回も世界観は好きだったけど
これまでの作品に比べてストーリーが難解すぎて全然入り込めなかった。。。むむむ。。。
なんとなく要所要所のストーリーは掴めるのだけど、大筋が全く見えてこ
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

-

前半うとうとしてしまったこともあって
複雑な人間関係を頭の中で整理するので精一杯だった..

バービー(2023年製作の映画)

3.9

グレタガーウィグが描く女性の在り方、社会との向き合い方が本当に好き!

色んな騒動があって見る見ないは個人の自由だと思うけど、
これだけ気合いの入った美術セットを見る人が1人でも減ってしまうのは本当に
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

宮崎駿なのか?美術監督なのか?分からないけど、ジブリ作品の空間演出力は本当に毎回すごいと思う
登場する建物や景色の造形だけでかなり惹きつけられた

ストーリーも恐らく全く理解できてないけど個人的にはか
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

オリジナル版を激推しされるも、結局見逃してしまってたので鑑賞!
京都の街並みとストーリーがすごくマッチしていたのは良かったけど、話自体はウーーーンだったので配信で見ても良かったかも、笑

岡田将生の住
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

映像美!
アリエルの宝物の洞窟とエリックの部屋?がリンクする演出好き

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

むむむ...
時系列が繋がっていく感覚がそんなにハマらなくて、あんまり楽しめず...

ファビアンが可愛すぎる...

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.8

なんか全体的に悪くはないんだけど、うーーん、、、
可もなく不可もなく、、という感じかな、、、
監督の撮りたい画とかはすごく伝わってきたかな、、
一つ言えるとすれば音があんまり良くないのがすごく気になっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

これは流石に...と思って初IMAXで行ったのだけど、迫力に圧倒されつつも中々に画面酔いして若干の気持ち悪さを感じながら鑑賞...
それもあってか、中盤までびっくりするくらい入り込めなくて、3時間長い
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

4.0

勉強のために軽い気持ちで観たらめっちゃ泣けた.....

ある男(2022年製作の映画)

4.1

面白かったー!
サスペンスというよりはヒューマンドラマな感じ。
主演陣はもちろん、脇を固めてる方まで、役者さんの演技がすごく良くて、
特にああいう役をさせたら窪田正孝を超える人はいないんじゃないか、、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

全てが最強すぎた‼️‼️‼️
もはやディズニーランド‼️大興奮‼️‼️‼️

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

賛否両論あるとは思うが、テンポも良く個人的にはかなり見やすく面白かった。!
自分が見てきた新海誠作品(言の葉の庭、君の名は、天気の子)の中では1番好き。

圧倒的に日本人が感情移入しやすい内容だと思う
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

面白かったけど、口コミでちょっと期待しすぎたかなーー感あり。
この監督?会社?の作品はプロモーションがうまいなーと思う。バズらせるのがうまいというか。。。
すごく小さなことなんだけど、パワポのデザイン
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

なんかタイミングが合わなくて超滑り込みになってしまったけど、かなり好きだったので観れてよかった。

メイン3人の演技がめちゃくちゃ上手で、特にマリコの壊れっぷりがすごく良かった。


マリコのように、
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.3

面白かった〜笑
普段あんまり見かけない舞台的な演出が面白かったし、一目でどんな子が住んでるのかが分かるお部屋たちが超素敵だった。
女性は共感してしまう部分も多そう、笑

個人的にブチギレてる前田敦子さ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.9

一回見たことがあるような気がしてたんだけど見始めたら何も覚えてなかったから本当は見てないのかな?笑

容疑者x〜は別格すぎるので置いといて、今作も充分面白いと思う!
みんな書いてるけど、恭平くんと湯川
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

面白かった〜
ガリレオの映画は安定してて、面白さに関してはいつもすごく安心して観れるのでよい◎◎
原作も読んでたんだけど、いい感じに忘れてて楽しめた!
湯川、草薙、内海のトリオが大好きなので嬉しい!今
>>続きを読む

>|