大街道さんの映画レビュー・感想・評価

大街道

大街道

2018年以降に観た映画のレビューです。3.5未満は面白くないです。

映画(49)
ドラマ(2)

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.0

きました、気だるくて薄っぺらくてダメ男のオダギリジョー。これ間違い無いでしょ。それに加えてトレンディーな松田翔太も加わったもんだから大好き中の大好きよねもう。

地雷まみれの女、蒼井優とオダギリジョー
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

辞書作りのお話。オダギリジョーが出てる時点で良作は決まってるんですがね。松田龍平もあの感じの役をさせたら天下一品です。

地味だけど、物静かだけど、それがまた落ち着く雰囲気で好きな映画でした。これぞ日
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画鑑賞。ずっと見たかったこの作品で終わる1日も悪くない。

LGBTに黒人差別、貧困にイジメに、シャロンの自らを取り巻く環境は不遇としか言いようがない。普通じゃない人が生きにく、理解されな
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.2

今までアクション映画は避けがちだったけど、こんなかっこいいんかよ、、ウォンビンやっべえ、、ってなりました。最高です。

テイストはジョン・ウィックっぽいと感じたけどアジョシのほうが数段エモーショナル。
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.3

もともと期待値も低いホラー映画。ネタのつもりで映画館で鑑賞。正直度肝抜かされました。どっちの意味かは点数でご察しの通り。まあ違う意味で怖いです。

結局何がしたかったのか。しょうもないオチのためのつじ
>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.4

太賀目当てで鑑賞。雰囲気は良かったけど捻りのないストーリーだったかなあ。終始退屈な感じがして残念。

仕事のため地元を離れた親友が急に自殺したその真相を探すという内容。煙たい感じとかは良かったです。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.5

どぎついどストライク映画に出会ってしまった深夜3時。好きな要素が詰め込まれすぎてエモーショナル。

売れないミュージシャンとその彼女。偶然再開した元彼。心の揺れ動きと環境の変化。暗くしっとりとした大人
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.8

さえないマジシャンが青天の霹靂によって過去にタイムスリップし、自分と両親の本当の過去を知る話。

まずキャストが劇団ひとり、大泉洋、柴咲コウと好みの役者ばかりで、それだけで見る気になった。原作・監督も
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

不朽の名作ということで。フォレスト・ガンプの人生をただただ追いかけているだけなのに人生の在り方を学べた一本。

この映画の内容について語ることは必要ない。素直な気持ちになりたい時とか、自分の汚れた部分
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

ディカプリオ主演なので間違いないだろうということで見てみました。

この映画、作り込みがすごすぎて解説サイト無しでは理解しきれません。少なくとも1回見ただけじゃ違和感が半端無いと思います。
解説サイト
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

話題沸騰中の一作が公開したということで期待値高めで鑑賞。正直度肝抜かされました。こんな発想できるのすごすぎる。こんな映画見たことないし聞いたこともない。

付箋回収がえげつなく気持ちいいです。低コスト
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

一言言わせて。怖すぎる。まじでそこにいる自分以外信用できなくなる。この映画見終わったあと家にいる親すらもちょっと疑いの目で見てしまった自分がいる。

ホラーとかもう別次元の怖さに不気味さ。自分が人種差
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

恥ずかしながらオーシャンズシリーズ初鑑賞。お久しぶりですFilmarks。

各種犯罪のエキスパートを集めて大きなミッションに挑む、個人的には好みのジャンルですが、映画1本分じゃどれだけ詰め込んでもそ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

引くくらい泣きました。特に後半は常に涙腺壊れたまんま。

あったかい愛に満ち溢れた作品。母親の強さと命の尊さが改めて分かります。大事なのは血の繋がりなんかじゃなく、与えられた愛なんだなって思います本当
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

大したトリックも無いのにやたらややこしくして結局あまり関係なかった謎解きはなんだったんですかね。同じような展開が続いて飽きてきます。

ただラストのオチだけは超展開で度肝抜かれますが。これだからやめら
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

久しぶりに映画で泣きました。ていうか久しぶりに泣きました。

不思議な感情になった。後半は自然と出た涙が止まらなかった。自分に投影してしまう。もし自分だったら、終わりが分かる命でこんな生き方が出来るだ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

なんだかホラーな気分が続いてる自分の中で、この名作を観ないわけにはいかないでしょう!って事で観てみました。

ラストが印象的ですね。あれは予想が付かなかった。ただ密室に閉じ込められた2人の心理戦がメイ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

優れた遺伝子とそうでない遺伝子。どちらに生まれるかは自分で決められないのに、自分の人生がそれで決まる。そんな科学の進歩が生み出した残酷な世界での逆転劇。

与えられたものに見切りをつけてそれなりの人生
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

やっと観れた。ずっと気になってたけどなかなか観れてなかったのでだいぶ期待値が上がってました。

スケールのデカさがとんでもなかったです。バーフバリ強すぎて笑えてきます。インド映画特有の音楽と踊り、その
>>続きを読む

ロサンゼルス女子刑務所(2013年製作の映画)

3.2

もう気になってしょうがなかった一作。パケ買い的な。深夜テンションで我慢できずに視聴しました。

内容は死ぬほど薄っぺらい地獄みたいな淡白さで。素人でも2秒でストーリーが考えつきます。同じ刑務所を題材に
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

4.4

SCHOOL×HIPHOP×DRAG

この組み合わせで面白くない訳がなかった。ファレル監修って時点で高評価、さらにASAP ROCKYがまじでかっこよすぎた、、

個人的に好きな要素が詰め込まれた感
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

最強の一本でした。久々に良い映画観たなーって感じ。

最強のふたりはお互いに無い部分を持っていて、お互いに色々な事を学べる。二人で一つな関係。

シンプルかつ深い、間違いない名作。観るのが遅すぎました
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

死んだ奥さんの形見だったワンちゃんを殺された復讐に行く映画ですね。

キアヌリーブスとアクションは間違いなしって感じがします。王道すぎではあるんですけど。めっちゃかっけえっすね。

2もあるみたいです
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

だいぶ前に見たけどレビュー書き忘れてたので。そもそも見たことすら忘れるほど印象に残らない映画でした。

タイトルがサプライズなのにストーリーは誰にでも予想がつくような内容しか無かった。ミストくらいの大
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。評価はやたら低いけど(笑)
怖いというよりレジェンド2人の対決にワクワクしっぱなしといったかんじ。

13日の金曜日とエルム街の悪夢、2つの映画をうまい具合に融合させてストーリ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

予告を見て期待してたのになんか思ってたのと違った。

魔女と宗教がメインの映画。終始不気味な雰囲気が漂う感じは嫌いじゃなかったけど、いかんせん進むのが遅い...

ホラーなのかカルト映画なのかはっきり
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.0

ジェニファーローレンス目当てで観たけど、なんか平凡なサイコホラーって感じでガッカリ

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

スラム出身の少年がクイズミリオネアに出場して最終問題までたどり着いたお話。そのからくりはインチキなんかじゃなく、全ての問題が運命的で導かれたような、理屈では説明しきれないものでした。

インドの空気が
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.2

音楽も映像もオシャレなラブロマンスで雰囲気がたまらなく好きな映画だった。

昼はスタントマン、夜は強盗の逃し屋という2つの顔を持つ男がこの映画の主役。彼の切ない恋愛がなんともMOOD...って感じ。こ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

スピルバーグ最新作ということでだいぶ期待して観にいきました。久しぶりにSF映画を観ましたがCG技術と映像美が凄いですね!現実となんら変わりないみたいです。美しい。

内容については、アニメ、ゲーム、映
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

前評判の通り、ラストが衝撃すぎる。重要なのは決断と、そのタイミングなんだと痛感する。
これ以上のレビューは必要無しってことでお願いします。。とにかく見た方が良い。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.8

まずストーリーが全く理解できない。説明の部分も無いのに設定が多すぎる。肝心の怖さも感じられず、ただただ突っ込みどころ満載の映画。見る必要ないですね。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

やたら評判なので見て見ましたが、さすがに人気なだけあって面白かったですね。なんというか、アニメだけあって無駄なシーンは少なく淡々と展開が進んで行くので飽きません。コナンぜんぜん詳しくない人でも楽しめま>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

もう新ジャンルすぎて説明がつかない、、ただ言えるのは、見た人のあらゆる神経細胞が刺激される!そんな作品。

オナラ映画です。でもそんなちゃちな笑いの取り方じゃない。シリアスさすら感じさせるオナラは唯一
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

同性愛とそれに対する社会的な差別をテーマにした作品。

まず感じたのは、世間は同性愛と社会的弱者に対して寛容じゃなさすぎること。ほんとに理不尽すぎて胸が締め付けられる。

国の決めた法律は正義を語るた
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.1

一番遠くにいるのに、どこか近くにいるようで、記憶のどこかに鮮明に刻まれている人。ふと思い出したときに、いつも世之介ののんきな笑顔が浮かぶ。

こんな普通なのに、異常なまでに印象深いなんとも不思議な世之
>>続きを読む

>|