ぽぽぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽぽぽ

ぽぽぽ

映画(104)
ドラマ(7)

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

色々な目線から見ると
もっと楽しいかも
仕事の疲れが飛んだなぁ

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.4

脳死の定義が国によって違うこと、忘れていた。家族に判断させるなんてあまりに酷い。

篠原涼子も松坂慶子も、他のキャストも、全員上手くて、引き込まれた。特に篠原さん…素晴らしかった。

現実にあり得る話
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.4

映画館で見たかった!
ニューヨーク博物館に行った帰りの機内で見たので、展示物やセントラルパークとの絡みなど、非常に面白かった。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.7

行動あるのみ、主人公の突っ走る感じが最終的に成功に繋がって良かった。年齢は関係ない。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.3

サンドラブロックが文句なしに美しく、カッコいい。FBI過酷すぎ😭

ル・コルビュジェとアイリーン 記憶のヴィラ(2015年製作の映画)

3.1

ものの価値は創造にかけた愛情の深さで決まる、という言葉が印象的。
才能を邪魔する存在は許せない。
パワハラ映画💔

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メアリーの睫毛の長いこと。

リンジーダンカン演じる祖母は悪役かもしれないが、天才の子を持つ母の必死さがよく出ていた。
だからこそ、最後の証明論文が出てきたときは、母娘双方の苦悩が溢れていて、こちらま
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

IMAX威力30分で冷める。戦勝国の戦争映画はこういう視点になるのね。。
トム・ハーディのかっこよさたるや

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.9

エンディングなさすぎ。煽るくせに中身が薄い。期待しすぎた。
やはり見たいものはさっさと見るに限る

音楽が素晴らしい。鑑賞後3ヶ月経つと映画の中の綺麗なシーンが蘇る。個人的にはじわじわと評価が高まって
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ディズニーらしいストーリー構成で、伝えたいものが深いと思った。
どの動物のキャラも可愛かった♡

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

5.0

ありがちだけど好き。
ナタリーポートマンの可愛さたるや…。
サントラもよき。

>|