てんまくんさんの映画レビュー・感想・評価

てんまくん

てんまくん

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

浜辺美波ちゃんは好きだけど、スイーツ映画だろうなぁと期待してなかった。
でも予想に反して楽しめた。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

長い…。
風景が綺麗で、こんな風に優雅に過ごしてみたいなと思っただけだった。
恋の苦悩は、殆ど伝わってこなくて残念。

アヤメくんののんびり肉食日誌(2017年製作の映画)

3.0

めっちゃベタ。
吹き出しとか文字の演出が少し鬱陶しかったけど、気軽な気持ちで観れた。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

ショーのシーンが圧巻。
惹かれ合う過程がよく分からなかった。

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

北野先生ーー( ;∀;)泣
2時間に収めなければいけないから仕方ないけど、ストーリーが駆け足で残念。
ラストが好きじゃない…

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

アラジンとジーニーの友情に胸が熱くなった。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

2人のその後…
9年経ってるのに会話が弾む。
もどかしい。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

風景が綺麗。
ほぼ会話のみで展開されていくけど、飽きなかった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

エマ・ストーン可愛い。
ミアのファッション好き。
前半退屈過ぎた。
ラストは良かった。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

あっちゃん可愛い。
最後の展開にびっくり。
よく出来てるなぁ〜。

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

2.5

禎子の推理で事件の真相が明かされていくのがしっくりこなかった。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

観に行く前は不安だったけど、面白かった!!
ちょっとうまく行きすぎてた感じがした。

>|