ぬげこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぬげこ

ぬげこ

映画(338)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ホドロフスキーのサイコマジック(2019年製作の映画)

-

これをみて馬鹿にする人はいるだろうし、
カルト系宗教かと思われるだろうし、
正直自分の理解の範囲外なところもありました。サイコマジックって字面とか。これ日本語表記だからかな。違和感あります。

医学的
>>続きを読む

女優 原田ヒサ子(2019年製作の映画)

-

優河さんが、ライブでお話ししていたので、見に行きました。

これを観ておばあさまの素敵さや、
優河さんの優しさが
すごく伝わってきて良かった。
おばあさまが女優になりたかった
と言うよりは、娘の事をそ
>>続きを読む

世界でいちばん貧しい大統領 愛と闘争の男、ホセ・ムヒカ(2018年製作の映画)

5.0

私はずっと幸せに生きてきた人より
孤独を知っている人の方が好きだし、
それによって得られるものがある、
と断言してくれる人がいてくれて嬉しい。

時には悪は善で、善は悪になると
今聞くと色々考えさせら
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

映画館で私観てるよね?私存在してるよね?てくらい終始シーンとしすぎてて、私以外いないのかな?って怖くなる程静かでした。コロナ対策?

俺だってゾンビ映画作りたかったんじゃー
って言う声が聞こえた気がし
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

4.0


これとハリエットは見る、と決めていたのですが
何とも表現しにくい、混乱する映画でした。
難しいと表現して、逃げたくはないけど、あの国はこんなにも混乱状態なのだな、と思いました。

みんな幸せ

は確
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この重い内容を含んだ物語を
子供向けとして割り切れるかどうか
でこの映画の評価が変わる気がする。

良い映画なんだと思う。
子供の頃この本にもし出会ってたら
全く違う感想だったと思う。

ただ、私にと
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.0

冒頭の雰囲気や、
ジョージクルーニーで

ん?見るの間違えた?となりましたが、


バイカーのたむろする合流地点が
かなりのマンディ感で、
店の名前がティッティーツイスター(日本語で書いたら余りにもだ
>>続きを読む

こま撮りえいが こまねこ(2006年製作の映画)

5.0

wwwはアホみたいに行ってるのに、
ライズエックスは正直数えるほどしか行ってないのですが、思い出の映画館です。
脳内ニューヨークとか、
イレイザーヘッドとか観ました。
柱に描かれたこまちゃん見て
ニヤ
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

公開時、ホラー映画ばっかり見過ぎて
スルーしていたので観ました。

アニーの演技が良かったです。
アニーの役の子は”スプリット”
でも良いなぁと思いましたが、
今作もあの雰囲気本当素敵です。

ただ個
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

4.6

あの一瞬の無の表情が、
目にこびりついています。

クレアのビリーとのやりとりや
距離感を観ていて、かなり焦ったい気持ちにもなりましたが、精神状態も極限だったであろうし、
もちろん男性である
という部
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.6

この状況でこの映画をこの狭い空間で見るのは少々スリルがありすぎました。
満員だった。

蔓延した人を凶暴化させるウィルスを
治療する方法を発見したことによって、
同じ人種、同じ国の人でさえ
激しい差別
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

小学生くらいの子供たちを
震え上がらせるには完璧な作品

出てくるモンスターやオバケたちの
見た目がキモくて怖良いです。

新たな物語が続いていく様な
ラストも良かったです。

とはいえ私が見る映画で
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.0

それが全てではないのは
わかっているのですが、
正直つまらない。
と感じてしまいました。
同じテーマが続くと
飽きてきてしまうというか。
時代的なものも、何となくダサいと
感じてしまいました。

音楽
>>続きを読む

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

-

初めて予告を見たとき、私はこれは
フェイクドキュメンタリーのような物なんだと思っていました。

同じ題材で、映画として素晴らしい作品である”1917”を見たことで、
興味が湧きました。
調べてみると、
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

-


彼女の信念については
こうして戦争や、内紛について
薄い知識としてしか持たない人のもとにも
アレッポの実情が、伝わった事で
全うされているのではないかと思います。

あの状況下でさえ笑って暮らしてい
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

え?え?目の前のカップル
肩にお互い顔寄せ合って
見ようとしてるけど大丈夫?

余計な心配をしながら見始めましたが、
そんな事どうでも良くなりました!
頭ん中バッキバキになる!
文字通りヤクムービー!
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

ものすごく怖かった、ホラー映画だ。
子供みたいに純粋だと言えば聞こえはいいけど、この人話全く通じない人だ、ってなった時の絶望感すごい。
ただ、昔の映画というか、世の中の風潮というのか、それをどこか見守
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.5

バニシング消失や、ハウスジャックビルトの様にただの殺人鬼胸糞映画として見られたら良かったのに。

出てくる女性たちから溢れてくる諦めや哀しみが、
とても苦しく感じました。
あの世界で唯一希望を思わせる
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

IMAXで鑑賞

技術が凄過ぎると逆にすごさが薄まっちゃっていないかな、と心配になりました。

何もかもが、自然過ぎて。

役者さん達の緊張感のある中での演技や、
動物の動き、
景色の果てしなさという
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

全く知らなかったです。
有名な心霊スポットなんですね。

やっぱり綺麗な映像と化物(お化け)は相性が良くない。CGが、何だか違和感あるなーと思ってしまいました。

お話は結構好きです。
家族のお話しも
>>続きを読む

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

3.6

あの荒野が目に焼き付いて離れない

あの漫画でみたままの色だった
心が自由ならどこにいても良い
彼の心がずっと自由であります様に。

妹のアヴァンギャルドが過ぎる。

夢の中に出できそうです。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

事前情報が入らないうちに
いそいそ観に行きました。

面白かったです!シチュエーションがかなりキャッチーなので、“ピエロがお前を嘲笑う”という映画に似てるかな、と思いましたが、それよりはかなり正統派ミ
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.0

悪夢から逃れるために作り出したものが、観る人にとって悪夢だったとしても、なんかそんなこともうどうでもいいと思いました。予告編が何だか悪意を感じたので。

内容も素直に良かったと思う。ドンキホーテのスト
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

面白かったし、劇場内も盛り上がっていて、とても良い雰囲気だったのですが、
このブラックユーモアを笑い切れない自分がいて、後半はよく分からない気持ちになっていました。
決して悲しいだけのお話ではないけど
>>続きを読む

ストレンヂア 無皇刃譚(2007年製作の映画)

3.5

新文芸坐オールナイトにて

他2本も楽しめたのですが、これがダントツに面白かった。
100分と言う時間に収まりきらない人間模様がありそうで、もったいないというか駆け足に感じる部分もあるのですが、
とに
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.0

ホラー映画観に行くつもりで見に行きました。1ミリも感動しない映画。

完全にCGの悪い使い方の見本だなと思いました。俳優さんたちの良さを全く消していて本当にもったいない。とにかく気持ち悪い。耳小さ過ぎ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.3

キャシーベイツとサムロックウェルを見る映画でした。

キャシーベイツの演技が素晴らしかったです。偉そうにすみません。でも本当にそう感じたので。

逮捕もされていない人間が
ああやって仕立て上げられるの
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.6

20日ぶりに映画館行きました!

原作、旧作ともに未読未観ですが、気になってたので。スティーブンキング原作は自分の中でありなしが凄く偏るのですが、観てしまう。

面白かったです!
これ見よがしな危険ト
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

先行上映で鑑賞

ネタバレしないでほしいと監督と出演者直々にお願いされる割には
それほどのどんでん返しは…

映像も半地下家族のドタバタもまったく面白く見られたのですが、半地下家族と+αの方々に何とな
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

あー面白すぎてハゲるかと思った!

多分少しバカになったけど、
元気になった。
明日も見たい。
誰かと一緒に見たかった。
前の席の夫婦が楽しそうで。
明日も観たい。
あのテンションで生きられた時代が羨
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.4

見逃し鑑賞

覚悟して見に行きました。
薄っぺらとまでは言いませんが、思っていたよりはさらっとした印象でした。原作はかなりの長編のようなので、上映時間2時間では全く足りなかったようです。

パピヨンと
>>続きを読む

ゾンビ-日本初公開復元版-(1979年製作の映画)

3.5

ちょう面白かったー!
なかなか見る機会(映画館で)がなかったので、観られて良かったです!

ストーリーは最近では多分珍しいシリアス路線でよかった。最初の学者さんとTV局とのグダグタも新鮮でした。
現代
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

傑作!ではないけど、面白かったです!

ホラーじゃないです。
シャイニングを巡る、
人ならざるものとのアクションムービー。
映画としてはわりと派手に物事が進むのと、子供強すぎてあれこれ"アス"見てたっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

泣いた、ズルいよ。
家族のシーン毎回泣いた。号泣。

無印からの2U連続鑑賞は本当に面白かった!これオススメです。
これだけ飽きさせずに繰り返し続けるって本当にすごいなと思いました。
キャラクターも、
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

泣けた。
母親が死んでいて、父親とギクシャクしているだけで無理です。すいません。

と個人的な事情も関係なくとっても面白かった!まさにハッピーデスデイ!
序盤でガチホラー展開で普通にびっくりしましたが
>>続きを読む

ベル・カント とらわれのアリア(2018年製作の映画)

3.0


加瀬亮のかたちがこの世で1番素敵な人間のかたちだと思っています。
あ、フォルムの事です。

久しぶりに加瀬亮が見たかった。
今回はちょっと痩せていたのが、少しだけ気になりましたが、私は満腹です。
>>続きを読む