ぬきぬきのぬきーれんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぬきぬきのぬきーれんさんの鑑賞したアニメ
ぬきぬきのぬきーれん

ぬきぬきのぬきーれん

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

5.0

ブレイブァアアアアアアン!!!!
100点死角なしアニメ
俺はブレイバーンを待っていた

途中なんか変になる伏線ぽいなと思ってた
すまないすまない!
最後まで勇気爆発だった!

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

2.0

緩すぎるなあ
舐められてるのかと思うわ
パンダとか猫とか安易過ぎる

日常系って大きなストーリーはなくても萌えとか笑いとか感動があるけどこれはなんもなかったな

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

4.0

どすけべい
とりあえずエロで解決してく
だけど意外と話面白かった

ネロアリスのデザインが好き

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

4.0

医療アニメとしてもっと頑張ればブラックジャックになれたであろう
なんか捨てられてる気がする

設定はおかしい感じはあるけど異世界ということで押し込め

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

4.0

平成感丸出しだけどそこがかっこいい
よくわかんないとこもあったけど2期面白くなりそうな終わり方

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

3.0

動かなくていいくらいのアニメなのにキモイ動き方する

キャラが全員薄汚い…

Twitterで一コマ見るくらいがちょうどいい

0

月刊モー想科学(2024年製作のアニメ)

1.0

平成初期アニメかと思ったら子供だましアニメでした

なんか伏線回収してるみたいな雰囲気出てるけど伏線張ってすらいなかった

途中まあまあ苦痛だった

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

3.0

作画とか演出とかかなりいいと思うけど
レベルとか言っちゃうのはダサい

シーズン2決定って最初からやること決まってたんだろうけど人気あんのかな…
クール系主人公はもう流行らんでしょう

0

最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~(2024年製作のアニメ)

2.0

タイトルからしてどこをとっても酷いんだけど、今期のこういうアニメがあるから神アニメがある枠なので観た。
サクサク話が進むとこくらいがいいところ。なろう系あるあるのオタクをバカにしてる感じは結構濃い。

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

4.0

面白かったしOPEDどっちも良かったのでなろう系でくくられるにはもったいない
Lvとか魔王とか言わなきゃいいのに

1シーズンでピッと綺麗に終わってった
色々もったいない

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

5.0

最初あんまりだったけど
風呂敷広がるにつれておもしろくなってる気がする
最後めちゃくちゃ良かった
たぶん2期もやるんでしょう

キャラデザも結構個性的と思うけど誰も好きにはならなかった

不運とばせる
>>続きを読む

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.0

なんか古臭いけどそれが逆に良かった
結局回復なんたらはよく分からんかった

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

4.0

色々薄かったけど最後の2期はありませんって言い切ってる感じには好感持てた。

半年後には忘れてるだろうな。

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.0

1期よりかなり面白くなったと思う
OPもバズらせに成功してたし
ストーリーもハリポタ丸パクリからジャンプ漫画あるある展開にシフト
だけど今ひとつ刺さりきらない…
続いたら観るとは思う

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.0

OP、グッズ展開とか大振りで仕掛けてる感に対して全然流行ってない気がする

ゲームの話だとどうやってもなろう感丸出しで2期やる程かと思えてしまう
ウェザエモンでピッと終わらせれば2期に期待できたかも
>>続きを読む

0

ぽんのみち(2023年製作のアニメ)

5.0

ぽんぽぽぽんぽ
なぁしこちゃんじゃあ

このアニメもまたけいおんであった…
面白くはないけど結構好き

麻雀作品のパロディいっぱいやってくのかと思ったらなんもやらなくなったり結構あっちこっち行ってたの
>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

5.0

今期の最高アニメ
2期が決まってるところも最高

原作読んでるけどすごいよくアニメ化されてる感じかすごいよくてすごいよい

なんなら漫画よりキャラはより可愛くなってる気もする

OPEDどっちも良いの
>>続きを読む

0

即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。(2024年製作のアニメ)

4.0

なろう系の行き止まり。
色々詰め込んで一区切りもつかずに終わってったけどたぶん2期ないだろうなぁ。
とりあえずキャラは可愛くてサクサク話は進んでった。

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

2.0

7回て多くてよく分からんかった。
あと今期同じようなやつもう一個あってごちゃついた。
最初は面白い感出てたはずだけど、最後まで興味続かなかった。

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

5.0

セックスボブオム!

普通にアニメ版かと思ったら映画と最初の方しか同じじゃなかった。

スコットまじで出てこなかったけどアニメの方が主人公感あった。
映画版はラモーナのほうが主人公感出てたと思う。
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0

フリーレンがいなければ覇権であっただろう。
OPから全部いいし。

嫌いなキャラいないけど好きなキャラもいないかも。
とりあえず最後は泣いた。

0

くまクマ熊ベアーぱーんち!(2023年製作のアニメ)

4.0

萌に振ってる異世界転生
今期はほんとに萌だな。
最後はジョンウィックだったけど。

0

ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~(2023年製作のアニメ)

4.0

女神・聖者・叡智・聡明OPが最高
転生してるけど転生を全然活かせてないくせに上手くいくのはなにがしたいのかよく分からん。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

アニメとして格が違いすぎて今期で1番とか言ってる場合じゃない。

とりあえず1番かっこよかったキャラは前シーズンから引き続き東堂。

禪院真希はどうなったのかが気になるところ。漫画は柱が全員死ぬとこま
>>続きを読む

0

とあるおっさんのVRMMO活動記(2023年製作のアニメ)

2.0

とりあえず今期ワースト。
ぶっちゃけいいとこなし。

おっさんの設定をたまに思い出すけど活かしてはない。

結局話の本筋がなんだったのか分からず終わった。

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

4.0

女転生モノは悪役令嬢になると相場が決まっているのでちょっとだけ新しい。
王子様いっぱい出てきてんのにみんな空気なのは笑える。
OPEDはまあまあ良い。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

4.0

1シーズン見終わっても何の話なのか分からなかった。
けど、淡々と面白かったので見続けてしまった。
とりあえず主人公と思ってたヤツは死んだけど次のシーズンに続きそう。

0

帰還者の魔法は特別です(2023年製作のアニメ)

3.0

転生とかそういう系は主人公を分かりやすく奇抜にした方がいいんじゃないか?
全然魅力を感じなかった。

2期決定してるのはどういうこと?

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

4.0

圧倒的萌えアニメ
異世界転生量産するならこういうの作ってくれ
ストーリーに旨みはないけど、
キャラ商売で押し切れる。

0

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

4.0

絵柄いいし、キャラは可愛いし、OPはみんなで歌うし良い要素しかなかった。
けど全然ハマってかなかった。
それは俺が悪として…
評価以上に流行ってなかった気もする。

0

現実主義勇者の王国再建記(2021年製作のアニメ)

4.0

異世界転生系で嫌いなあるあるをやらないでくれたのはいいけど今ひとつ面白くなりきれず。現実主義の取ってつけた感が強い。

0

七つの魔剣が支配する(2023年製作のアニメ)

3.0

終わったことすら気づかなかった。

明らかにハリポタ見ながら作っただろ。
雑なろう系よりマシだけど賢者の石も終わってないところでアニメが終わってしまった感ちょっとずつもったいない。

0

フェ~レンザイ -神さまの日常-(2018年製作のアニメ)

5.0

絵がめちゃ可愛い
やり口はヘタリア
ショートの詰め合わせで延々みてられるから無限にやってて欲しかったわ

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.0

オープニングめちゃかっこよで期待感はずっと上がっていき最後まで面白くなってくるんじゃないかという期待を持たせ続けてくれるのは良いがその期待感は回収されずに終わっていく…

0

レベル1だけどユニークスキルで最強です(2023年製作のアニメ)

2.0

クオリティが低くなってしまうのは仕方ないとして、終わりになるにつれて明らかに手抜きになっていくのはどうかと思う。

主人公は近年稀に見る薄さ。

0
>|