tomomoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tomomoさんの鑑賞したアニメ
tomomo

tomomo

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.0

一挙配信していたので、また観ちゃった。
前に観たのはTV版かも~何故かギャグパートを覚えているのよね。

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

4.0

映画は声優さんが違うらしい。
面白かった。

0

時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ(2023年製作のアニメ)

4.0

忘れていたから、1から見直したよ~。
早めに3をやってくれ!
OPもEDも良い!

0

黒執事 -寄宿学校編-(2024年製作のアニメ)

4.0

私もセバスチャンにスイーツ作ってもらいたい。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

次のシーズンであろう、U20の話が面白いと聞いたので、楽しみ。
遊戯王 なみのモノローグの多さ。

0

ハズビン・ホテルへようこそ シーズン1(2024年製作のアニメ)

4.5

話題になっていたA24の大人向けアニメーション。
やっと観れた!
キャラクターは可愛いしディズニーアニメ風のミュージカル仕立てなのに18+。
面白かった!
早く次シーズンか観たい!

0

天官賜福 貮(2023年製作のアニメ)

4.0

吹き替えで見ようと思ったけれど、名前が難しくて字幕を見ました。
漢字のありがたさ。
三郎(サンラン)カッコよすぎ。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

もっと長いと思っていたけれど、畳み掛けるようにきれいに終わった。
ロボットアニメの苦悩する少年少女たち。
みんな好きよね。

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

4.5

絶対運命黙示録

とんちきでインモラルで哲学的。
スットコどっこい回やセクハラまがいのおやじギャグ…。
アングラ要素。
トラウマレベル。
はあぁっ???ってなりながら、受け止めきれず休み休み観た。
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

最終話のネタバレを風の噂で聞いてから、全話鑑賞。

まだまだ序盤って感じなので、二期も楽しみです。
ガンダム、詳しくありませんが、大丈夫でした。今のところ。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

ユリって聞いてたけど、それよりもまず設定が好み。
日本の治安を守る秘密のエージェント「リコリス」。

千束とたきなの二人は勿論、登場人物みんなよい。

リリベル(男の子版)もみたいなぁ。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

大掃除しながら観てたけど、面白すぎて手が止まった。

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

-

映画を観に行く前に50話まで鑑賞。
以前、演出のくどさに挫折した覚えが…。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

ナナチとファプタが可哀想で可愛くて可哀想で良い。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

『プロメア』『キルラキル』のTIGGER製作。
ゲーム原作。
ゲームに疎い私でも楽しめました。
攻殻機動隊やブレードランナーなどのサイバーパンクの世界観が好きなので、当然好き。
音楽が良い。
レベッカ
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

4.0

中国アニメ。
つ…続くのね…。
楽しみにしています。

0

魔道祖師 羨雲編(2019年製作のアニメ)

4.0

完結編がまだ日本に来ていないのね…。
はよ。

0

魔道祖師 前塵編(2018年製作のアニメ)

4.0

字幕で一回挫折しているので、ドラマ視聴後に吹き替えで。
アニメもよき。

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.5

やっぱり面白い。

現状のあれやこれやの予言とも思える妙…。
変ってないってことかなぁ。

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

3.5

続くのね。
アニメにはアニメの良さがあると思うのよ。人間の動きそのものでなくとも良いと思っているの。
声優さん変わらないせいか、意外とCGは慣れてくる。けど、トグサ君には慣れない。
世界観が薄くなった
>>続きを読む

0

NIGHT HEAD 2041(2021年製作のアニメ)

4.0

面白かったけど?
元の話しは覚えていません。
ブラコン。
壮大な話の割にTOKYO なのは置いといて…。

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.0

シュールです。
途中、誰かの夢なのかと思った位の各話の終わりと始まり。
面白かった。
漂流して、自分や周りと向き合い、先のこと考える時間があるって羨ましいと思った。
やまびこ先輩が好き!

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

評価通り面白かったです。
前情報無しで観た方が良い。
大人向き。
まさかのラスト。

0