tomomoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

階段下のゴッホ(2022年製作のドラマ)

3.0

前半つまらなくて、ダビデ視点の兄弟の話しから面白くなってきてまぁまぁいい感じに着地したと思う。

0

チェイサーゲーム(2022年製作のドラマ)

3.0

ゲーム業界のお仕事ドラマ。
分かりやすく解説をはさんでくれる。
年収とかも…本当かな?
最初は今一つかもと思ったけど
、全くやらないゲームについて製作側に興味があったので。
日本企業の変わらない悪体質
>>続きを読む

0

HOTEL -NEXT DOOR-(2022年製作のドラマ)

4.0

ちょっと古い感じがディーン・フジオカに合っていて、面白かった。

周さんと劉の関係が気になる…。

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

1~3話までの特別編から続けて視聴。
やっぱり面白いし、キャスト豪華で、松田兄弟のキッチンカーにお弁当買いに行きたい。
ますます続きが気になるよ。

0

風よ あらしよ(2022年製作のドラマ)

4.0

伊藤野枝の生涯。
三話なので、駆け足なのが残念。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

フランス発ミステリー。
理論派文書係自閉症スペクトラムのアストリット×熱血警視シングルマザーのラファエルが事件を解決。

面白かった!

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

可愛いストーリーに可愛い演出。
皆がかわいくてかわいくて、ニヨニヨしながら観た。

0

Happy Birthday(2018年製作のドラマ)

4.0

自分の誕生日が姉の命日だったため、今まで一度も誕生日を祝ってもらったことのない主人公トンマイ。
17才の誕生日を迎える日に父親から初めてのプレゼントを貰う。それは 姉ターンナムの部屋の鍵だった。
亡く
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

時代や社会背景が分かりやすくて良かった。

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

4.0

面白いと噂を聞いて…。アラフォーの上司とアラサーの部下のBL。

私もイケメン部下にお世話されたい。(ラブは要らないです)

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

4.0

LGBTQ(アセク)男の子二人と女子一人。
アドリブが多いのか自然な演技。アンサンブルって感じ?
蔵之介さんの親目線で観ちゃって、子供に"フツー"の幸せを望む親心も解る。人は誰しも少なからず妥協してい
>>続きを読む

0

風起洛陽~神都に翔ける蒼き炎~(2021年製作のドラマ)

4.0

豪華、美麗。
予算があるって羨ましい。
ミステリー仕立てのストーリーも面白い。
王一博のお顔がちっさい。

羊スープのお店に行きました。
見た目からは想像できない美味しさで、はまっています。
ナン(饅
>>続きを読む

0

プリズム(2022年製作のドラマ)

3.5

三人の色気のバランスが良い。
最近NHKで多い多様性に対する啓蒙的ドラマ。
分かりやすく面白くできているけど、8話の三人の演技が良かっただけに最終話の説明っぽさが気になる箇所があるのが残念。

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

辛辣だけど癒される。
この姉弟、大好き。

0

ワンナイト・モーニング(2022年製作のドラマ)

4.5

ある男女が一夜を過ごしたあと"ささやかな朝ごはん"を共にする時間を描いたオムニバスドラマ。
各話短編映画のようで、最終話でまとまる。
前田旺志郎さん(5話)、青木柚さん(最終話)など若手実力派俳優16
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった!

俳優、松尾諭さんのエッセイが原作。
松尾さんの人生、家族の話と役者になるきっかけや仕事の話。
豪華キャスト陣でわくわくする。
笑いと感動、そして涙の最終回。

0

アイドル(2022年製作のドラマ)

4.0

日本のアイドール元祖、明日待子さんのドラマ。
戦前戦後に活躍されたので、この時期の放送なのね。
昭和初期、岩手から上京してきたとし子はムーラン・ルージュ新宿座の座員となる。稽古に励むなか、ある日舞台の
>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

4.0

悩みや苦しいことがないのに『あ~死にたい』『今、死んだらどうなるんだろう?』と思うことは、ある。

0

二十四の瞳(2022年製作のドラマ)

4.0

どうにもならない運命の中、懸命に生きる。
静かに淡々と戦争の悲惨さを語る。
優しさには優しさが返ってくる。
土村芳さんから子役までキャスティングが良い。

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

3.5

サスペンス仕立ての甦りもの。
ラストのメッセージ。

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

4.0

イギリスの作家アラン·コンウェイは「名探偵アティカス·ピュント」シリーズで人気の推理作家だが、最新作「カササギ事件」を書き上げて筆を折った。
担当編集者であるスーザンはドイツ出張から帰り、週末に早速そ
>>続きを読む

0