tomomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 61ページ目

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

思っていた内容と全く違って、とても宗教的で難しかった。

ネタバレ、解説を検索してやっと理解。
観賞前に読めば良かった。
長尺なので2回観るのは辛い。

國村さんはまってた。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.0

ドラマからFMまで観賞済み。
ド嵌まりしたので、一部DVDも所持。
こういう話し大好き。
脇を固める若手俳優さん達の演技が素晴らしい!
ダンスができる人ってアクション上手ですよね。
琥珀さんのとこはも
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.0

チェコのことよく知りませんでした。

正義、保身、愛国心、報復。
色々な想いや考えが交差するのは日常でも当たり前だけど戦時下では命懸け。
自分の国が占領されて変わってしまうって、自由も居場所がなくなる
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

評判通り面白かった。

ゾンビの増殖の仕方が半端ない。
ゾンビから逃げる側のヒューマンドラマも父子の関係を軸に感動的にできあがっている。
でもゾンビは最後まで容赦ない。

子役の子上手です。

スリープレス それは、眠ると憑いてくる。(2017年製作の映画)

2.9

どこかで観たことあるようなないような、夢魔物。

途中までダルい。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.2

すごく面白かった!
一時期、MTVのリアリティー番組観てたので、あのテイストでヴァンパイア物作ろうって思ったの凄い!
はまってた!そのまんま。
ちょいちょい色んなパロが入ってるのも面白かった。

役者
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.5

シアーシャちゃん天才。
思春期の女の子の揺れ。
一生の後悔。(ある、わかる)
映像が美しい。
看護師さんの制服が可愛い。

一生同じ髪型に違和感。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.4

ストーリーは好みです!
助けてくれる人を切望することあるもの。リアルなヒーロー物だった。

パワハラって怖い。異常ってこともわからなくなっちゃうんだろうな。

現実では助けてくれる人が現れることはない
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ゴージャスなお姉さまたちの夢の競演!
特にケイト様!カッコ良すぎです!
ステキ!!

カメオ出演の方達も豪華です!
特にあのスーパーモデルのファンなので、「ひゃあ!」ってなった。美しい・・・。

スト
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

 こういう映画大好きなので。

でも、ストーリーは続きじゃないほうがよかったかな~?
1はあれで完結でよかった。

圧倒的な強さを持つ人、好きです!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

こういう映画、大好きなので。
ストーリーも分かりやすくて良かった。アクションもスピード感も良かった。

スッキリします!
ワンコ。

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

3.3

序盤は退屈気味。

真相に進むにつれグイグイきて、後半はラストまで飽きずに観れた。

韓国サスペンス、面白い。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.4

安定の細田守監督の作品だと思った。
フツーに面白い。
観ていて「くんちゃんのこと、もっと抱っこしてあげて!」とずっと思っていたけど、そうするとお話しにならないのでシカタナイ。
くんちゃんの冒険も身の回
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

『この映画は二度はじまる』のコピーですが、一本で二度美味しいどころか、3.5本分くらい面白かったです!

ゾンビ映画(作りが面白い)
違和感の謎解き
映画の作り方
映画愛
親子愛

メイキングのメイキ
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

 思っていたより哲学的な話だった。
怪物が教えてくれる3つのお話し。
4つ目は・・・。

人間の多面性、善と悪。
信じる心。
孤独、相性。
親子愛。

怪物の正体。
100年の愛。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5


7役ってスゴイ❗
1週間を7人で共有はストレス溜まるかも。
Monday、他の選択肢を選んでほしかった。と思う結末。

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

3.0

CGスゴイ。
普通に面白かった。
話の流れはテンプレ。

吹き替えで観賞したのですが、熊川さんが普通の役者さんくらい上手だった。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

劇場で観賞したのに、半分位内容忘れていました。
途中で知っている場所の背景が出てきて、色々と思い出した。今はそのお店もうありません。現実世界の描写のときに実在の背景を使っているのがリアリティーを持たせ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

前作が完璧だったので、続編はどうかと・・・。
完成された作品の続編は蛇足になりがちなイメージがありますが、思っていたよりもよかったです。

前作へのリスペクトも感じられて、同じ雰囲気、同じペースで、最
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.2


マクドナルドの創業秘話。何となくしか知らなかったので、(元祖は他にある位)ちゃんと知ることができてよかった(?)
ビックMのハンバーガー食べてみたい。
美味しそう。

昇りつめるまでに沢山のひとを傷
>>続きを読む

ヒトラーへの285枚の葉書(2016年製作の映画)

3.1

粛々と話が進む。
命懸けの静かなる抵抗。
癒えない悲しみ。
孤独な戦い。

どこの国でも戦時下で異を唱えるのは難しかったことでしょう。

W座の解説がとても良かったです。

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.5

アニメと合わせて観賞。
岩井悛二さんの作品は、見る前に身構えてしまう。(嫌いなわけではありません)

人生、やり直したい過去ありますよね~。あそこで違う選択したらどうなっていたのかと考えたり・・・。
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.1

タイムループものはあまり得意ではないのだけど。
酷評を踏まえて観たせいか、割りと面白かった。

主演二人の声の『たどたどしさ』は、中学生設定だと考えれば、まぁ許せるかも・・・?

実写の「スタンドバイ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

満島慎之介さんが良かった。

やっぱりモヤッと終わるんだ。そうだと思ってた。
器ね・・・だから途中、心理分析官みたいだったのかしらね。
最後は重なるしね。色々な捉え方ができる終わり方。

最後まで集中
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.3

この頃のレオ様、美しき・・・。
そして、やはり上手い~!
見事に二役演じていますね、同じ顔で別人。

大いなる遺産(2012年製作の映画)

3.0

途中で飽きる感じだった。

当時のロンドンって本当にあんなかんじだったのかしら?雨多いしね。
衛生面が気になったわ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

開始10分頃から泣き通し。ミニタオルでは足りませんでした。

オギーの家族は皆優しくて、強い。私も優しい人になって、皆から優しくされたい。

子役もワンコも素晴らしい!
ミランダ好きよ。ヴィアがいて良
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

filmarks試写会にて。

実話とは知りませんでした。

ストーリの中で、ネイティブアメリカンのこと、主人公の家族と過去、事件の真相、犯人の動機など違和感なくちゃんとわかるようになってた。脚本がす
>>続きを読む

モンスターズクラブ(2011年製作の映画)

3.0

以前にも観たことあることに途中で気がついた。
瑛太さん、こういう役が本当に上手。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.1

優しい人しか出てこない。古いお父さんお母さんも良い人。意地悪も裏切りもない。
でも、面白かった。

観賞後は映画をますます好きになって、自分も優しい人になれるような、愛しさを感じる映画でした。

マー
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

題名で恋愛物だと思っていたら違って、良かった。
題名はw座の解説で理解。

近くにいすぎて、どれだけ奥さんが大切な人か忘れていた男の哀しみの乗り越えかたが、比喩でない破壊と再生。
なかなか実際に物を破
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.2

思っていたより面白かった。
でも、登場人物が多いので、歴史通ではない私には相関図つきのパンフレットが欲しかった。
衣装が良かった。甲冑は着るのも動くのも大変そう。

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.3

ファーストレディでケネディ大統領の死を劇的に演出する、敏腕プロデューサー。
事件の瞬間とその後は、ドキュメンタリーで見たとおり、過剰な演出がなくてリアルだった。