あさぎさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさぎさんの鑑賞したドラマ
あさぎ

あさぎ

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

かなり面白かった。

全ての主要キャラクターがよい。ラボで交わされる何気ない会話が、ひとつひとつ面白い。

脚本が上手いといわれるけど、けっして、技巧的な所が強調されてるというわけではなく、テーマを真
>>続きを読む

0

学校の怪談f(1997年製作のドラマ)

4.9

「廃校綺談」、かなり好き。だけどこっちは怖いというよりはよくわからない。ちょっと笑ってしまいそうになる。デカイ氷が落ちてくるとかもはや怪異ではないと思う。

0

キリング/26日間 2(2012年製作のドラマ)

4.0

長えなー、と思ってなかなか進まなかったけれど最後の最後でやられた。

0

キリング/26日間 1(2011年製作のドラマ)

4.0

これはおもしろい。飽きさせない。でも26話も引っ張れんのかな、とも思った。やっと折り返し地点。これからが楽しみ

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.5

2話が山場、3〜6話がめちゃめちゃきつい。必要な場面だけど。8話でソウルが出てきてからちょっとずつちょっとずつ面白さが増した。

0

ケイゾク/特別篇 ~死を契約する呪いの樹(1999年製作のドラマ)

5.0

ドラマ版、映画版、スペシャル版、でそれぞれ繋がってるところと繋がってないところがあるのと、元凶というか諸悪の根元である朝倉の存在がなんだかあいまいで概念みたいな感じになってるから難解だっていわれるんだ>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.0

余命宣告をきっかけに化学教師がヤクを生成して金稼ぎ。シーズン1はそこまで盛り上がらないという評判だったけどその通りだった。序章

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.5

ヤバすぎ。amazonプライムにはいってる刑事ドラマの中でイチ押し

0

QUIZ(2000年製作のドラマ)

4.5

どことなくケイゾクっぽい感じがあると思った EDの雰囲気がよい

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

5.0

自分の中の原点。これ以上おもしろいドラマは他にない

0