numacoさんの映画レビュー・感想・評価

numaco

numaco

基本的に鑑賞記録になりますが、映画は昔から好きで、過去の作品は思い出し評価しています。色々見て来たんですが、忘れてるものも多く…みなさんのレビューを拝見しながら、新旧作品を見てます。ラブコメ、地球危機系、ヒューマン系が主に好きです。

映画(56)
ドラマ(0)

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.9

細田作品として、期待をし鑑賞にいきました。
くんちゃんの声が終始違和感がありました。こんな事言うと悪いのかもしれませんが、キャストミスのような…なぜ、このキャストになったのかなぁって、聞いて思いました
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

ブルーの虜。

迫力あるシーンは圧倒されました★

恐竜と共に生きるなんて考えられない!

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.5

ヒュージャックマンの見たさに、久しぶりに鑑賞!
ストーリーを忘れかけていたけど、見入ってしまって、結果→→ハラハラ、ドキドキ作品好きだなぁと思った(^^)

フランケン、ドラキュラ、オオカミ男、盛りだ
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.5

日本では考えられない、森林火災。
それに立ち向かう男達の汗臭くも、仲間思いな胸が熱くなる作品。
ある男の更生してく姿は見ていて、たくましくなったなぁと、関心するばかりでした。その姿を見守る指揮官や仲間
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

見た目だけで、判断する。
誰もが、経験ある感情。
見ていて、切なくもあり温かいぬくもりある作品でした。
途中途中で涙を流してしまいました。

オギーを大切に思う家族だったり、子供ながらに見た目ではない
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

是枝作品は初めてみました。

カンヌ映画祭で賞をとる作品に仕上がってるなぁと思いました。
フランス映画に似てて、無駄な音楽は無く映像美と表情で全てが物語っていました。

内容は、現代にもあり得るだろう
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

今期話題作の一つとして、わくわくしながら見に行きました(^^)
いい意味で期待を裏切られた気持ちで、詰め込み過ぎた感がありました。
恋愛映画として、最後の(ポスター)映像シーンは涙がポロッと出てきてし
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

口コミ良く、ほどほどに期待をして見に行きました(^^)思ってた以上に面白い作品でした。
ミュージカル映画はあまり見ない私ですが、ヒューグランドに惹かれて見に行きました。ダンスはもちろん歌も上手くびっく
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.2

アニメのピーターパンを想像して見てましたが、まったく違う角度からの作品で見応えありました。
パンの誕生秘話やフックとの出会い、いままで漠然としてた答えがこの作品を通して知ることがでしました(^^)
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

メアリーをとりまく、環境や人間が優しさで溢れていた。
人間どんな個性だって、その人らしくのびのびと生きる大切さが描かれていた。

大人びたメアリーが時に魅せる子供の表情がとても可愛くて、その笑顔に引き
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

とりあえず、クロエちゃんが可愛かった( ´艸`)♡

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.6

いつかは、ばれてしまう嘘でも、その人を思う優しい嘘に心奪われました。



車から外を眺める夜の街並みは、音楽ともあって切なさが溢れてくるシーンでした。
とある映画のワンシーンのようで、印象に残る1つ
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

生命司るものには善と悪の心があり…使命や生きる場において天秤にかけながら生きて行かなければならない。
運命とは切なくもあり、たくましとも思う。

このシリーズは安定して面白かった。
映像も迫力満点💯💯
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

愛犬家としては、複雑な気持ちにもなり、心温まる気持ちにもなりました。

自分と照らし合わせ見てしまうのは仕方がないのでしょうか 笑

ベイリーがとにかく可愛い( ´ ▽ ` )
巡り会えてよかった♡
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.6

とりあえず、イケメンばかりの画に見応えありました。喧嘩シーンがメインですが、仲間を思えばこそのセリフや立ち回りが良かったです(^.^)
11月も楽しみ!

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

最後の?作品としては、過去の話など内容が詰まってたし、色々と動線が繋がった面白い作品でした!
パイレーツファンとしては、もう少しハラハラドキドキが欲しかったかなぁと思った。
上映時間いっぱい、ギュッと
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

今までの、ローガンとは少し違ったストーリーが見る側を虜にさせた、作品でした。
お待ちかねの、アクションシーンは流石でした。プラス心温まるシーンも幾つかあって、緩急入り混じった見応えあるなと思いました。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

アニメーションのファンとしては、ストーリーがわかってたので、どう実写されるか楽しみでした。が、、想像以上に完璧で、内容・映像・音楽全てにおいて素晴らしい作品でした!
アニメーションのベルが大好きでした
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

始めてワイルドスピード見ました!
思ってた作品とは違い、信じる事の大切さ、仲間は裏切らない、情に熱いものがありました。シリーズ1から見始めようかな。ただ、4DXでみたから落ち着いて見れなかったけど…体
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.4

サイコロを振るドキドキがたまらない!何がおこるかワクワクな作品。グーニーズに似た、ナイトミュージアムも好きだなぁ

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

期待以上に迫力満点で面白かった。日本では描けないスクリーンワークや迫力感はさすが❗️って感じでした。
コングの表情が意外と愛嬌あると思ったのは、私だけですかね⁈

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

後悔はしちゃいけない!悔いのない人生を送ろうと思った。

マスク(1994年製作の映画)

3.2

久々に見たけど、エンターテイナーな作品!ジムとキャメロンが若くてキラキラしてたー!おもしろい。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

ヨロコビとカナシミは反対の感情だけど、双方がある事で幸福と感じるんですよね。大人になるとその感情すらも素直にだせず、コントロールしてしまう。
ココロ温まる作品でした。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.3

いままで見た事なかったが、TVをつけしばらくみてると、引き込まれて行き最後まで見入ってしまった!今更ながら、バイオハザードをコンプリートしたくなった 笑
もちろん、映画館でファイナルも見てみたい!
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.6

一作目同様、パワフルでキュートなブリジットが見れて楽しかった♡年齢を重ねる度に気がつく事もあるよね 笑
レンタルが出たら、またみよーっと!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

難しくて、頭がストーリーに追いつかなかったが…面白くて、引き込まれる作品でした。エンディングがいい!映像美も良かった‼︎

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

謎解きは少なかったが、二転三転する手に汗握る作品でした。レンタルでたら、また見る‼︎

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

実際とどのくらい違うのか?わからないが、宇宙飛行士の死と隣り合わせで任務をこなしてる姿に、ハラハラドキドキさせられた。
面白い作品。サンドラブロック…カッコよくて好きだなぁ〜

真田十勇士(2016年製作の映画)

4.1

オリジナリティがあって良かった。戦シーンや心理戦がうまく出てて、最後まで飽きる事なく見れた作品でした〜

>|