こはるさんの映画レビュー・感想・評価

こはる

こはる

映画(62)
ドラマ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

2019.8.4
原作をほぼ忘れてる状態で観賞。
こんなに素敵なストーリーだったのね!
魔法をかけられても、表面だけ。
心までは変えられない。
こそ泥と蔑まれていたアラジンが、
最後には堂々とした立派
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

2019.8.1
美しい映像、素敵な音楽。
新海誠の世界観はすごい。
でも、主人公の若さゆえ?の無謀さにヒヤヒヤ。。
背負うものが大きすぎでしょ。
やっぱり、雨はいやだよー。
綺麗な青空に感謝して、生
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

2019.7.1
原作未読。設定や展開が色々メチャクチャだったけど、岡田くんのキャラとアクションが最高でした!

テッド(2012年製作の映画)

1.8

2019.6.25
飛行機の中で鑑賞。
どこまでふざけてるのか、よく分からない。不快感を感じる描写も多すぎる。
映画館で見なくて本当に良かった

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

2019.6.25
飛行機の中で鑑賞。
怖い話だと思っていたけど、意外とシンプル。特に怖いところもなく、心理描写もイマイチ。登場人物の悩みを把握するだけに終始した印象。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.5

2019.6.25
飛行機の中で鑑賞。
なんだか不思議な世界観だったけど、惹かれ合っていくのがとても素敵に描かれていて、幸せな気持ちになれました。

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

2.5

2019.4.14
ドラマの復習ばかりで、全然ストーリーに入り込めず。これ、映画にする意味あったのかな?
EXILEグループ祭りなキャスティング。
それでも、カッコイイ男の子たちを大画面で見ただけで満
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

2019.5.12
原作未読。しっかりしたストーリーと、映画ならではのスケール感。
山崎賢人くんの新境地になるかも。
ただ、エピソードの作り込みがやはり浅く、原作ファンには物足りなかったろうな、と思う
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

2019.3.9
本気で凄いスケールで馬鹿やってる。
これぞ、映画!

エンディングの歌も面白すぎ。

映画見て、声に出して笑ったり、突っ込み入れても、怒られないってなんか良かったわ。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

2019.2.13
原作未読で鑑賞。キムタクは安定の格好良さ。ストーリーもどっしりしっかり、安心して楽しめた。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.2

2019.2.1
原作未読で鑑賞。
野村萬斎と香川照之の、独特の空気感が凄い。
サラリーマンの正義って、難しいなぁ…と、しみじみと感じてしまう、何とも切ない後味が残る作品。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

2019.1.14
やっと観られた、期待の1本。

ストーリーは、まぁ普通にフレディの人生を追っていたけれど、もう少しどこかに焦点を絞って欲しかった。

でも、何より、音楽とライブ映像!
QUEENの
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.5

2019.1.1
元旦から、見ちゃいましたー!
弾けた演技、期待を裏切らないストーリーで、安心して見られました。けんてぃ、やっぱりかっこいいな。
新年早々、初キュンいただきました♪

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

2018.12.26
二人の歌唱力が凄い。クーパーが歌手じゃないなんて、ビックリ!
お互いを愛しているからこその、悲しい展開に、涙が止まらなかった。。

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.3

2018.12.1
漫画の世界観がよく表現されている。
主役二人の不器用な恋がもどかしくも可愛らしい。周りで見守る友達やライバルも、個性がしっかり描かれていて、良かった。
それにしても、平野君の顔が小
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.5

2018.10.27
開始5分で泣き始め、最後まで涙が止まらなかった。
動物映画は、どう頑張っても泣いちゃうけど、これは、サトルにも泣かされた!
三年前に天国に旅立った、私の大事な家族、三毛猫のこはる
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.0

2018.10.20
原作未読、健くん見たさに鑑賞。
結局、何がいいたかったのか?
答えは出たのか?
さっぱり分からなかった。。
原作、読むかなぁ?

でも、主役二人の姿が大画面で見られただけで良し!

散り椿(2018年製作の映画)

3.8

2018.10.14
岡田くん見たさに、鑑賞。

相変わらずの演技力に脱帽。
殺陣の時のぶれない体の軸が、物凄かった!

残酷なシーンもあったけど、全体的にキレイで切なくて、余韻の残る美しい映画だった

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.0

2018.10.14
原作漫画を知った上で、鑑賞。

車椅子生活の本当の過酷さとか、主人公の心の葛藤とか、中途半端。。

ただ、岩ちゃんの優しい笑顔に癒されるだけで残念だった!

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.0

2018.10.7
青くてもどかしくて。初恋ってうまくいかないよね!
そんな不器用な青春時代を、ゆっくりと丹念に描いていた。

ちょっとした山田裕貴の表情が、きりっと可愛くてよかった。主演はれるように
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

2018.9.23
二宮くんの演技力に、圧倒された!
あの取り調べシーンはすごかった。。
本当の正義って何なのか、考えさせられた。原作未読なので、読んでみようかな?

隣の席が、親子連れ。え?小学生?
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

2018.8.8
大画面で見る事故現場は迫力満点。
映画だからと変に背伸びしてないところは好感が持てたけど、スペシャルドラマでもよかったかな。
もっともっと、続きが見たい。
もう一回もう一回~

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.8

2018.8.1
ラブコメの王道。
浜辺美波のぶっとび具合が、凄すぎた。まっすぐで純粋なんだけど、あそこまでやられると、惚れるスイッチが入るのかどうか?ちょっぴり疑問。

竹内涼真の格好良さに、何度も
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.2

2018.7.10
軽快なテンポと想定を根底から覆すストーリーで、気軽に楽しめました。

ヒョンビンは、やっぱりカッコイイ。
大画面でクールに笑うヒョンビンを見るだけで、癒されました!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

2018.6.17
顔がきれいとか、カッコイイとか、見た目でキャーキャー言っちゃうのが高校生くらいなんじゃないかと思うのに、人の内面を見て好きになるなんて、とっても素敵なあきら!

店長の対応も、よか
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.0

2018.6.16
音と映像の美しさは、映画館で見る価値あり。
ストーリーも、原作よりもすっと入ってきてよかった。

真面目で熱意のある田舎の青年、山﨑くんの魅力全開!
王子様役もいいけど、やっぱりこ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

2018.6.15
さすが、池井戸作品!

原作未読で鑑賞したけど、うまく二時間にまとめられていた。でも、やっぱり魅力的な登場人物それぞれの葛藤までは描き切れていないので、原作読みたいな、と思う。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

2018.6.12
なかなか難しい。。
本当の家族じゃないからこそ、本当の絆があるのかな。
馴れ合いや惰性ではなく、自分の居場所を守るために、自分なりの役割を果たそうとする。愛って無償じゃない。

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.8

2018.6.6
カーレース好きにはたまらない臨場感!
男性陣が、まぁカッコイイ!
個人的には、やっぱりお兄ちゃんの器の大きさに、キュンとしたー。

エージェントの女の子は必要だった?花を添えるとして
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

2018.6.1
絶対に泣く内容だと思って握りしめていたハンカチを、まさか笑いをこらえるのに使うとは!

会話のやり取りや、ちょっとしたエピソードがとにかく面白くて笑いっぱなし。

女の子と向き合うの
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

4.8

2018.5.16
可愛くてまっすぐで見終わった後に清々しい青春もの。
でも、ただのラブコメでないところがいい!怪物くんってどういう意味か?多分原作読んだら分かるんだろうなぁ。
原作漫画を読んでみよう
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

2018.5.9
迫力の映像に、豪華キャスト。それなのに、なんだか消化不良。。ストーリーにいまいち共感できなかったからなのか、淡々と起伏にかける展開だったからなのか?期待していただけに、ちょっと残念だ
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.5

2018.3.21
主役、空海じゃないの?
猫も変な動きだし、無駄に恐いし、話も何だか、中だるみ。ストーリーもなんだかモヤモヤ。豪華キャスト、日中合作、荘厳なセットや衣装は素晴らしかったのに、色々勿体
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

2018.2.23
冒頭から、圧倒的な歌と踊りに、鳥肌。ストーリーもシンプルで分かりやすく、とにかく音楽の素晴らしさに集中して味わえる。映画館で見るべき作品。

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

2018.1.23
今年初めての映画鑑賞。それほど期待してなかったが、思った以上に楽しめた。圧巻の映像と、格好良さ、感動がうまくまとまっていて、見終わった後に充実感があった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.0

2017.12.27
女の子が可愛かったのは、前評判通り。
でも、ストーリーが何だかあまり納得出来なかった。
あんな隠し球を持ってるなら、あそこまでいっちゃう前に、もっと違う選択が出来たんじゃないかし
>>続きを読む

>|