ヮさんの映画レビュー・感想・評価

ヮ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

好きだった〜!!!
映画館で見るのはすんごくしんどいと思う!

配信になったら繰り返し観ちゃうかも!
アリアスター監督の撮り方が好きな人にはそそられる!!

ストーリーは本当にしんどい!
体力がなくな
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

ホラー慣れてなければ怖いかも!、
学生が多かったからティーン向けなのかなぁ?と思ってたんだけど…。
若い子たちも教訓になったらいいね!

解決策って気合いでどうにかなる問題じゃなくて、すごく繊細に扱わ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

面白かったあー!自分に重なっちゃう!!

監督がものすごく楽しむたいぷのオタクらしく、それがとっても伝わった!!
すごく良い意味で!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

将来に不安があったから妙にささった
なにか糧になれたらいいな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

こんな記憶ないはずなのに、思い出させられるような感覚、
存在しない記憶に訴えかけられるような感覚、
潜在意識をぐちゃぐちゃにされる感覚、
ずっとこれだった。


前の席に座っていた男子高校生達
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

痛快アクション!結構激しめ、血飛沫飛び散る!!
海外からみる日本象、とかが好きな人にはたまらんのかも!!
登場人物達が個性が豊かで、やりとりとかが楽しかった!それがすごく印象に残っている!!

原作も
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

スパイダーマン知識なし
前作は見てます!!

配信で前作を見た後、ちょうど来週から公開されるということだったので、映画館に観にいきました!

通常上映でしたが、IMAXでもう一度見てみたい!!
アニメ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作も大好き
配信で見たので、劇場で見れるのが嬉しかった
めーーちゃくちゃ面白かった
ミステリーは、伏線もあり、そして考察しながら観るのが大好きなんですが……
それが頭から抜け、そして最後までた 楽し
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

嫌いじゃないー!好きだ…
こんなにも不気味なのに、さも日常の一コマみたいなテンションでくるのが、最後まで好きだったな……
ある意味映画らしくない映画。
人にとっての幸福をいろんな視点から考えさせられる
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

4.0

コメディ映画〜!なんだけど、
笑ったりシリアスになったり感動したり…!

最後の最後で涙が溢れました。

他の方も仰ってるように、滝藤さんや渡部さんや前野さんの演技力、仕草が役者さんってやっぱり凄いん
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーが悲しい…😢
村あるあるって言ったら変ですが、予想はしつつも、切なくなりました…。
分割して見てしまったので、そこが悔しまれる。

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

5.0

大好きなうたプリ!
今回もたくさん幸せ貰いました💕

ファンなら一度は見る価値ありまくりです!

この作品をなにも知らない方でも楽しめると思いますが、現実のアイドルに近しくもありつつ、二次元をよく活か
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.5

実在するモデルがあると聞いて興味深くなりました!

子供たちがとにかく頑張る映画です!
なので、子供が悲惨な目にあったり、悲しくなるようなシーンが苦手な方にはおススメできないかも!!
怖さはティーン向
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

いろんな可能性を考えながら見るのが楽しかったです!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

ハラハラドキドキが最初から最後まで続き、見終わった今でもまだそれは止まないです…
なんで、こんな台風の酷い夜に観てしまったんだ😂自然現象すべてが怖くなったので
空も見上げず、足早に帰りました!!

>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

人間ドラマがメインストーリーでした!!
ストーリーの流れが好きでした!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

面白かった……
漫画と現実、ストーリーを進めるにあたり、こんなやり方もあるんだなぁと…
ワクワクしながら見れました

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.5

いつになったらスリラーが来るのかとヒヤヒヤしてたけど、ちゃんとスリラーだった!

けど、ストーリーも楽しめた!
面白かった〜!!

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

ナ・ホンジンさんが原案・プロデュースということで、楽しみにしてた映画でした。
あらすじもなにも見ていなかったので、モキュメンタリーだったのはびっくりしました。

人間の『信じる』気持ちの大きさはいい意
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.5

脳みそぐちゃぐちゃになっちゃったな…。映画館で観れたのは良かった

たくさん考察してみたいけど、この映画をもう一度観に行くと脳みそぐちゃぐちゃになりそう。

自分の常識が、常識じゃないかもしれない、今
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.6

嫌いだったなぁ〜。
話としては面白かったのかな。
後味悪くてずっと地獄。

あらすじ読めば良かったなぁ、

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

1時間でサクッと怖い映画見たい!ってときには良い!
この形式のホラーがなんだかんだ臨場感ある!!
登場人物達が何か悪さをしたわけじゃないけど、面白半分でするものでもないわよね。

これは個人的のアレだ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

長かったー!誰かと考察語り合いたい!
『信じる』ってなんなんだろうねって話。
考察するのが好きな人にはおすすめなのかも。
國村さんの演技が凄すぎ。
あと、子役さん。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

ハラハラした!!!
やっぱり一番怖いのは人間ですね🥲
どの目線にたってもそう思う。

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.5

最初は、めっちゃおもろ?!ってなったけど、だんだんと、ティーン向けホラーな感じかな?ってなりました!
ハラハラする!けど、百戦錬磨のホラー好きには物足りない、かも!

その住人たちは(2020年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白くて大好き……。
こんな人間を表すのがうますぎる…!!
構成がしっかりしてたのかも?!

オールド(2021年製作の映画)

3.8

テンポがすごく良い、ミステリー!!
サクッと、でもじんわり考察したい人向けの映画