微温湯さんの映画レビュー・感想・評価

微温湯

微温湯

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

老人Z(1991年製作の映画)

3.7

2020/11/17

製作陣がめちゃくちゃ豪華。
意外にも感動モノ+ギャグ。題材や大友克洋の生きているようなメカ描写から感じられるうっすらとした恐ろしさがスパイスになっていてよかった。
はるこさんか
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

2020/10/22

近未来感が今観ても色褪せていないのがすごい。美しいカットが多く、特にヒロインの家の建築がとても好き。
タイタンの説明が良すぎた。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.7

2020/10/06

主人公の小娘〜女性への変化がすごい。しかし成長してからも残る粗野な仕草や感情の昂りが人間らしい。

数回しか出てこないが、組織の教育係の女性のセリフが印象的。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

2020/09/11
予算や尺の都合だったのか、最初の映画版でリンさんのシーンがなかったことが残念だったので、長尺版が出てよかった。
前作はその時代を代表する女性として描いたが、今作はすずさんという1
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

2020/09/03

テンポもセンスも良い台詞回し。
ピンクの顔がかっこいい。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.5

2020/09/03

彩度の低い、荒廃した世界が美しい。
本の内容を知ってればもっと楽しめたかも。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

2020/09/01

趣味的な描写が多い。全体的に意味深なシーンが多いのだが結局意味があったのか趣味なのかはわからない。ホテルのカットの撮り方はよかった。
二人とも歌がうまい。

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.0

2020/08/17

ヒロインが全部わかっててやっていたのかほんとに気付いていなかったのかで見え方が変わる。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

2020/08/24

ほぼ予備知識ない状態で観たので途中まではしっかりミステリーとして楽しめた。ラストを観てからそういえば後味悪い映画リストのようなものに入っていたな、、、と思い出した。

迷宮物語(1987年製作の映画)

3.7

2020/08/09

オムニバス作品だが、一貫して不穏な雰囲気。どれも映像のクオリティがすごい。
「ラビリンス・ラビリントス」が一番好みだった。今敏やイヌカレーの世界観に近いので影響を与えたのかも?
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

2020/07/30(?)

ティムバートンらしく、ダークで楽しい画面だった。

来る(2018年製作の映画)

3.5

2020/08/07

朝からホラー映画。原作では"ぼぎわん”が来るらしいのだが、映画では正体が伏せられているため逆にこわい。
妻夫木がキャラにどハマりしていてよかった。軽薄な感じ。
ホラーだが、ホラ
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.0

2020/08/05

成田凌が観たくて試聴。起承転結の流れに沿っていてストーリーとしてはまとまっていたが、若干間延びした印象はあった。
笑えるシーンが多く、特にタンスのシーンが面白かった。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

2020/07/04

スクリーンで観れる日が来るなんて!
小さい頃から何度も観て、好きな作品だが今までで1番の感動を覚えた。
ラスト、ナウシカがテトを呼んだシーンでボロボロ泣いてしまい、自分でもびっ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

2020/07/04

グランドブダペストホテルがよかったのでこちらも視聴。こちらも画面の構成がおもしろく、絵画的な印象。
ストーリーに関してはよくわからない点も多かったが、そういうものかと思えるほど
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

2020/07/02

元祖メリーポピンズから連続で視聴。独特の世界感が新しくなりつつも引き継がれている。陶器の世界に入るシーンやガス灯の点灯夫たちのダンスシーンは、前作の絵の中に入るシーンや煙突掃除
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

2020/06/30

ずっと観たいと思っていたがやっと今日観た。世界観が好みドンピシャでかわいかった。あと服がレトロでかわいい。ディズニーらしく、アトラクションに乗っているような感覚になるミュージカ
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

2020/05/01

ダークなテーマだが、ジョニー・デップの演技もあり、コメディ寄りで面白い
オチはえ、そうだったの?という展開もあり、若干雑な印象
ベラ・ヒースコートのヴィッキーはキャラが薄いがか
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

2020/04/30

独特の色合いの画面で終始絵画的
連続殺人事件の話だが、テンポがよく、セリフ回しも面白いので楽しく見れる
と思いきや若干グロテスクなシーンもあるので注意

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

2020/04/29

ポスターからゴッホの時代がメインかと思いきや、ヘミングウェイ、ピカソ等の1920年代が主な舞台
ちょうど最近「移動祝祭日」を読んでいたのでおお、となった
主人公と婚約者がとにか
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

4.0

2020/04/27

16分の中に過不足なく綺麗に収まった作品
画面が絵画的で美しい
メイドの衣装がめちゃくちゃかわいい