なさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

な

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.6

お金はちゃんと稼ぐ。暴力はふるわない。酒浸りでもない。でも仕事ばかりで家庭を顧みなかった夫。


妻が家を出ていってしまうところからこの映画は始まります。


今まで全然家のことをしてこなかったお父さ
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.3

エマ・ストーン大好きなのでエマ・ストーンの出演作は全てみたいなとと思いつつ進捗はかなり悪めです。


小悪魔はなぜモテる?って、オリーブは注目こそ浴びていますが全然モテていないじゃないですか。邦題がダ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5



坂口健太郎演じる小野くんはどう見ても有村架純演じる工藤に良いように使われているだけですが、それでも好きだから仕方ないんです。多分彼もこんな恋愛やめた方が良いと分かっていたと思います。それでもいつか
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8

自分が明日この世界からいなくなったとして、世界は何か変わるのか。泣いて悲しんでくれる人はどれだけいるのか。
そんなことを小さい頃から何度か考えたことがあります。


昔から自己評価が低くて、自分のこと
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ久しぶりに記録する気がします。飽きっぽいところが昔から治りません。


最初から最後までめちゃくちゃ忙しい映画でした。設定を理解するのも難しいのに話がどんどん進んでいくため、置いていかれな
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.9

今の私たちがあるのは彼女や、その他様々な人達が女性の活躍のために戦ってきたからだということを忘れてはいけませんね。


ララランド以来すっかりエマ・ストーンのファンなのですが、今回もとっても素敵でした
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.2

12歳版「(500)日のサマー」っていうところに異議ありです。全くの別ものじゃないですか?

小悪魔な女の子に振り回される男の子というよりも子供同士のお話です。


マリーの父親が悪者みたいに扱われて
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

基本的にホラーが苦手で、見た後はお風呂に入るのが怖いし鏡を見るのも怖いしトイレに行くのも怖いのですが、今作は非現実的なおかげで後味がすっきり。そこが良かった。


ただ普通にピエロ怖いです。そもそもピ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

これぞ娯楽映画という感じですね。
楽しめたけど私はこういう映画は映画館で見なくて良いなと思います。


見に行ってる友達が多かったのですが行かなくて良かった〜!


普段洋楽を聞くことも多くて、予告で
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

主人公が階段を駆け上り、扉を開けるその瞬間まで何の疑問を持つこともなく見ていました。

見事に騙されました。


途中ドキドキハラハラしすぎてしんどかったんですけど、まさかそんなオチが待ってるとは…。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ話題になって賑わってた頃、家族が見に行ってみんなが口を揃えて全然良くなかったと言うのでみにいかなかったのですが…、いやめっちゃおもろいやん!

ってなりました。


家族は前半の手持ちカメ
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

2.5

最低過ぎた。
なんだこの設定。
こんなことが実際にあるんですか?

ボーナスを諦めるか同僚を復帰させるかって、そんな2択卑劣すぎる。

人の気持ちを尊重したい気持ちも応援したい気持ちもあるけど、でも自
>>続きを読む

スリーピング ビューティー 禁断の悦び(2011年製作の映画)

2.5

あらすじを読んで、裸で眠るバイトなんて危険すぎる!どういうこと!?
と思い見てみたのですが、これはあかん。


ひたすら孤独を感じている主人公がお金欲しさに時給の良いバイトを始めるのですが、まぁ悪趣味
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

天才と言えばこういう変わった人多いよね、良い友達に出会えて良かったね、素敵な恋人が出来て良かったね、となんとなくで前半を見ていたら後半驚きの連続!

びっくりしました!
騙されたー!!!
ってなりまし
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

小さい頃から何度も見ていたはずなのに今回やっと意味が分かった気がします。今まで本当になんとなくしか見ていなかったんだなと驚くくらい内容が入ってなかった。

虫が怖くて気持ち悪くて、そしてあの印象的な歌
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

何事も第一人者になるのは怖い、しかし心躍る。

私は何かの第一人者にはなれないなと思ってしまいました(笑)

最初はもう眠気との戦いでした!
なんとか置いていかれないように必死で目をこじ開けました(笑
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.0

子供も大人も一生懸命な映画でした。
優しい雰囲気の映画で、現実味があまりない気がしました。

だいきちの真っ直ぐさが素敵です。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

法廷サスペンスなのに真実を求めないのって斬新すぎる。

勝ちにこだわり、真実なんてどうでも良いという働き方をしていた福山雅治が役所広司と関わっていくうちに真実を知りたくなってしまう。

供述がころころ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

すごくすごく好きでした。
2018年にみた映画の中で1番良かったです。

主人公のオギーは顔が変形している男の子です。フリークスと呼ばれ、周りにジロジロ見られ、小さい子には叫ばれる様な見た目をしていま
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

父親の思いに感動しました。

“バレエは女がするもの”
平成ももう終わろうとしている、ゆとりを生きた私ですらそのイメージを持っています

実は小学校に入る前少しだけバレエを習っていましたが、少人数でし
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

2.4

分からなすぎました。
どういう意味!?が最初から最後まで。

人生にはたくさんの選択肢があります。私も今年は大きな選択をしないといけないことが多かったです。あの時そっち側を選んでいたらどうなっていたん
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.2

アマンダが美しすぎてもう言葉に出来ないです。スタイルも顔も理想的すぎる。今作はセクシーで可愛いアマンダが見れます。

ストーリーは割と序盤に読めてしまいました。クロエの狙いは予想通りなので驚きませんで
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

これも原作を読んでくそおもんないと思ったので見るつもりはなかったのですが、作業のお供に邦画でも見ようかと思い、つけて見たらびっくりするほど感情移入して泣いてしまいました。

前半のひたすらデートを重ね
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

記録をするのがつい面倒になり久しぶりにレビューを書きます。時間があれば記録出来ていない映画もしていきたいと思います。ですがやはりその時に感じた気持ちを大事に記録することはとても意味のあることで、この映>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.5

小・中学校の時YUIが大好きでした。
透き通った、どこか哀愁のある声とか、顔を顰めながら歌う感じが懐かしかったです。

セリフの言い方とかわざとらしさはあったけど、薫が魅力的な女の子だというのが存分に
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

人の優しさに溢れたストーリーでした。
私の大好物です。

黒人の正体も人格もよく分からない男の子を裕福な家庭が拾って、アメフトのスター選手になるという実話を基にしたストーリーです。


まず私が金持ち
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

原作を読んで「泣いた」という言葉を聞く度にどこで泣くん!?なんもおもろいとこない!!と思っていました。

主人公の男も相手の女もしゃべり方うざくて無理〜!そこまでタイトルにも感動しないし、深く考えずと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

恐竜映画といえば恐竜こわい!でも強い!かっこいい!!みたいな感じでみるものだと思っていたのですが、これはただただ怖いです。ホラー映画並にビビりました。ビビりすぎて思わず笑ってしまうくらい(笑)


>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーがあっさりしすぎていて響かなかったです。杉咲花ちゃんの声が大人っぽく聞こえすぎてメアリとアンマッチだった気がします。

ジブリ感が全開の癖にテーマがはっきりしすぎているところもあんまり好きじ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎてびっくりしました。
これが実話っていうのも凄いし、ハラハラさせながらも人情味溢れるつくりにした監督も凄い。さすがですね。


レオナルド・ディカプリオの若かりしころ以上にかっこいい人ってこれ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

大好きなアマンダセイフライド!
可愛い!やっぱいつみても可愛い!
歌上手い!!

ミュージカルへ苦手意識があった私がララランドにハマりミュージカルにハマり、なんだ!ミュージカルって最高!!
ってなって
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.7

躁うつ病の人の映画はしんどい気持ちになるのでこれから見るのをやめようと思いました(笑)

最後笑顔になれる素敵な終わり方の映画でした。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

大好きです。何回みても号泣します。なぜか。


まことみたいにパワフルでがさつで一生懸命な女の子が大好きです。3人で野球する感じも大好きです。ちあきの男子高校生感大好きです。

ある日突然タイムリープ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

主演のジョゼフゴードンレヴィット、スノーデンに似すぎですよね。本人かと思うくらい。