おみそさんの映画レビュー・感想・評価

おみそ

おみそ

映画(61)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.0

道を踏み外してしまって最終的に捕まった兄と
助けてくれる人が居た弟の対比が何とも寂しいというか物悲しいというか
やりきれない気持ちになりました…
悲しい映画

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

仕事で疲れた身体に荘厳で美しいとんでもなく広い宇宙の世界観は効く〜!!!(特大の声)
ワームホールの中の光がキラキラしているところ特段に好き
永遠に見られる

話もスケールが大きくありつつも実は科学的
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

いずれ大人になる子供とその後のおもちゃの在り方が描かれていてこれまでの作品と立ち位置が大分違う
子供とおもちゃのハッピーなストーリーでシリーズを終わらせたい方はあまりお勧めしない…
けどとても、とても
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

4.0

人を幸せにする花を生み出した結果
奪われた繁殖能力を補う為に人を操り守らせるという
生命の循環というか根源的な所が考えさる映画
ラストも考える余白があって中々面白い

ところでベン・ウィショーのこのイ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

キャラクターが濃すぎて最高ですね
岡田准一さんも荒みすぎて最初分からなかった
松たか子さんと柴田理恵さんの設定が積載重量過多な強者なのすっき…
お祓いの儀が総力戦感凄くて格好良い

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

タイムリープしていると分かった瞬間、話がどんどん加速して
ジェットコースターのようでとても面白かった!
加速する割にしっかり伏線も回収されるので爽快感もまた凄い。
ツリーは中々に最悪な性格してるのに
>>続きを読む

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

4.0

軽快なヴァンパイア映画でとても楽しかった!

ピーターはシュッとした姿が格好良いのに
逃げる姿の情けなさが良〜
あとマジシャン姿の胡散臭さすごい

そして多種多様にピーターを煽るジンジャーと
真っ直ぐ
>>続きを読む

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像していた以上に怖かった
怖かったよ…

デヴィッド・テナントのサイコパスな殺人鬼を観たい方はぜひ観てほしい。
端々に見える神経質さ、静かなのにギラついた眼差し
怒りのスイッチが入った瞬間ものすごく
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ルピタ・ニョンゴが可愛くて格好良くて美しいので最高です
ゾンビが出てくるハートウォーミング映画とか不思議体験すぎる
再度言うがルピタが可愛い格好良すぎるし子供達も天真爛漫でほっこりするしお腹抱えて笑う
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

いつ観ても面白さが色褪せぬ凄い…
ときめきの塊ワクワクの塊
ブルーレイだとより綺麗になった映像でおもちゃ達の表情の機微が分かるようになって殊更楽しかった!
ウッディってこんなにも様々なゲスい表情してた
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

5.0

無人島に流され今にも死のうとしている男が出会ったのは
狩りに火起こしに方位磁針にと
はちゃめちゃに役立つ喋るゾンビ
終始なんだそれ〜〜‪〜な映画
やっている事は余りにもバカバカしいのだけど
荘厳たる自
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

世界の孫トム・ホランドの少年性が相変わらず可愛いしヒーローとしての意思姿勢が勇ましく格好良い〜〜〜!!!
最高

友罪(2017年製作の映画)

3.0

罪を犯しても生は続く
償いというものが他者に受け取られたとしてもその感じ方は千差万別で
何を持って更生とされるのか考えさせられる映画

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

主人公のトラウマがえぐ過ぎるので序盤から苦しいし
狂った祝祭も不快感しかなくてもう観たくない!という感情が絶えずあるのに
映像が音がとんでもなく綺麗で観ざるを得ない
他人から見せられる悪夢と言った感じ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

後味の悪い映画といえばこれ、な作品
これがきっかけでバッドエンドにはまったし
なんだったらハッピーなエンディングを受付けにくくされた程のある種トラウマを植え付けられた
CGはなかなかチープだしストーリ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

超能力者バトルが面白くてホラー感は若干薄れたけど
オマージュが散りばめられていて楽しかった〜!
重厚感あるシャイニングのメインテーマと共に現れるホテルの恐ろしさたるや…!
音楽が最高で最恐

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ホアキン・フェニックスの怪演凄…怖…

JOKERになる前のアーサー周辺の環境があまりにも可哀想で
徐々に狂う歯車が観ていて苦しい

ダークナイトの時の根っからどこかぶっ壊れている悪というよりは
ほん
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

本当に大好きな作品
内容も大好きなんだけどとにかく映像美、音楽が素晴らしい
シンメトリーに撮られた均一で完璧なシーンが崩される瞬間の不快さ
不安を煽る重厚な音楽
数学的に練られた印象でどこを切り取って
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

ダリが好き…

世界観がとても素敵で度々観返す
というかダリを観るために観返している

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

プリグズビーベアがコミカルで可愛い
色味やら世界観の90年代ぽさ凄い良かった〜!
そして出てくる人達が全員優しさで溢れる世界素敵

なんだったら誘拐し監禁していた夫婦も
架空の教育番組を作ってまで愛情
>>続きを読む

NOTHING ナッシング(2003年製作の映画)

4.5

観終わった今の感情Nothing
無限に広く、真っ白な何も無い世界でおこる
規模のちいさな、ちーいさな小競り合いやらしょうもない喧嘩…
観ているとどんどん力が抜けて
リラクゼーション効果抜群です。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

「はじまりへの旅」を観て
ヴィゴ・モーテンセンだから映画館で絶対観ようと決めていた作品。
お腹がでっぷりしていて豪快で荒々しいトニーがとても気持ち良かった!

>|