sayaさんの映画レビュー・感想・評価

saya

saya

映画(214)
ドラマ(376)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

は〜〜〜やっと見れた!!
これは落ち着いてみたかったから先延ばしにしてたけどやっと!

途中から展開は読めたんやけど映像、過去と現在の繋げ方が好みだった〜

旅は新しい何かを見つけるためじゃなくて今ま
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.2

キャストが好きで観たけど話もよかった!

チョジョンソクさんもドギョンスさんも演技うますぎるんよな、泣いたわ

7番房の奇跡の脚本家さんっていうの納得!

怒涛のアマプラ映画一気見これで終わりかなぁ〜

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

オススメされて視聴〜〜!
おもろかったし良い話だった!

コズミンが全てのシーンの主役な感じしたわ

学生は卒業があるけど大人に乗ってからはない、中学10年生みたいな生活をずっと続けたいって気持ちも分
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

なんか全部がうわこういう人おるすぎてしんどかった、就活のことも思い出してしんどかった

みんな何者かになりたくてもがいてたり、もがいてるくせにもがいてることをなんか客観視したり、人間ってこうなんだろう
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.8

放送当時気になってたの思い出して観た!

ふふふって笑えるようなシーン多くて町田くんいいやつすぎてよかった!
最後まで急展開でええ?ってなったけど!笑

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.7

思ってたよりもちゃんと内容あって面白かった!

ただ現実世界でそれやってたら割とやばい
奴すぎん?って感じではあった笑

ポスターのユヨンソクさんはあんま盛れてないけど中身のユヨンソクさんはかっこよか
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.8

オムニバス系の映画やった!

めちゃくちゃ急展開とかはないけどなんとなく心がじんわり温かくなる感じの話でよかった。

勘繰りすぎて中国人の人ロマンス詐欺やろと思ってみてたほんまごめんなさい笑

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

事前知識ないまま観てたのに途中で口コミを見てしまってえ、、、となりながら観てしまった
局所局所の台詞が伏線回収のためみたいで辛かったよ...

主人公2人の透明感がすごくて透くんの優しさが素晴らしいし
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

おすすめ作品視聴!!!

京都弁の岡田将生新鮮すぎた!
ストレートかっこいい岡田将生じゃなくてちょいウザ岡田将生やったけどよかった!笑

思ってた話とは違ってSFだったけど斬新でおもろかった〜〜!

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.9

ソンソックさんのラブコメ珍しくてよかった〜〜

設定が割と現代ぽいしサクッとみれてよかった
あと映画の長さでほんとちょうどよかった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

続きも見なよ!とゴリ押しされたので視聴!

1の世界観のままで面白かった〜!
1がエグジーの成長物語とすると2はエグジーのキングスマンとしての活躍を堪能できる感じでした^^

ポスター見て分かってはい
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

オススメされて観たけど自分からは観ようと思うジャンルじゃなかったから新鮮でめっちゃ面白かった〜!!

最初設定が難しかったけど先が気になるしワクワクしながら見れた

ほんまやったら闘うシーンはもっと深
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

お勧めされたので視聴!

いい話だった、、大人も子供も楽しめる作品という印象!
文化の違いとか人種の違いでお互いがお互いを拒絶して生活してたりするけど、それぞれ自分にはないような魅力とか特技があってそ
>>続きを読む

ワンダーランド: あなたに逢いたくて(2024年製作の映画)

3.7

公開されるのに3年くらいかかったであろうワンダーランド!

不思議な話だったな、、
色々な話が出てくるから一つ一つの分量が減ってしまう+SFなので難しかった笑

最後のスジとボコムの公園はリアルよな?
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

いい作品って聞いててずっと観たかったのやっと観た!

ほんといい話だったし、映像も綺麗やしアトラクション作ってほしい!って思った!!

亡くなった人が本当に死ぬのは存在を忘れられた時ってよく言うけど、
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

こういう系見たくてみたけどほんまに何もなく終わってそれがなんかよかった

あんまり知らん俳優さん達やからほんまに実在する人の日常見てる感じやし、台詞ぽく感じなかった

イハが良すぎるね

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

なんとなく見てみた!

ニモどんな話やったか忘れちゃってたからほぼ予備知識なしで見たけどワクワクするのがディズニー映画だなぁと思った!

見た後に色々見るとメッセージ性の強い映画なんだなと知りました
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰かにオススメしてもらったやつ

誰も書いてないけど個人的に主人公2人の顔普通にめちゃくちゃ好きやった

個人的に元々運命を信じてたトムがサマーとあって最終的には運命なんて幻想だってなったのに対してサ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

アニメ観たので実写も!!
世界観はアラジンそのままで豪華絢爛!景気良くてよかった

ジーニーを人がすんの!?って最初衝撃やったけど実際見てみるとジーニー🧞!!となりましたウィルスミスさんすげぇ

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.0

公開されるって聞いてからずっっとみたいとおもてたやつ!!ネトフリやと分割されてドラマみたいになってた!

話はある程度予想できたけどほっこりして良い話だった〜〜
絶対メインの話じゃないけど高校生カップ
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.8

何も考えたくない時にはこういうの観るのが1番!(失礼すぎる)

とか思ったみたけど割と普通によかったんやけど笑
少女漫画映画にありがちな何その台詞!?みたいなクサ台詞がほぼなくてただただ青春やった
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

レビューが良くて気になったので視聴!

よかった...ひさびさちょっと泣いた、、
毎日自分の生きてる意味って?何を目的に生きていけばいいんだろう〜とか考えてしまうタイプやから、目的なんてないんだよ一瞬
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

初めてなんじゃないかという感じのコナン!
めちゃくちゃ話題作だしスピッツ主題歌なので見たけどむず過ぎた笑笑

解説と俺の名前は工藤新一〜のとこをもう一回見返してやっと理解した笑

他のもちゃんとみたい
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

公開されたとき気になってたの思い出してみた〜〜

なんか知らんけどちょっと切ない気持ちになっちゃったよ〜〜大人になるってこういうことなのかな〜

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

キャラとあのアイス溶かすシーンは知ってたけどどんな話か知らんくてやっと観れた!

え、めちゃくちゃ面白かったんやけど?
メッセージ性あるけど鬱陶しくなるほどじゃないし、ニックもジュディも可愛いしあのズ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

第三弾!

ベルは知的で自分を持ってる女性なの素敵だし、野獣もなんだかんだルミエール達の言うこと聞くの可愛いな

ガストンもっと普通に悪役なんかと思ってたごめん

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

昔のディズニー見てみよう第二弾はアラジン

おもろかった!よかった!
ジャスミンが自由奔放なだけじゃなくて賢くて我強い系プリンセスな感じなのがよかったな、服パンツで可愛いし

全てのシーンでジーニーが
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

予備知識なしで視聴!

ウェスアンダーソンさんの作品ってこんな感じなんだ〜〜

映像美+グロさが融合されてて不思議な世界観だったわ

最初顔覚えられなくて誰がどれか分からんかったけど最後全部回収した感
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

予備知識なしで観て思ったよりも現実離れした話でびっくりした

やけど間違いなく日本に頻発する地震の話をしてるなぁと感じたしこれは被災経験したことある人にはキツイだろうなと思った

地震の発生源がミミズ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

設定だけ分かってる〜くらいの感じで視聴!!
いい話でした〜〜色々作りたくなるねぇ
ケンジさんまじで演技がうま過ぎるだろ

松村北斗はしれっとおってちょっと笑っちゃった

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

半年くらい前から人魚姫のエンディングはサットエンドだけどディズニーのリトルマーメイドはどうだっけと気になっててやっと見れた!
結末というか普通に全部初めてみたからこんな話なのか〜って感じ

話より何よ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

流し見しちゃったけど軽く観るにはめちゃくちゃよかった笑

出てる人めっちゃ豪華やし基本いい人は裏切ったりしないしみんないいやつなの良い!

高良健吾さんかっこいいなやっぱり

岸くんも頑張ってた!

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.2

10分ほどとは思えない満足感!!

ディズニー好きな人やったらもう最高でしかない映像作品だわ

2Dのキャラと立体のキャラがそのまま混ざってるのがなんとも言えないよさやしディズニー100年の歴史を伝え
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

クリスマス映画2本目🎞️

これも何も考えないで見るのに良かった〜

母親父親娘息子それぞれ分かり合えない部分あるけど入れ替わって何だかんだお互いのこと大事にしてるのわかったのあるあるやけどいい話やっ
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.9

予告見て展開全部読めたけど面白かった〜!

クリスマスに見るのに良い映画です!!