sayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

saya

saya

映画(214)
ドラマ(379)
アニメ(0)

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.6

毎年恒例の(?)少女漫画映画視聴〜〜!

ちょっと最近の台詞クサすぎへん?
私が歳とったからそう思うだけかな、、

思った通りのストーリーでよかったんやけど畑芽育ちゃんがブスはもう100歩譲っても無理
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

キャストいいのに不評な口コミ悪くてどうなんやろ〜って流し見したけど期待値下げてみたら全然見れた

サクッと見るのには良いかな!

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

水墨画が題材って珍しくて面白かった

何より映像美、水墨画ってこんなにも繊細で綺麗なのかと思わせてくれる映画だった

横浜流星のちゃんとした映画初めて見たけど憂いの演技上手い感じした

清原果耶ちゃん
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.8

原作とか予備知識全然なしで視聴したけど普通に面白かった〜!!

何ヶ所かおもろくて吹いてしまうとこあったわ

基本的に家族寛容すぎて最高やんとなった
揚太郎単純やけど周りをいい方向に連れてってくれるタ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

気になってたやつ〜

事前知識なくてポケモンもほんとの初期しか知らんけど普通に面白かったからポケモンファンが見たらすごい満足感ありそう!

これは映画館でみたら臨場感すごそう

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.8

ネトフリの配信が終わってしまうみたいなので!!

ごめんなさいいつものよくある青春映画やと思てました、、、

意外と重めの内容あるし、沖縄の基地の話とかも出てきたわ
最後の方は思わずちょっと泣いてしま
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

え、面白くてメッセージ性も割と強くて良かった!
知ってる俳優さんがあんまり出てなかったけど見やすかった
10年くらいずっと繰り返してるみたいだよっていう台詞とかグサっときた、まじでそんな感じになってる
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

いい話と聞いててみたかったやつ!!

100エーカーの森の世界観が思ったより暗い感じでんん?と思ったけどあえてそうしてるのかな〜と思った!

大人になって責任が出てきて守るものが生まれることで組織に染
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

オススメしてもらって視聴したけど面白かった〜!!

1組の夫婦の結婚式の話なんやけど周りの人に色々な背景とかあってそれが最終的に全部回収される感じがめちゃくちゃおもろかった笑

20分の動画3分にすん
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.7

なんか難しかった、、これは日本版観てから観たほうが分かりやすいんかな

でもとりあえず映像美と主役2人の表情とかがうますぎてみててうわぁとなった

元々ボクジュでナムジュヒョク知ったからイメージは違う
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.8

キムスヒョンが出ると聞いてみましたがカメオすぎた笑

でも良い話でした
おばあちゃんが20歳に若返って人生やり直せるみたいな話やけど結局はなんだかんだ今の家族のこと大事に思ってるのが素敵だった

今度
>>続きを読む

恋するインターン 現場からは以上です!(2015年製作の映画)

3.8

ただボヨンちゃんがボヨンちゃんしてた!

タイトルほど恋愛要素なくてお仕事奮闘映画やと思う

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.9

伊坂幸太郎さん原作で日本のリメイクらしい!

知らないで観たから普通に何も思わず見れたけどちょっとゴヌを狙ってる人が誰が味方で誰が敵かよく分からんとこあった

出演キャストはめちゃくちゃ豪華でびっくり
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.7

ソイングクイスヒョクさんなぜこの作品出ようと思ったんやろくらいしょうもなかった笑

なんも考えんと見るには良い

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.1

おすすめされて観たけどよかったーー!!

大泉洋さんやっぱり素敵やん〜〜
そんな年上の人をいいなとか思ったことないけど好きなものを突然失った時優しくしてくれる人って大切なんやろうなとそこは共感

小松
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

あかん全然この映画のテンションじゃないのに見てしまったばっかりに流し見してしまった

とりあえず坊主多いし誰が味方かイマイチついていけんかった

マブリーはいつも通りです^^

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

元気でた!!

最初の言い訳して色々断っちゃうの自分みたいでうわあとなった

半分洗脳みたいなものだけど私ももうちょっとイエスマンになりたいなと思った😆😆

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.7

原作本当に第一話とかだけ読んだことあったから設定は飲み込みやすかった!

日本のゾンビが早いの珍しい!?
よくあるゾンビ映画展開やったけど(生きているとか新感染と所々似てた、真似とかではもちろんないと
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

1みたら2を観ずにはいられなかった!!

面白かった〜〜!!使者の人たちの過去についてが2はメインやったけど1と繋がってたし映画としてのまとまり、完成度高くてよかった☺️☺️

ファンタジー好きからし
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

勝手にポスターだけ見て深刻な話やと思ってたらゴリゴリのファンタジー、めちゃくちゃCG使ってる系の話やった

明日とかサンガプ屋台とか好きな人やったらその世界観を映画で楽しめるから良いかも〜
私は普通に
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

4.0

パクソジュン✖️IUニムなので撮影してる時から話題やったやつ!
それ以外の出演者も見たことある人しかおらんぐらい豪華やった笑

全然どんな話か知らずに見たけど面白かったしちょっと感動しちゃった〜〜
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

女か男かは重要じゃない、さかなが好きな人の話って感じでよかった〜!!

魚好きやけど水族館とかお寿司屋さんはなんか違うってなるの"わかる"って感じだった

ミー坊は自分の世界を生きてるんだけどそれが結
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.9

ネトフリの期限切れそうやからみたけど辛すぎた、、、

生き延びるために罪を被って大好きな弟殺しましたっていうの辛すぎるやろ

悪びれずに虐待してる親が怖すぎる
そんでそれを傍観してる周りの人も怖すぎる
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

映像も出演者も綺麗すぎて映像美って感じやったけど話自体は私には若干難しかったかもしれない

人と人が惹かれるのに性別なんて関係ないよねと思う映画でした◎

80年代の話って後から知ったけど、その時代で
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

日本では非日常感が強いかもしれないけど、人の命はこれだけ儚いって思わずにはいられないような内容だった

毎日毎日大事に生きていかなきゃと思います

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

最後泣いたけどほんまに良い話だった〜!

こういう古めの名作に会えた時嬉しい、今の時代にみれてよかった!!ってめちゃくちゃ思う

どういう話か概要は知ってる状態でみたけど面白い!

自分が死ぬ時どう生
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.1

おすすめされて視聴!

めちゃくちゃよかった〜〜
どちらの人生でも自分の思うように行かないことはあって、"じゃない方"の人生について考えてしまうけど最終的に
どっちもyou're okってなるのはめち
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.9

面白かった〜!!

アンジャッシュ形式の誤解からはじまって小さい興信所の探偵が大きい事件を解決するお決まりのパターンかなぁと思ってたけど、それよりも凝ってて面白かった!

基本的にコメディ色強めやから
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.8

殺し合いなかなかグロくてああ、、って何回かなったけど話は面白かった〜
このスピード感韓国映画って感じ

個人的に殺し屋が一斉に食堂で殺し合うあそこ1番盛り上がった
クギョファンさんやっぱり魅力的だ〜〜
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.6

よくあるパターンやったけど腹立つ女の子は出てこないパターンでした!!

吉川愛ちゃんはほんと可愛い

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.3

スピッツ主題歌やし見ようと思ってみたけど!けど!!

先生と生徒って設定の映画の中で1番しっくりこなかった笑

とりあえず主役2人の顔は良かったです

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.6

頭空っぽで見るシリーズ(失礼すぎる)

めるる普通にめちゃくちゃかわいい!しか感想なかった!(笑)

一つだけいうと人見知りは絶対嘘やん

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

話題になってたので視聴^^

ちひろさんの周りを世話してあげるけどしてあげてますよ感のない感じ素敵すぎるなぁ

同じ星の人じゃないんだから分かり合えるわけない、その通りだと思います

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.1

日本版観れてないけどイムシワンさんのチョンウヒさんっていう演技大好きな2人が主演なので見るしかと思って早速視聴

予備知識ないからこそ先気になる!って感じで純粋に楽しんで見れた!

まじで今の時代現実
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ネトフリの配信が終わると聞いて視聴〜!!

おじい可愛すぎるし魅力的すぎる〜!
話も面白かったし名作!という感じでした

私的に洋画って見るのにちょっとハードル上がっちゃうのだけどほんとにみてよかった
>>続きを読む