sayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

saya

saya

映画(214)
ドラマ(379)
アニメ(0)

#生きている(2020年製作の映画)

3.6

気になるけどゾンビか、、と思って敬遠していた作品を視聴〜

舞台がほぼ全部集合住宅の中で完結というのと今の時代に沿った内容なのが新しかった、というかよりリアル感あった
いつかこんな時代が来てしまわない
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

おススメされててやっと見れた〜🥳

原作読まずに観たからちょいちょいよくわからん部分あったんやけどそれでも良い。。と思わせてしまう小松菜奈と菅田将暉すごい、、
個人的に重岡もめちゃくちゃいいキャラやっ
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.9

最近毎日映画観てるのではないかレベルで観てる笑

これ君の瞳が問いかけているの元の話かな?多分

ソジソブさん目当てで観たけど泣けた
今日偶然とか展開はなんとなく読めたけど素敵な話でした〜やけどそこま
>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

3.8

ドラマに分類されてるけど映画?かな?
ちょっと難しかったけど切ない良い話でした

雨と待つことがこの話のキーワードになってて台詞が所々うわぁとなった

あと最後のエンドロールまで絶対観ないといけない話
>>続きを読む

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.3

私の理解力の問題なんやけど難しかった

多分手紙を読んでる感じで話が進むから時系列がバラバラ??最後並び替えられるのかと思いきや特になかったからほんまはどの順番やったのかがよく分からんかった😭

韓国
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.5

この監督の作品を1つ観ると他のも気になってしまって視聴。

時代遅れの老手品師と辺鄙な島?町?の純粋無垢な感じの女の子の話やけどなんとも切なかった、、女の子の純粋さが手品師をあらゆる面で結局苦しめてた
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

4.0

期待してたよりだいぶ面白かったんやけど!?

基本的に詐欺師の騙し合いとか裏切り合いの話ではあるんやけどまじで悪い奴と悪いのは悪いけどいい奴がいてそこの争いがなかなか面白かった!

イムシワンさんこう
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.8

新年一発目、母と一緒に強烈なフランスアニメを人生初視聴。

結果なかなか興味深かった〜!!

イラストのデフォルメ加減がすごくて不気味といえば不気味なんだけどなんだか癖になりました。

こんなに最低限
>>続きを読む

飛べない鳥と優しいキツネ(2018年製作の映画)

3.6

死にたいと思った時に死ぬまでにやりたいこと、遺書を書くことで生きる道を見つけられることもあるっていうのを伝えたかったのかな、

なんというか韓国ドラマ割と絵に描いたようないじめの描写多いけどそれがリア
>>続きを読む

グローリーデイ(2016年製作の映画)

3.3

思ったより救いようのない辛い話だったわ

人間って結局は自己保身してしまうんだなと実感、、スホ可哀想すぎるやろ

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

話題作半年遅れで視聴〜〜❕

なかなか理解するのに時間かかる系のお話やったけどいい話だった〜!

最後のサンヒョンの話だけちょっとよく分からんかった、、

IUこういう闇ある系の役が多いの何でなんかな
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

話題作何年越しか分からんけど観れた!!

自分が思ってた結末とは違ったけど伏線回収されたなぁという感じだった!

北村匠海は本当にこういう役が似合いすぎるんよな、やけど北村匠海の容姿でクラスの地味男子
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

いい話やったんやけど時間軸が逆ってのがなかなか理解難しくて見てたらこんがらがってしまった、そんでそのせいで中身に集中できなかった、、
これはもしかしたら小説の方がおもろいんかもしれん

久しぶりに福士
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.1

こちらもおススメされて試聴〜

もっと終始悲しくてみられへんかなと思ったけど思ったより悲しいだけじゃなくてよかった🥲

割と口コミ見てるとあんまりいい評価じゃない気もするけど私的には普通にだいぶよかっ
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.8

おススメされて試聴☺️☺️

10年も前の話やからメイクとかは時代感じたけどやっぱり話はよかった😌

すぐに夢諦めて好きな人を選ぶんじゃなくてお互いのこと思いながら夢を叶えるために努力してそのあと再会
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.3

二十五、二十一を観てたからか昔の話やけどスッと入ってきた!!ザ!青春映画!

割と話がテンポよく進むから見やすかった~!

ピョンウソクさんキムジョンウさんどちらも前から好きな俳優さんやからカッコいい
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.6

もっとシリアスな話かと思っていたら全然そんなことない話だった、

店長とバイトお互い人にバレたらいけないものを同じ部屋に隠してしまって取引してどうにか取り戻そうとするのが、メインストーリーかなぁ

2
>>続きを読む

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.5

結婚後の夫婦ってこんな感じかと思った

結婚前はあれをしてあげたい、してもらった嬉しい!とか思ってたことも、だんだんしてもらえるのが当たり前になっちゃったり、相手のことを気遣えなくなったりするんやろな
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

3.6

今は一人で主役するような俳優さんたちがゾロゾロ出てて時代感じた

話は全体的にくだらん感じで何も考えんと観るのにいいけど、まじでしょうもないってわけではなくて二十歳ってこんな感じで色々悩んだりふざけた
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.8

なんでやったか忘れたけどみたいリストに入れてたから視聴!

キャストがコンヒョジンチョジョンソクリュジョンリョルって豪華すぎん??
キーもソンソックも出てる

悪役のチョジョンソクが新鮮すぎたしリュジ
>>続きを読む

リアル(2016年製作の映画)

3.2

キムスヒョン出てるから見たんやけどまじで難しすぎて理解出来へんかった笑

キャストはとりあえず豪華すぎた

大好きだから(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかったんだが???

恋人にプロポーズしに行く途中で交通事故に遭って意識不明になる主人公が、色んな人の身体に乗り移っていく話だけどめちゃくちゃ良い。

初めはコメディー感強めやけど最終ち
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

結構目を塞ぎたくなる(というか塞いだ)シーン多かったけど主人公2人の演技がうますぎて面白かった

大上さんただの手段選ばん刑事かとおもてたけどめちゃくちゃかっこいい人やった

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.7

騙して騙して騙しまくるみたいな話で面白かった〜!!

あっちもこっちも詐欺師やから誰がほんまの味方なのか分からん感じで最後まで進んで面白い!伏線回収祭だった

ヒョンビンの顔が若い!となった!シークレ
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

-

ザ!少女漫画って感じやった

ケンティーはこのぐらいの時の顔のイメージがめちゃくちゃ強い
ほんまに高校生でこれおったら爆モテなんやろなというお顔でした

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.8

韓国映画らしい勢いのドラマ〜!!

痛快爽快!みたいな感じでだけかな〜って思ったけどそれだけじゃなくて面白かった〜

キャストが割と豪華だなと思った☺️
ただ若干長いと思う人も多いかも

honey(2018年製作の映画)

3.6

私の好きな少女漫画映画👊👊

全然知らん漫画やとおもてたけど最初のストーリー知ってたから読んだことあるんかな?

平野紫耀割とハマり役やったし見るのしんど!とはならんかった(笑)

展開はもうすごいあ
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.8

パクジフちゃんの他の演技観てみたかったので視聴👀
演技めちゃくちゃうまいなと思った

14歳の子ならではの生きづらさとか周りの人に裏切られた気持ちとかに注目した映画やけど大人が観ると心に響くものがある
>>続きを読む

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.6

キャストに惹かれて観てみたけど掴みどころのないお話だった、、

でもボヨンちゃんかわいいしイジョンソクはびっくりするくらい足長いのでなんとか完走できた^^

8番目の男(2018年製作の映画)

4.1

個人的に割と面白くて好きな映画だった!

韓国で初めて陪審員制度が取り入れられた裁判についてのお話!実話?かな??

題材としては裁判だし、事件も殺人という重いテーマなんやけどBGMとか登場人物の感じ
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

4.2

タイトルからしてそういう展開だろうな〜とは思ってたけど辛い!

恋というか人生はタイミングなのかとめちゃくちゃ思った

ウヨンが葛藤したり失言をしたりすることはあったけど一貫していいやつでそれやったら
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

最初遡ってるって分からんくて全然理解出来なかったけどめちゃくちゃなんかこれぞエモい気分になる..って感じの映画だった

全体的に演技が自然すぎてまじで映画見ているというよりもあるカップルのことを見てる
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良い話だった〜🥺

ルビーが家族を大事にしたい思いと自分のやりたいことをしたい思いで葛藤してるのがうう〜ってなった🥲🥲

お父さんの前でルビーが歌うところと最後めちゃくちゃ泣けたな、、
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オススメされて視聴❕

初め2つの時代の話をしているのに気付けないと話訳分からんくなりそうと思った...

両親の話についてはまじでいい奴しかおらんやんけ...って感じだった、
え、死んじゃうの?😭っ
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

昔原作のカラフルが読書感想文まで書いた本やし、長尾くんなので観るしかないと思って視聴❕

でも全然話覚えてなくて普通に先気になる!って感じで観てしまった🙃

長尾くん演技普通にめちゃくちゃ上手かったか
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

女というだけで思うように生きられなかったり我慢を強いされたり、機会すら与えられないこともあるのを実感するような映画でした。徐々に時代も変わってきてそんなことなくなってきてると思うけど、まだ少なからずあ>>続きを読む