sayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

saya

saya

映画(214)
ドラマ(378)
アニメ(0)

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

先にネタバレをちょっと観てしまったけど、思ってた展開とか違うかったから見てて思わぬ伏線があってびっくり、話全体としては会社の話とかは割とリアルでささったな、、

花束みたいな恋をしたを好きな人は好きそ
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

今話題のウヨンウを観る前にぜひ見てほしい作品と聞いたので視聴。

なんと言ってもキムヒャンギちゃんの演技がうますぎる。
主人公の男の人がジウと向き合っていく姿はとてもよかった、

映画ってどうしてもな
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

おススメされて観たのですが面白かった!!

ステージで演奏してる時はスターなのに舞台を降りたら完全に黒人として扱われて、当たり前に差別を受ける、そんなことが現実であったんだなぁと思いながらきっと今も完
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

所々挟むOLぽいお疲れ様で〜すみたいなのが結構じわじわきた(笑)

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.8

アマプラ入ったら絶対見たいとおもてたキムスヒョンの映画〜〜!!

前半と後半で雰囲気が違いすぎたけど面白かった
今見たら主役級の人がホイホイ出てきてすごってなった

平凡に暮らせることのありがたみ感じ
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

3.7

シリアスじゃない映画みたいな〜と思って試聴🍃

まじでしょうもない感じかなと思ってたけど意外とちゃんと伏線回収されて普通に面白かった(前提が失礼すぎる)

マドンソクってどんな時でも同じ顔やな、逆にす
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.8

ずっとみたいな〜と思ってたやつ!

話は特におっきい展開はないんやけどとにかくご飯が美味しそう!そして美しい!!

自然大好き人間なので見てて幸せなれた☺️

なんかお部屋で流し見するのに良さそうなの
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

多方面からおススメされてた映画をやっと観れた!

洋画なかなか苦手で観れへんけどこれは面白くてサクサク観れたしめちゃくちゃ最後も納得のいく終わり方やった!

台詞一つ一つが深いし、これはほんとに観るべ
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

公開当初森川葵ちゃん好きやったから気になってたやつ

こういう私かわいいですみたいな役ほんまに似合う〜〜

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.7

暇やから観たけど、韓国映画ぽい韓国映画だった
(どういう感想)

どんな作品でもマドンソクさんの存在感はえぐい

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.9

勝手にふるえてろを観た人は是非みるべきという口コミを見かけたやつやっと観れた!!!

こういう話は数年後の自分を見てる気分になる、、

とりあえずのんがかわいかったし、林遣都がよかった^^

感情が照
>>続きを読む

チャ・インピョはどこへ消えたのか?(2019年製作の映画)

3.0

この俳優さんの全盛期を知っていたらもっと楽しんでみれたのかもしれない、、
まじでよく分からんかったww

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.4

これぞしょーもない映画!!って感じで普通に笑った(笑)

いきなり歌い出すのおもろいし、歌普通に良い曲なのも良かった😳

私的には胸キュンシーンはなかった笑笑

富田望生ちゃんの演技はまじで光ってた、
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.1

ずっと気になってたやつ観れた〜^^

星から来たあなたのチョンジヒョンさんがめちゃくちゃ可愛いし美人🥲🥲

ほんまに猟奇的な彼女でキョヌええやつすぎやろと思ってたけど最後の伏線回収がうわ〜〜ってなった
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

-

だいぶ前に見たのに記録忘れてた


色々漫画な展開すぎて笑えた

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

小さい頃から怖くて怖くて観れなかったハリーポッターを初めて観ました。


やっぱり怖かったけど、やっぱりあんだけシリーズになって誰でも知ってる作品なだけあって古いのにCGとかのレベルめっちゃ高いし話も
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

4.0

なんかちょっと見づらいテーマかな…と思いきや割と見やすかった!

やし意外とメッセージ性強い映画でした😌
なんといっても少女時代のソヒョンが美人すぎてそれだけでもみる価値ある🥰

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

去年見た!!!
とりあえず中村さんの曜日ごとの演じ分けが秀逸でよかった。


毎日違う自分で他の日の自分は知らないって不思議やしちょっと恐怖やけどいざ居なくなると、寂しいし虚しいしもの足りない。自分の
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

悲しくて悲しすぎて1人で見たら多分もっと泣いてた、、

誰にでも起こりうることやから怖いなと思いつつ、若年性アルツハイマーが題材の話をちゃんと観たのは初めてやったから勉強にもなった😯

最初はぶっきら
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.8

知らぬが仏としか言いようのない話やった、、

来たメールとか電話とか全部公開することによって裏で文句言ってたりとか、浮気してたとかがあわらになってくの怖って感じ

実際も今の時代スマホの中身ってその人
>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!!

大人の恋愛って感じなんかな??
共感ポイントは私はなかった(笑)

野球少女(2019年製作の映画)

3.8

イジュヨンさん好きで公開当初から気になってたやつやっと観れた〜!!

内容は今まで観た韓国映画より日本ぽいなと思った!伏線とか特にないけどひたむきなスイン見てたら元気出る

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.6

全てが王道!!漫画!!!って感じでした😌

漫画読んでよかったことだけ覚えてたんやけど映画見てもどんな話やったか思い出せなかった、、

浮所くんめちゃくちゃお顔が綺麗…

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.6

友達に公開当時勧められてたのを思い出して観たけど今年観た映画で1番見入った!!(まだ2月だけど)

イチもニもいい味しててよかった!
最初ニに対してなんやこいつという思いしかなかったけどなんか一途でい
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.8

おもてた話と全然違うかったけど興味深い映画やった!!

思ってた目標と違う方にいつのまにか行ってることって良くあるし、いつの間にか価値観変わって距離置いてしまう人がいるのもある話やなぁと思った
一歩間
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.7

漫画原作やけどしょーもな!!とならない良き映画でした!(しょーもな!ってなる映画も好きです)青春…いいな…となった

出てる人がみんなイケメンで見てて幸せやったけど永久(北村匠海)がステキすぎた、、
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

-

漫画最初だけ読んだことあったけど結末知らんからどうなるんやろ〜って思いながらみた☺️

くっついて欲しかったとこはくっつかなかったし、きっと漫画やともっと色々描かれてたんかなと思ったけどよくある漫画原
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.8

もっとハラハラドキドキな話かとおもてたけど普通に割といい話〜って感じの話やった

とりあえずキャスト豪華すぎ、でもその中でも杉咲花ちゃん演技うまってなった

ドアロック(2018年製作の映画)

3.8

これもオススメされて観たけど怖すぎた、、

現実にありそうやからこそほんまに怖いなって思ったし、まじで気をつけようと思いました。

誰が犯人かわかるまでのハラハラ感は面白かった!!!

億男(2018年製作の映画)

4.0

おススメされてそういえば気になってたなと思ったので視聴!

お金と人との関わり合いについて考えさせられる映画だった〜

勢いあって話どんどん進んでくわけじゃないけど面白かった☺️

最近お金の使い方に
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

-

これドラマもあったのかな??

なんか観てる間ずっとあれ?見た?いや見てないかってなってた(笑)

校則の話やけど割と色々考えさせられる気もした。

とりあえず高橋海人くんのチャラい感じの役ハマってて
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.8

展開全部読めたけど俳優さんの演技がうますぎて見応え私的にはあった!!

イジェフンチェウシクアンジェホンキャスティングできるのすごすぎん??
だからこそこんな豪華なキャスティングならもっとおもろいの作
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.2

気になってたやつみれた〜

清原果耶ちゃんこういうちょっとサバサバした役似合うなぁやっぱり

ファンタジーやけどファンタジーすぎなくて全部最後回収してくれる感じすきやった〜

不覚にもなぜか泣いてしま
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.6

ドラマ気になる感じで終わってたから楽しみにして観たけど若干テイストが違った〜〜

完全に映画仕様な感じ??

とりあえず綾瀬はるかも西島さんも強くてかっこよかった〜☺️☺️!!!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

ずっと気になってたけど怖そうやから観てなかったのを意を決して視聴。

思ってた以上にストレートなゾンビ映画でした。
自分が1番の人もいれば、自分を犠牲にして大切な人を守る人もいてこういう時にその人の本
>>続きを読む