しょーゆさんの映画レビュー・感想・評価

しょーゆ

しょーゆ

映画(513)
ドラマ(42)

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.5

めっちゃおもしろかった顔芸コンビさすがに演技すごすぎる

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

めっちゃ灰原の声だ〜夢の不気味さと現実と融合する感じがすんごい上手い気がした。パレードのとこ千と千尋みたいあと意味不明な言葉遣いがすごすぎるよね確実にあたおかな人だったもん
脳科学が進んで夢に介入でき
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

めっちゃむりやりな展開やな!!!!!アンジーお美しい
オーロラと王子あんまりパッとしない()

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.0

実写は明らかに無理だったよね。映画としてもテンポ遅いしつまらん…
ジョジョの良さがどこにも無いって見る前から分かってたけど想像以上にヤバくて草。でも神木くんの康一くんは結構好きだった。小松菜奈もかわい
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

英語話せないコンプレックスはシャシみたいに常々感じるわけでもないし必要になる時もないって逃げて、努力するタイミングを失った気がするんだけど、やっぱり周りの英語に抵抗ない人見ると羨ましいし憧れるんだよな>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

-

序盤がキツいし胸糞すぎて後からいくら綺麗に纏めても全然無理だった。いじめ方酷すぎて先生も無理すぎて何から何までツッコミどころだらけ、なんで自殺するのかとかかなり説明なさすぎて登場人物みんな何考えてるか>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

-

ジョンウィリアムズって本物の天才超えて神の領域
すーぱーまんもジョーズもスターウォーズも見てないんだけど聞くだけで鳥になるから早く見ないとな〜ETまじ好き。名作は音楽が作ってるんだね
あと作曲家たちの
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

シャイニングのシーン1番好き。主人公キリトですか、、?めっちゃ中二病で楽しい

リング(1998年製作の映画)

2.5

まじで怖くなくてぽーっと見てしまったやつ、ジャパニーズホラーってシュールレアリスムなんじゃね

ターミネーター(1984年製作の映画)

-

ただの娯楽映画でも時代流れると古典になるよね20世紀の映画見まくろっと

真夏の方程式(2013年製作の映画)

-

福山って最近見ないなあかっこいい。
湯川先生が計算書き散らすのもなくドロっとじんめりと終わるんだけど子供の無邪気さが虚しくなる

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

-

めっちゃ好きだったなあ柴咲コウの方がガリレオ感ある

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

4.8

ただのウィルスミスとトムホやん!!!邦題ヤバくない?
アニメタッチだからできるハト化なんだろうな最高すぎた。こういう頭使わない系アクション大好物だし最初のカーアクションで笑いすぎた

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

-

アラビアンナイトで締めるのめっちゃいい最終回のクライマックスで最初のop流れる感

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

なんかめっちゃ感動したwwwwウッディたちに意外と思い入れ強かった自分。見てる世代ももうおもちゃから卒業なのかなあとか思ってしみじみした。いい終わり方だったんじゃないかなあ

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

ジャックかわいすぎやん、、ティムバートンの頭の中どうなってんだ
最初の曲めっちゃ好き〜〜

君に届け(2010年製作の映画)

-

あ〜〜〜こんな人間国宝がいなくなるなんてむり🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

JKってなぜか自分たちが最強で世界の中心にいる気がしてたけどこの時代のギャルは本物だよね、こんな時代に生まれてみたかった。池田エライザがあまりにも儚くてかわいい。思ってたよりめっちゃ良い映画だった。>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

王蟲が怖くて今まで見れなかったから映画館で初見できた。ジブリ映画館はタイムスリップしたみたいで嬉しい。
結局人間の驕りと無知と怯えから世界が壊れるんだ〜🤦‍♀️途中ナウシカがかわいそうすぎて泣いた。王
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

スマホで見たら画面暗すぎて何もホラー要素無かったけど
ラストはぞわっとした

呪怨(1999年製作の映画)

3.0

怖すぎて見れないと思ってたのに爆笑しまくった
お笑いだよねこれ

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

原作で号泣したやつ
北村匠海ほんとにお顔きれいだし浜辺美波かわいすぎ
遺書とか共病文庫とかはまじで本が素晴らしすぎるから映画見る気はなかったけど、北村匠海の顔が見たくて見ちゃった。Eライン美しすぎん?
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

過剰な演出とカメラワーク個人的にはすごい好き
長澤まさみまじで美しいな

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

チャドが途中うざすぎて見るの辞めようかと思ったけど最後まで見たらなんか全て肯定されるおもしろさだった爆笑
ピタゴラスイッチ的スプラッター大好物だしストーリーも良いしめっちゃ好き。これ人に勧めたらヤバい
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

-

めっちゃ懐かしいな断片的にしか覚えてない。メデューサがこわいのとハデスがヤバい奴だった記憶

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.5

騙されるの楽しすぎるほんとに好き。設定が壮大すぎてもう何も信じられないけど三浦春馬かっこよすぎて草 愛を弄んではいけないって東出が言っちゃってるの草 やっぱり嘘で草。ひげだんの良さだけは嘘がないね
>>続きを読む

>|