aynさんの映画レビュー・感想・評価

ayn

ayn

たまに思い出したように更新するよ〜

映画(171)
ドラマ(3)

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.0

パラレルしていく世界
選ばなければ無くならない可能性
全ての事は回りまわって返ってくるバタフライエフェクト
なにが起きた時、ああしたからこうなったんだと人は振り返るけれどそんな事を考えるのも不毛なのか
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.0

少しずつ繋がる世界
言葉なんて頼りなくて
絡まっていく人との関係は難しい

菊地凛子がチャラ箱っぽいクラブにいってリズムに乗る人達を見ながら音のならない世界でライトが点滅するシーンが何となく頭に焼き付
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

エマワトソンのショートカット最高
人の死と向き合う事はとても難しい
大人だって完璧ではない事は分かっているけど、幼い頃のトラウマは一生追いかけてくる
ちまちま自分の好きな曲や相手のことを考えてミックス
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

行き場のない感情と対峙するつらさ
頭では分かっていてもどうしようもない気持ちに押しつぶされそうな時に理解してくれたり話を聞いてくれる人間がいる事の有難さや大切さ
愛は深くて暖かいけど難しくってじわじわ
>>続きを読む

ホンモノの気持ち(2017年製作の映画)

4.1

AIのお話
herやブレードランナーよりもずっとリアルで今の社会の延長としてある物語なような気がした。
行き着く先はAIの自我の確立の先の、人間もAIも抱える葛藤や遣る瀬無い感情なんだな
SFというよ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

皮肉っぽいコメディだよな
でも結局みんなどこかで全てが本当でなんてなくて装ったりした虚構なのかもとは思うよな〜〜

ラスト、さっきまで熱中してた観客が見終わってテレビの前ですぐチャンネルを変えられちゃ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

イキってるやつがはじめに死ぬ
なんだかんだ女はたくましい

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

ユアンマクレガー、ピアスも含めてこの世の坊主のなかで一番カッコいいのでは…

映画の中だからだけどどこか彼らの退廃的な暮らしにはすこし憧れを感じる
分かり易い快楽や目の前の事だけを考えるだけでいい、退
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.9

恐怖の質のようなものがアレ、バッみたいな勢いで驚かされるやつで後味スッキリのエンターテイメントとしてのホラー
ちょっとした心の隙間に入り込んでくるピエロ、結局おまえはなんやねんとなる

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.5

岡田将生がこわいくらいハマり役の伊藤くんだ…

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.4

記憶の断片が捻れてどんどん消えて行く描写も、主人公の情け無さもクレメンタインのキュートさも全部ぜんぶ愛おしい
忘れてしまいたい記憶も、忘れたいとは思わないけどうまく思い出せなくなっちゃった誰かの顔も
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

やっぱりキューブリックすごいなっていうのかジワジワ感じるやつだ

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

ルビーの赤毛超可愛いし、赤とターコイズっぽい青の色づかいハチャメチャ可愛い
物語の世界観もとても好き

自分が創造した100%の女の子、自分の思い通りにコントロールしたいだとかでも全部思い通りじゃ窮屈
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

イヤホン半分こして街を歩くのは最高
キーラナイトレイのキャラの凛々しさというか媚びなさは潔くって少し憧れる
音楽の市場もどんどん変わって作り手やレーベルに求められる事も消費者の在り方もどんどん変化して
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

メアリーのまつげすごい、才能があるからそれに向き合う必要があるかというと決してそうではない
学ぶ事の楽しさも勉強だけじゃない人生も感じ取れる人であってほしいしそうでありたい
自分に子どもが出来たりした
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

あらすじを読んでタイムトラベルラブコメものか…と思ってみたけどめちゃ泣いてしまった。
運命があるかどうかなんてクソどうでもいいし人生思い通りにならない事だってたくさんあるけど割とどうにかはなると思って
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.2

惹かれ合う事の尊さだ
かなしいけど美しい映画
こういう主題の映画をみると、三十二歳の別れの歌詞が頭をよぎる

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

はじめにchildish gambinoが流れてきてオッとなった(Redboneとても好き)
なんとなく題材は人種差別に対する映画なんだろうなと思って見始めたけどとんだサイコパスなやつだった…

白人
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

物事や人間は多面的で、ただ善良な人間も悪人もいない。それぞれの事情があって、時には間違えるし道を正す事も出来る。

結局1番悪いのは事件を起こした犯人で、そこに対する救いはないんだけど時間や人の命は何
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

ぺ・ドゥナの可愛さは最強
消費したりされたりする悲しさは決して人形だけじゃない
みんなきっと唯一無二の存在になりたいだけなのにどんどん自分の事しか見えなくなって純粋さ故に時に大きな落とし穴に落ちてしま
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.3

安藤サクラの強さだ…
登場人物はみんなまぁまぁクズなんだけど何故か憎めないし救いようがなくないし、人生はどうにでもなるんだよね

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

恋をしている女の子は可愛い

自分の生きてきた人生の事を正当化しようとしたり、自分がどんなに強く願っても想う誰かの何者にもなれない痛さは死ぬ程刺さるな
柳俊太郎が出てくるたびに柳俊太郎の役やべーと思っ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.2

世の中にあるような色んな生きづらさの比喩なんだけど、行き過ぎていてみんな滑稽でおかしい
結局焦ったって上手くはいかないし、禁止されれば人はもっと欲しくなる

森のダンスパーティーのメイドさんのダンスが
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

異国としての東京
名前で括られる人との関係性は案外頼りない

カラオケルームから漏れて聞こえてくる日本の曲がはっぴいえんどなの良かった