リリアソーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • リリアソーさんの鑑賞したアニメ
リリアソー

リリアソー

海賊王女(2021年製作のアニメ)

3.2

セカイ系アニメの一種

最初に期待させるけど途中からかなり失速する系👎️

打ち切られたのかな?😥

1

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

4.3

新人キャリアウーマンの少女(※少女体型の女性)の日常系

タイトルからして「イジらないで、長瀞さん」みたいなのの二番煎じを想像していたけれど全然違う📺️

全く期待していなかったのに、凄く楽しめた作品
>>続きを読む

0

チート薬師のスローライフ ~異世界に作ろうドラッグストア~(2021年製作のアニメ)

3.3

スローライフ系アニメ

主人公が薬師じゃなくて鍛冶師や商人でも多分似たような作品が作れたと思う📺️

過度な期待をせずに最後まで一気に見れるのが本作の強み👍️

0

ワンダーエッグ・プライオリティ(2021年製作のアニメ)

3.2

セカイ系アニメの一種

少なくとも途中までは凄く楽しめる📺️
その面白さのまま最終回までいってたら近年稀にみる大作だったハズ…

後半は打ち切りなのか、凄~く中途半端😓

数カ月後に出てきた『特別編』
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.7

日常とアクション系

かの有名な
『さかなーー ちんあなごー!』
が見れるのはリコリスだけ!🐟️

容量(HDD)の問題で録画は殆ど消したけれど、さかなちんあなご回だけはきっちり保管👍️

本当に面白
>>続きを読む

0

聖剣伝説 Legend of Mana -The Teardrop Crystal-(2022年製作のアニメ)

3.0

ゲーム原作のファンタジーアニメ📺️

ファンタジーのくせに、ほぼ重い話ばかりなのでファンタジーらしさが殆ど楽しめないのが残念👎️

最初からダークファンタジーを目指した作風にしていたら、もっと楽しめた
>>続きを読む

0

農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。(2022年製作のアニメ)

3.1

俺Tueee系?敵も強いぞ?

過度な期待をせずにさっさと消化できるのが『俺Tueee系』の最大の魅力だと思うけれど、無駄に話が重くなったりする回もちょくちょくあった為少し疲れました😅

風呂回と水着
>>続きを読む

0

転生したら剣でした 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

俺の娘にTueeeさせる系

主人公が剣なのでハーレム要素は少なめ
『ハーレムなんていらん。娘1人で充分だ!』を地でいくのが魅力👍️

過度な期待をせずにささっと消化できるので、無駄に話が重くなったり
>>続きを読む

0

勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う(2022年製作のアニメ)

3.4

俺Tueee系

物語に重い話があるなど起伏があるドラマと違って、過度な期待をせずに最後まで楽しめるところが魅力👍️

20年後ぐらいには他の『俺Tueee系アニメ』と記憶が混在してしまうとは思うけれ
>>続きを読む

0

咲う アルスノトリア すんっ!(2022年製作のアニメ)

3.2

すんすん。女の子達の日常系

てっきり変身魔法少女系かと思っていた
思わせ振りなシーンは原作ゲームに通じてるらしいけれど、ゲームしてないのでよく分からない🎮️

テコ入れにお風呂か水着回でも何話かに1
>>続きを読む

0

黒の召喚士(2022年製作のアニメ)

3.3

俺Tueee系

過度な期待をせずにささっと消化できるので、無駄に話が重くなったりするドラマ風のアニメよりもジャンルとして好き💕

お色気は少な…全くなかったかも?(あったけ?思い出せんw)

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

4.7

辺境の島暮らしの少年が大魔王を倒す勇者になるまでのお話し⚔️

最近のRPG風のファンダシターアニメがラノベ上がりの偏屈勇者&中2魔王ばかりだったなかで、こうした原点回帰したような作品は凄く好感がもて
>>続きを読む

0

不徳のギルド(2022年製作のアニメ)

4.0

ド直球のお馬鹿アニメ📺️

ヒタムキ→メインヒロインらしい。ブルマが特徴。かわいい🐶

メイデナ→役立たず。かわいい✝️

トキシッコ→かわいい。巨乳担当のメインヒロインがヒタムキなら、ひんぬー担当の
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.8

メイドインアビスの2期アニメです📺️

ようやく去年から録画がたまっていたアニメが消化できたw😆

世界観は相変わらず大好き💕
でも主人公含め、住民達の行動原理はよく分からんかった。新手の宗教か何かで
>>続きを読む

0

ゾイド -ZOIDS-(1999年製作のアニメ)

4.0

記録用。

ゾイドアニメの原点にして頂点✴️
(※個人的にはジェネシスの方が好きw)

ゾイドが好きな人ならこのアニメも好きになれる👍️

このアニメが好きな人なら、ゾイドも好きになれる👍️

見易さ
>>続きを読む

0

ゾイドジェネシス(2005年製作のアニメ)

4.7

壮大な冒険ファンタジーにロボット要素を足したお話しです(^^)

ゾイドの中でも不人気扱いのバイオゾイドだけど、アニメを見てたら凄く欲しくなる不思議w👍️

作品を引き立てる魅力はヒロインとヴィランに
>>続きを読む

0

しょうたいむ!~歌のお姉さんだってしたい(2021年製作のアニメ)

2.0

なんか見たけど、もう記憶から殆ど消えたw

5分はみじかすぎる。30分枠のアニメならまた評価変わっていたと思う⏳️

見易さ★3~7(※フィクションに対するエチへの寛容度で変わる)

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.7

ある日突然霊が見えるようになってしまった少女が、霊を刺激しないよう見えてないふりをするお話しです(^^)

コミックを所有。
主観やけど主人公は原作のほうが美人なので、アニメが好きな人には漫画の方もお
>>続きを読む

0

怪人開発部の黒井津さん(2022年製作のアニメ)

3.3

悪の秘密結社の怪人開発部が、日々新たな怪人を造るべく奮闘しているお話しです(^^)

コメディ系。ラブ要素は多分ないのでラブコメではない。

前半→トネガワみたいに中間管理職の辛さをえがいた作品かと思
>>続きを読む

0

賢者の弟子を名乗る賢者(2022年製作のアニメ)

3.0

爺さんアバターでレベル上げてた男性が、美少女の姿でバーチャルゲームの世界に転生するお話しです(^^)

なろう系。Webの方の原作のみ読んだことある。アニメはそれなりに楽しみにしてたのに残念な出来栄え
>>続きを読む

0

ゼーガペイン(2006年製作のアニメ)

4.7

デジタル人間が、肉体をもつ機械と戦争してるお話しです(^^)

かなりシリアスな物語なはずなのに、個性豊かなキャラクター達のお陰で陰鬱な雰囲気になることもなく、最後まで楽しめる良ロボアニメでした📺️✨
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

3.4

カリスマ貴公子が悪人を裁くお話しです(^^)

前半→めっさイケメンな主人公やw💞
主人公君の周りもイケメン揃いやで。ヒロインっぽい娘はいない様子。こりゃ ふ女子諸君にはデフォルトで評価高いやろな😁✨
>>続きを読む

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

3.7

『依頼品』を送り届けるお話しです(^^)

前半→全然関係ないジャンルのアニメだけど「サムライ7」とかを思い出す作品やな✨

中半→善悪も価値観も違う7人は、それぞれ癖が強いなぁ😅

後半→最後らへん
>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

3.8

いいぞもっとモテろ系の
異世界転生系。

ゲーム世界の悪役に転生した女の子が、破滅フラグ全開の運命から脱却しようとするお話しです(^^)

前半→最近の異世界モノの中では結構楽しめそうな始まりかたや😁
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.7

ワニ頭の男が自分探しの為に魔法使い狩りをしてるお話しです(^^)

前半→何やこのアニメ。「AKIRA 」っぽい風景や絵柄やな。令和らしからぬ作風がカッコええぞ😁

中半→主人公もヒロインも結構謎が多
>>続きを読む

0

神様はじめました◎(2015年製作のアニメ)

3.6

いいぞもっとモテろ系。

土地神になった女の子が活躍するお話しです(^^)

※私は1期は未視聴、原作は未読。

前半→1期見てないけど、おもろいわ✨
てか少女漫画からアニメ化した作品で、おもろないや
>>続きを読む

0

神達に拾われた男(2020年製作のアニメ)

3.3

異世界転生チート系

異世界でスライムに囲まれたチート少年が活躍するお話しです(^^)

前半→絵柄からして既に量販アニメやなww
尖った性能は、今のところ まっったく期待できんアニメやな。期待せずに
>>続きを読む

0

ポケットモンスター カントー編(1997年製作のアニメ)

3.5

有名ゲームソフトのアニメ化

ポケモンマスターを目指す少年の旅物語です(^^)

前半→ポケモンアニメ化したんやな。ワイはヒトカゲ推しなんや。何で電気鼠なんかをパートナーにしたんやアニメスタッフ?
>>続きを読む

0

ポケットモンスター XY&Z(2015年製作のアニメ)

4.7

ヨーロッパ調の街々を舞台に、ポケモンマスターを目指す少年と 仲間達が旅をするお話しの続編です(^^)

前半→サトシが安定のイケメンや✨✨
このサトシがすこ好き過ぎる😍

中半→アランも本編に絡んでく
>>続きを読む

0

ポケットモンスター XY(2013年製作のアニメ)

4.7

ヨーロッパ調の街々を舞台に、ポケモンマスターを目指す少年と 仲間達が旅をするお話しです(^^)

前半→今回のサトシは ひと味違うな。まあポケモンアニメも20年ぐらいなるし、ようやく成長したって感じや
>>続きを読む

0

叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン(2019年製作のアニメ)

3.6

私は原作未プレイ。

時空の歪みを正す為、歪みの発生源みたいなアイテムをぶっ壊す人達の続編です(^^)

前半→まあ、大体1期と同じぐらい楽しめるな😁
期待するで~

中半→Cパート後の歌はずっと固定
>>続きを読む

0

叛逆性ミリオンアーサー(2018年製作のアニメ)

3.6

私は原作未プレイ。

時空の歪みを正す為、歪みの発生源みたいなアイテムをぶっ壊す人達のお話しです(^^)

前半→変なアニメが始まった。なんやこの本編後のハチャメチャ感なCパートは。
団長が変態っての
>>続きを読む

0

ブギーポップは笑わない(2019年製作のアニメ)

3.3

各地で起きる怪現象を、ブギーポップが解決するお話しです(^^)

前半→ブギポのアニメなのに緒方さんのキャラ絵やないんかい。。エンディングが何やエロいなw

中半→もうね。。どうしてもブギポファントム
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.8

異世界転移系

異世界で勇者として召還された青年が、成り上がるお話しです(^^)

前半→まあまあ可哀想な境遇の主人公やな。でも「グリムガル」や「リゼロ」みたいな始まりかたした異世界転移と比べたらマシ
>>続きを読む

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

3.8

魔王に人質に囚われた姫が、あの手この手で寝ようとするお話しです(^^)

前半→快眠の為にハチャメチャする姫と、それに振り回される魔物達との対比を楽しむアニメやな。姫可愛いわ📺️💞

4話→風呂回とコ
>>続きを読む

0

100万の命の上に俺は立っている(2020年製作のアニメ)

3.4

一応異世界転移モノ

異世界でミッションクリアしたら、現実世界に戻ってくるお話しです(^^)

『ガンツ』のグロさを無くして、ファンタジーっぽくした感じの作品です✨

前半→主人公は、ちょっと根暗なん
>>続きを読む

0
>|