nanaseさんの映画レビュー・感想・評価

nanase

nanase

どうでもいいことに泣いてしまったり。
邦画が好きです。

映画(111)
ドラマ(0)

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

ゆるい。ゆるゆるな時間。見始めて気付いたら夕方、ご飯を作る時間。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わたしなりの考察ですが、

かなこの店に現れた最後のボンベロと犬は、メキシコの死者の日に現れた幻想だと思う。


かなこを守ったボンベロは死んでこそ美しい

そして全世界の女が窪田正孝に抱かれたい、そ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「仲間じゃないか!」と何年も仲間たちと過ごしてきた男が、9年ぶりに再会した女に影響されて、仲間たちと別れることを選ぶ映画。

トイストーリーが仲間より女、友情より愛を選ぶ映画となるとは思いもしませんで
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.5

やぁ✋🏻のシーン、巻き戻して6回鑑賞しました。ごちそうさまです🙏🏻

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

テンポが良く展開が早くてとても観やすい作品だった。

あんなに欲張りで自己中心的なバーナムのことを裏切らなかった団員達、失望しなかったフィリップ、信じ続けた妻と娘がとにかくとにかく愛おしい。

わたし
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

完全に巻き込まれ事故の村人がとにかく哀れな映画

パディントン(2014年製作の映画)

3.3

パパの歯磨きで耳掃除するところ、アメリカギャグっぽくて大好き。でもうちには住ませたくない。絶対。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好き過ぎて背を向けて寝てしまう。なんて可愛すぎて抱きしめちゃう。綺麗にすれ違っちゃうの切ないな。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

美味しそうで、寒そうで、楽しそうで、美味しそうで、ほんとにほんとに楽しそう。みんな可愛いくて、にこにこしちゃう映画。

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

2.0

懐かしい〜この曲のPVは、この頃の私にはかなり衝撃的で、口開けてみてた。東京凄えな、凄えな銀杏ボーイズ。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

観終わったあとぐったりするので、夜の寝る前に見てください。

綾野剛のへなちょこ具合は見所です!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.5

この作品の綾野剛はわたし的には好きじゃない綾野剛(´・ω・`) 勿論かっこいいけど、なんだか好きじゃない綾野剛(´・ω・`)

バクマン。(2015年製作の映画)

2.5

みんな同じことを言っていますが、わたしも同感です。エンドロールが最高すぎる!

PERFECT BLUE パーフェクト ブルー(1998年製作の映画)

3.8

何を隠そうわたしはオタクで。今は自分のことで精一杯だけど、数年前までは韓国アイドルや俳優、芸人など色々に熱を上げていた。シンデレラのように一気にトップまで上り詰めた女の子も、人気に火がつかずに終わって>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

夢の中にいるようなお話。午後3時くらいに、紅茶とクッキー片手に観たい作品。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

妻夫木聡が大好きな母と、綾野剛を愛している私が、映画館の大きなスクリーンで観たなんとも濃厚なラブシーン。


躊躇なく勿論DVDも買いました。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃに落ち込んでいる時にこそ見たいアニメ映画ランキング1位。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

ここ最近で1番涙がこぼれ落ちた映画。

観た後うちの子にも、目一杯そよしよしなでなで大好きだよ〜としてしまった。いや、みんななるこれは。ペットと一緒に暮らしている人全員に見て欲しい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

それぞれの視点で描かれているところが好き。特にお姉ちゃんのところ。ぎゅっと胸がなって苦しかった。

こころがぽかぽか包まれて、浄化される映画です。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

1.5

複雑にしようとしすぎて、逆にホラーシーンが雑だよー、ただのじめじめ映画。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

勿論わたしは普通な家庭で、いわゆる世間一般での普通なのだけど、血の繋がり以上に大切なものがあるって普通に生きていては確実に分からないものなので、ちょっと頭を抱えた映画だった。

しかし映画の中で起きて
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

ピーターラビットと少し悩んでこっちにしたけど、なんでピーターラビットと悩んだのか謎なくらい最高に面白かった。

続編楽しみだな〜

マザー!(2017年製作の映画)

1.0

見なければ良かった映画ランキング永遠に1位、あーー。
聖書を知らん私からしたら、最後の30分が地獄でしかなかった。あー気持ち悪い

かつてない吐き気と、戦慄の胸くそ悪さ

全員死刑(2017年製作の映画)

2.0

全員馬鹿で、全員クズ。混じりけなく一人残らず全員ほんとに死んだ方が良い。

>|