ゆーりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーり

ゆーり

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

私だったら、目立たない程度にお小遣い稼ぎしちゃいそうだなあ
欲に打ち勝てぬ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

名プレイヤーを起用しての演奏シーン、熱かった、、、
サントラリピート必須。

なにか1つに熱中できる才能、欲しい

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.2

ドラマシリーズは何回か見ていたけど、劇場版は見たことがなかった気がする
ミステリーといえばコンビもの

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.8

ホラー苦手だけどどうしてもお話が気になる人にはとてもよい
それでも怖い時は怖いが、、

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

最初なんでAdoなんだろうって思ってたけど観て納得、Adoにしか歌えないわ

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

ホラー嫌いの私にとっては友達と一緒にみたから何とか見れたって感じ
ホラー映画あるあるの、そんな事しなければそんな事にならなかったのに……感でいらっとしてしまう

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.5

マスターを必要としない人間になるって何気に難しいよね
あとフレディなんであんな女に困らないんだ

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

サウンドバー入手してから初鑑賞はやっぱりアクションに限る
音が違うと迫力も違う
あとアナ・デ・アルマス可愛すぎ

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.6

アーニャかわいい
原作小説も知らずでみたけど、エマの性格ちょっと苦手だなあ…けどかわいい

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

ロバート・デ・ニーロもジョディ・フォスターも若い……
序盤ではこの映画が名作と言われている謂われが分からなかったが
このテーマ曲とこの鬱屈感、見終わったあともずっと余韻が残ってしまう

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

頭を使わずに観れるタイムループ物
しかしあの恐竜はなに……??

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

涙活したくて見始めた映画だったから、ちょっと違う感が出てしまったけど話としては面白かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

「トップガン:マーヴェリック」を映画館で、IMAXで観ることが出来て本当に良かった
できればDOLBYでも4DXでも観たい

前作からの踏襲がツボをついてきてずっと興奮させられてたし、
ルースターの“
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

演出なのか演技なのかチープさはあったけど内容は面白かった

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

辻村深月さんが好き、アニメ制作って題材が好きなので鑑賞
全く前情報なく観たから有名な声優さんがいろいろと出ててびっくりしたけど、そりゃそっか
最後の柄本さんがとてつもなく可愛かった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イヤミスっぽい終わり方だなぁとおもったら櫛木理宇さんが原作でした
調べると、小説の方がもっとイヤミス然としてるらしいので、そっちも読みたい
阿部サダヲさんの目に光がない顔が怖すぎたし、雅也くんも後半呑
>>続きを読む

>|