nyahcoさんの映画レビュー・感想・評価

nyahco

nyahco

映画(49)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.7

MCUを公開順に視聴中。
自然の景色や色鮮やかな衣装が美しく、満足感の高い映画だった。
妹のシュリがとっても可愛い!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.3

MCUを公開順に視聴中。
ピーターがピュアで可愛らしかった!
最後のシーンは笑いました。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

GotGにはまり、マーベルを公開順に見始めました。

先ずはアイアンマンから!
15年も前の作品とは思えない映像ですね。
ストーリーもよく纏まっていて、最後もテンションが上がる終わり方でした。
そして
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.6

1よりストーリーが良くできていて見応えがあり、相変わらずアクションもかっこいい。
新キャラも魅力的だった。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

何度も観たくなる面白さ。
アクションも好きです。
ただ、ストーリーの細部が印象に残らずしばらくすると色々忘れちゃう。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

映画館で3Dを鑑賞。
宇宙船の操縦シーンの没入感が最高でした。
格闘シーンも3Dだと見応え半端ないです。

ストーリーも良かった。
何度かうるっときました…
笑えるシーンも相変わらず楽しかった。

>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.2

アニメを全話観た3日後に鑑賞。
総集編なのを知っていて観ました。
評価が低めなので期待していませんでしたが、ストーリーをおさらいしたかったので自分は楽しめました。
記憶を消してもう一度観たいアニメです
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.6

BSで録画。
クリス・プラット見たさに鑑賞。
沢山死に過ぎて激しかったですが、最後までわくわくしっぱなしでした。
皆格好良いし、なによりヘイリー・ベネット可愛すぎ。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.8

地上波を録画。
こういうタイプの邦画は普段観ませんが、好きな永野芽郁ちゃん目当てで鑑賞。

しばらくはとにかく「みぃたん可愛そう…」と思いながら観てました。でもみぃたんが成長し、恋をして、しっかり自分
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

昔メイキングを観てからずっと観たかった作品。(Disney+入ってるのに観るの忘れてた)

ストーリーは少々ごちゃごちゃしていて子供には分かりにくいような。
私は楽しめました。
ゲームが好きな人は特に
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.8

私にとって大好きな2人の俳優さんを楽しむ為の映画。
子供の頃ショーン・コネリーが大好きでこの作品も何度も観たはず、でも内容は全く覚えていませんでした。
ロマンティックでいいですね。

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

3.2

久々のクドカン。
長瀬くん何やってもかっこいいですね。
内容は途中で飽きてきちゃいましたが、長瀬くんを楽しむつもりで最後まで観られました。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.8

とある映画館の上映作品紹介のチラシに載っていて、気になって気になって観に行きました。
ネットのレビューを見ると様々な感想がありますが、私は自分の発達障害の息子と重ねて観てました。

あみ子が何か仕出か
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

2.8

以前録画していた物を視聴。
冒頭のリノのパルクールを観て「ヤマカシ」を思い出した。
とても見応えがあった為ワクワクしながら観ていましたが、冒頭が1番良かったかな…

リュックベッソンの作品をかなり久し
>>続きを読む

>|