にゃこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • にゃこさんの鑑賞したドラマ
にゃこ

にゃこ

映画(0)
ドラマ(111)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

おしん(1983年製作のドラマ)

4.9

朝ドラと言ったら『おしん』と言われるほどの素晴らしい作品ですよね。
カーネーションの次に間違いなくこちらがダントツでTOP2に入ります。

2番手になってしまうのは20代、この作品が放送された数世代も
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

5.0

ヒューマンドラマとして非常に重いながら、邦画では最高峰の作品。

何と言っても芦田愛菜ちゃんの演技が素晴らしい…ではなく、松雪泰子さん、田中裕子さんの演技も素晴らしかった。

この3人の演技、非常に重
>>続きを読む

0

泣くな、はらちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

色々な作品を見てきた中で大好きな作品1位❗️

「泣くな、はらちゃん」

設定は本当にめちゃくちゃです。
でもファンタジーとしてよくできていて、かつ親近感も覚える。
それに恋愛ドラマとしても重くなくて
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.2

非常に面白かった記憶があります
深夜ドラマとして👏

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.8

2020年に韓ドラの世界を知った20代男。
沢山の作品を見た所で、私の中で韓ドラ1は今もこの作品です。


全ての描写が素敵。
ストーリー性も。

韓ドラって日本ドラマより遥かに長い設定で、どこかで必
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.9

リアルタイムの頃はこんなの全然理解できなかった頃の作品だけど、大好きな作品。

1人1人のキャラクターそれぞれが輝いてる。
スマホ等に押し寄せられて最近忘れられがちの「青春」っていうのも。

このドラ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

↑※他ドラマと比較した時の基準点

深くもなく、浅くもないテーマ。
だけど言葉一つ一つがずっしり重く、より内容に食い込むほど深くなっていく。

いっき見でしたが、週1ドラとしてのストーリー展開・各回の
>>続きを読む

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

4.4

このドラマをゴールデンタイムで流して、全国に観せた民放局に感謝です。

倫理観は抜きとして、不倫に対する軽いイメージが変わるドラマ。


どんなに結末が悲しい物、煮え切らない物だとしても、やっぱり不倫
>>続きを読む

0

ちゅらさん(2001年製作のドラマ)

4.4

Kiroroの『Best Friend』が流れる度、描かれる沖縄の情景。

爽やかで、なのに話がぐっと重い盤面もある。
良い作品だと思います。

昔の朝ドラの中では『おしん』の次にこの作品が好きな方も
>>続きを読む

0

カーネーション(2011年製作のドラマ)

5.0

「この作品に出会えて本当にありがとう」って心から思える。
間違いない朝ドラ最高傑作!

脚本、演出、キャスト、演技、そして情景。
全てにおいて完璧✨


尾野真知子の演じる糸子、幼少期からずっと素敵な
>>続きを読む

0

べっぴんさん(2016年製作のドラマ)

4.1

『カーネーション』と比較になるこちらの作品。

前者ほどの感動というのは無いのだけれど、4人の友情。
あと商品作りの心意気という点。

戦後からの復興、今のベビー用品の起点。

ヒロインの娘:さくらち
>>続きを読む

0

花子とアン(2014年製作のドラマ)

4.2

『赤毛のアン』村上花子がモチーフの作品。

文学系に全く無知な訳ではないけど、明治から昭和にかけて。
赤毛のアンの作られた過程、村上花子という人物の姿。

私はこの作品を通して初めて詳しく知れたし、好
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.4

少しだけ感情移入しちゃった。ちょっとダメだと思うんですけどね。

このドラマ、描き方がとても素敵です。
切なさも、淡さも。

決して心が暖かくなるとかではないんだけれど、恋愛ドラマとして必要なビジュア
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

4.2

「たら、れば」
自分を写してるみたいでまさに共感してしまった。
頭を抱えながらも、sp含めて結構面白く見れたので評価高めです。

やめられないよね、◯◯たら・◯◯れば!

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

4.3

ヒューマンドラマとして色々制約はあったのだろうけど、伝えたい事は伝わった作品。


若者の目線では薄っぺらいかもしれないけど、結構心に響く・学ぶ所もあった様に思います。

どんなに暗くても要所で心が暖
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.4

あまちゃん、とても流行った頃が懐かしい!
朝ドラにはうってつけのいい作品でしたよね。

能年玲奈、有村架純、いい女優さんの組み合わせでした。
演技でも取られたかな。

クドカンの作る作品でもう好きな部
>>続きを読む

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.6

大河ドラマの名作と言えばこちらですよね。

最近はオンデマンドでの配信も始まった様で、大河ドラマ全て観るにはとてつもない時間がかかりますがお勧めできる作品。


構成・演出。
素人にも分かりやすければ
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.1

記録用

毎回心暖まるのよね。題名の通り。
樹木ちゃん演じる森七菜さんがすごく可愛かった。

寒くなってくるシーズンのドラマ、作品として成功してると思います。

0
>|