なおすさんの映画レビュー・感想・評価 - 67ページ目

  • List view
  • Grid view

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マイナーな映画なんでしょうか?
ネットフリックスに来てたので見てみましたが吸血鬼のお話です。
しかもバッドエンドです…

ただ全体的に人間のような動きでそこまで超人的な感じとか跳躍する!とかはなかった
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

1.6

ちょっと最後意味がわからなかったです。
後で考察読んでみますが、初見では全く訳が分からず…

思ってた感じのストーリー展開ではなかったです。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.4

今回も最高でしたが、ヘンリー(ヘイリー?)がいなくなっちゃっててちょっとそこがショックです…

最後どんでん返しが最高でしたね。
3も制作されるって見たんですが早く観たいです。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.6

ゾンビランドもソーシャルネットワークも大好きなので今回のこの頭脳戦も最高でした。

手錠をがちゃん!ってするところ好き。

マディアおばさんのドタバタNY事件簿(2012年製作の映画)

4.0

1人三役してるんですよね?笑
面白い。
ミセスダウトも好きだったなー。

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

この主人公と神父さん何かで見たことあるんですがどの作品って言うのが全く出てこない…

最後も務めを果たすために警察やめててびっくりしました。
全体的にスッキリ解決じゃ!って感じは私は感じなかったです。
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.8

うーん内容が入ってこない。
トリプルエックスが好きだったのでそっちに引っ張られちゃう

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

4.9

デンゼルワシントンはじめ悪い役かと思いきや…
デンゼルワシントンもライアンレイノルズもどっちも演技上手いから面白かった。
こういうスピード感あるストーリーすきです。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.3

ライアンレイノルズ本当こういうコメディが少し入ってる人が死ぬ系の作品うまいですよねー笑
もちろんシリアスなのも上手いんでしょうが、デッドプールしかり…

グランドイリュージョン出てる子が運転手役で出て
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.3

ジャッキーチェン闇落ちやん!
ジャッキーチェンって基本明るくってこういう復讐的なイメージなかったからすっごい意外ででもやはり演技が上手くって見入っちゃいました。
結構おじいちゃんになってますよね…

ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー(2009年製作の映画)

3.3

主人公のクリスティンが綺麗すぎて…
他の作品何でてるかみましたがちょっと興味が惹かれなかったです残念…
でも綺麗です。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

ただアベンジャーズの途中の離れてる時の話なので、そこら辺見てないとちょっと(?)ってなるかもしれないです。

また最後がアベンジャーズの最後の話の後っぽかったのでそれも見てないと(?)
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ハリソンフォード大好きでづ。
イケメンですよね。
そして演技もやはり上手い。
もちろんこっちの方が古いんでしょうが、MIBに出てる人やんK(でしたっけ)やん!ってすっごい興奮
メンインブラック以外で実
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

あー。
あの友達が殺されて悲しい…
唯一とはいいませんがそんな感じでしたよね。
誕生日に来てくれたりすごいいい友達。
そしてデンゼワシントンが今回は前回クロエモリッツを助けたあとから助けて欲しい人を陰
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デンゼルワシントンとクロエモリッツ大好きです。

そして元CIAとかそういう設定も大好き。
クロエモリッツはキックアスから好きになってこれでもすごい演技がいいですよね。
かわいい。

デンゼルワシント
>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.8

メリッサマッカーシーのこのコメディ混じりの映画大好きです。
スパイものでもこういうコメディ混じりで大爆笑。
今回のクラブのカニの人がいい塩梅でB級でおもしろかった笑

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
全体的に音楽が素晴らしかった。

ただ美女と野獣のオマージュ?されてるのかディズニー感が出ちゃってました。
アナ雪のキャラデザインした人がデザインしたからか余計ディズニー感が…

>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

すごいしんどくなっちゃう映画です。
やはり虐待ものは苦しいですよね。
精神的にくる。
しかも子供が死んじゃってるのが一番辛い。

演技がみんなうまかったふぇす。
子役たちも本当に上手で感情移入しちゃい
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

まずまずベン・アフレックが好きですし、アナケンドリック?もピッチ・パーフェクトから大好きです。

ストーリーとしては好きな殺し屋系だったんですがそれにしては、あんまりこうアクションがすごいみたいな感じ
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブルースウィルス大好き。
久しぶりに主役のを見た気がします。
復讐者になって最後もきれいに?終わって楽しかった。
にしてもさいしょのサッカーの試合のやつが実は黒幕かなって思ったんですが全く関係なさそう
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

むかーしにテレビで見てねとフリに来てたので見ましたがやはり面白い!
最新のジュマンジももちろん映像も全てが素晴らしかったけど昔のロビンウィリアムズが大好きで最高でした。
亡くなったのが悲しい…

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画やドラマが好きなんですが、大抵ゾンビ系は最終的に理由はわからんけど蔓延してその世界を生きてるぞ!というのが多い中、理由を探して解決法を見つけるという新しい感じが楽しかった。

これ続編やるっ
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

マーティンフリーマンはロードオブザ・リングとシャーロックホームズのドラマ版でしか知らず、なんというかこういう役もするんだな!と演技が入り込んでて見ててワクワクします。

特に最後が娘を餌?にしながら前
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

ファミリー系の感動作品。
ずっと映画やってる時から気になってて、iTunesに来た瞬間借りて見た作品です。

流れはもう今までこういう系見まくってるので知ってましたが、それでも感動するしいじめられると
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

4.2

私マット・デイモンがオーシャンズも好きですし、ボーン系とかオデッセイとかグッドウィルハンティングも大好きで本当に好きな役者さんです。

この作品も未来の話で最初から引き込まれる感じがすごいし最後ちょっ
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.3

トムハンクス本当に演技上手いですよね…
最初に見た映画はなんだったのか、ターミナルもフォレスト・ガンプも好きですしもちろんキャッチミーイフユーキャンも好きですし。
こういう最後までシリアスな真剣な演技
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

これ続きがあるのか、過去編(妻子)があるのかそういうところが見たいですよね…
あんまりこれ自体知らずにマッドマックスっていうのだけで見てますけどなにか関連作品があるんでしょうか…

とりあえず美女達全
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

2.8

やばいです。
なんてB級なんや…
グロさマックスのB級映画ですしパペット達とやり合ってるところはちょっとわらけます笑

しかも続きがあるなんて…
結構続いてますよね。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

面白い笑
漫画も読んだし、岡田准一かっこいいしアクションが素晴らしいですね。

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.5

96時間の娘役の子がすっごい大人になった感じでヒロイン役してはる!

昔に一回見てたけどその時は気づいてなかった気がする…

アクション映画が似合ってますよね。
主人公もアクション系で何回か見たことあ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

昔に一回見たけど再度視聴。
アンバーもやはりかわいいです。
圧倒的な美ですよね。

あとニコール・キッドマンの最初のシーンで戦闘のところとか最高すぎる。
強すぎて一生見てられます。

アンバーアラート 緊急事態警報(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

全体的にスピード感がなくのそのそしてる感じがありました。
内容は面白い!
暴力夫のパスポートを持ってっちゃったので追っかけられてるんですが、夫は警察官なので世間に信用があって、アンバーアラートで妻は精
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴィンディーゼル好きなんで見ましたがすごい最強の不死身の男の話やん!
記憶捏造されて暗殺者に仕立て上げられてましたが、まあ面白かったです。
トリプルエックスからずっと好き何ですよね。
腕すごすぎ

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

昔すごい好きな感じだなーーと思ってて久しぶりに見てみたら、結構ところどころ、え?ってなる感じですよね笑

ダコタファニングがとにかく可愛いけど、結構途中に悲鳴あげたりバタバタしたりといや見つかるやろっ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

いやこれ久しぶりに見ましたが本当に怖いですよね。
特に最後の方までなにもグロいシーンはない(祖母がおかしな行動するとかオムツ以外)けどこう9時半なるとおかしくなってるのを扉から見てるのが怖すぎる。
>>続きを読む