りささんの映画レビュー・感想・評価

りさ

りさ

かなりのライト層で、勢いで感想書いてます。昔見たものも、見直ししたら書くスタンス。難しすぎないアクション・サスペンス映画が好きです。

映画(118)
ドラマ(5)

マイル22(2018年製作の映画)

3.7

あらすじ的に気になったのとイコ・ウワイス目当てに視聴。
見てから気づいたけど、スパナチュのベラがいたー!ベラ好きだったので嬉しい!体張って頑張ってた!
イコさんはもう当然って感じで格闘術を披露してくれ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

前に観てましたがその時は続編であることをしらず、しかも前作見てなかったのでラストの意味がさっぱりわからないままでした。
女子高生が多重人格者と頭脳バトルを繰り広げて脱出する話だとばかり思ってたですしね
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

以前にスプリット見ちゃったので、「ミスターガラス」を見ることにし、ならこれは見とかなきゃ、と視聴。(無料配信待ってたらギリギリになったので諦めてAmazonのお世話になりました)

地味な映画と聞いて
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2018年製作の映画)

4.0

UBWのアニメ視聴済みで、桜ルートはうっすらと知識がある程度。
前回でクーフーリンが退場して、既に絶望だったのですが、今度はさらに……😭

正直凛ちゃん派なのですが、今回は桜を丁寧に描いているので、こ
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.4

原作1〜3まで、北欧版1〜3、デビッドフィンチャー版観てますが、時間なくて復習せずに鑑賞。

前作から三年経ったらミカエルさんが若くなった……!(笑)
アクションカッコよかったし面白かったけど、北欧っ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

以前観てましたが、再視聴。
ナメてかかった相手が達人でした系(無双とまではいかないけど)として、楽しく観させていただきました。
個人的に観てて辛かったのはピアノ線のシーンで、それ過ぎちゃえば大体楽しん
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

オリジナル未視聴、ネタバレまったく入れずに観たので、ラストのあたりであああ……ってなりました……。
いやだって、レディガガの歌唱を期待してたとは言え、ブラッドリークーパーが好きで観に行ってたので……。
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.8

ホークアイばりのカッコいいジェレミーレナー、と聞いて早速観てみました。
ヤバイ、本当にカッコいい……なにこの無駄なカッコよさ!!(笑)
登場シーンのアクションの凄さと、ショッピングモールで補助器具の上
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

コメディ多め、ミステリーちょっと、な感じで、ちょっとハラハラ、全体的にはクスクス笑いながら観られました。
登場人物のキャラが皆濃くていわゆる本当の悪人があまりいないし、ストーリーは意表を突いて二転三転
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.5

オリジナル未視聴(近所のレンタルにはなかった……)ですが、来年の新作に備えて準備。
リメイクと思ってたですが、どちらかというと、いわゆる前日譚?で、面白かったです。凄い勢いで人死に出るし。

前半にそ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.3

む、難しかった……。ので二回観ましたが、理解しきれてないんじゃないかな……またそのうちチャレンジ。

現在、と思しき聞き取り調査のシーンが細かく挟まれるせいで最初からどこかピリピリと、緊張感と不安を感
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

予告で気になり、原作が面白かったので観ました。初めての中島監督体験です。
えらくスタイリッシュな映像でしたが、個人的にはこの話はかなり泥臭い話だと思ってたので、最初はちょっと違和感ありました。途中から
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.1

初めてのイルミネーション作品。
映画館での予告以外は情報入れずに観ました。字幕で見たかったけど、こちらでは吹替しかなく……。
予想はしてたけど、純粋に子供向けでした。すごくカラフルだし。
もちろんそれ
>>続きを読む

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

3.0

他の方もおっしゃってましたが、「遊星からの物体エックス」のオーストリア版、と言った印象。
ワンコが可愛かったので、途中ちょっと辛かった……。
セオリー通りならお荷物のはずの女大臣が肝っ玉母さんで、主人
>>続きを読む

ブラッディ・バレンタイン 3D(2009年製作の映画)

3.5

ジェンセンアクレス目当てで円盤買って視聴(潔く白状)。そんな理由なのでオリジナルは観てません……。
始まった途端にもうクライマックス?ってくらいいきなり人が殺されまくり、しかもどれもエグめ。噂に違わず
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.0

只今スーパーナチュラルにハマり中のため、主演に釣られてオリジナルの前についつい見てしまった……。
ホラーの金字塔であろうオリジナル通り、ホラーのお約束はちゃんと詰め込まれてて、大人向けのサービスシーン
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.8

カーペンター版を観て、面白かったので早速こちらも。
こっちも面白かった!です!!

前作は女性一人もいなかったのに、今回は女性研究者が主人公になってるのが時代の推移を感じさせますが、あまり違和感はあり
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

ホラーとかスプラッター的なの苦手なのですが、以前から気になってたため勇気を出して視聴。予想以上に面白かった!(このくらいなら大丈夫)
デジタルリマスター版上映してた内に見にいきゃよかった……。

冒頭
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

前作の時は時間取れなくて自宅鑑賞になってしまったのですが、今回はどうにか映画館で。(ハリポタシリーズをさらっと見ただけの知識です)
冒頭の脱獄シーン、矢継ぎ早に繰り出される魔法の迫力にあっというまに引
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

音楽は最高だしバレエ素敵だし(なんとなくモダンっぽい雰囲気)、クララの衣装(特に軍服)がとにかく可愛くて、それだけでも見た価値はありました。
ネズミー王国製作のせいか、原作では敵のはずのネズミがとって
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.9

記録。

ホラーというよりサスペンス?
最初から緊張感凄いので、ものすごく疲れました。
この感覚を味わいに行ったのだと納得はしつつも、どうしてあの世界になったのか、はともかく、「IT」がまったく説明さ
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.8

とりあえず記録。

皆さん言ってるけど、吊り橋のシーンが凄すぎて、つい息止めてしまうので疲れました……(笑)。

アース:アメイジング・デイ(2017年製作の映画)

3.9

こういうものこそ大画面で見るべきかな、と地元映画館で。見てよかったです。

冒頭の宇宙のシーンから引き込まれて、素晴らしい一日の始まりとして日の出を鶴とともに見る。これだけでも見にきた甲斐がありました
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.5

観終わった直後は、これはいったいなんだったんだ……と脱力してしまいましたが、数日考えてる内に段々と納得出来てきたので、ようやくフィルマークスにアクセスする気になりました。まぁうまく解釈するにはまだ時間>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.7

「スカイライン 奪還」を観て、シラット組がとにかく凄かったのと、リメイク版に備えての予習として。
思ってたよりずっとずっと面白かったです。
もっとひたすら格闘なのかと思ってたら一応ドラマ的な部分もあっ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

キャップのために多少マーベルは見てますが、コミックスまでは到底追いかけられないので、サム・ライミ版のヴェノムの記憶がうっすらある程度の脳味噌で視聴。
スパイダーマン全然かすってもいなかったけど、アクシ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

邦画はあまり見ない方でしたが原作読んだら面白かったので、せっかくなので映画も観てみました。面白かったです。

原作のヒロインは正直あまり好きじゃなかったのですが(天秤にかけてたし……)、映画の方は、よ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.8

料理関連の映画のお気に入りは「幸せのレシピ」で、何度か観てるのですが、今回は気になってたこちらを。

ブラッドリー・クーパーがオレ様だけどしっかり才能あって、白シャツもスーツも似合う男でカッコいい。あ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

全編コンピュータ画面で展開すること、失踪した娘を父親が探す話、という以外の情報は入れないで観ました。なのでひたすらドキドキワクワクしながら観ることが出来ました。
これはネタバレしないで観た方がより面白
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.3

前のゴジラは映画館で観たけどこちらは観そびれてたので視聴。主人公がトムヒだということも最近知った程度でしたが、こういう映画はやはり映画館で見ないともったいないなぁとしみじみ思いました。

予備知識ゼロ
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.2

いつまで待っても吹き替え版しかなかったので諦めて観てきました。
原作未読で、監督的に多少警戒してましたが、一応普通にちゃんとファンタジー映画でホッとしました(笑)。
でも、安心子供向けかというと、トラ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

観てみたかったけど、なかなか機会がなくて実現してなかったものを……。
サイモン・ペッグはミッションインポッシブルシリーズくらいしか知らなかったのですが、あの可愛いかんじは残しつつもかなりのダメ男ですね
>>続きを読む

ホイールマン -逃亡者-(2017年製作の映画)

3.0

Netflix登録記念第2弾として視聴。
評価低めだけどグリロさん主演だし……と観てみたけど、うーん……。グリロさん主演じゃなかったらかなり辛かったかもしれません。(あくまでも個人的に)

説明的な描
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

「極大射程」を観て、テンション上がったところで、犬と無双繋がりのこちらを。
今まで見てなかったのは正直、犬が死ぬと聞いてたからで、やはりそのシーンは苦しかった……人間なら結構平気なのに。
ワンコとの辛
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

原作好きなので久しぶりに見直しましたが、やはり面白いですね!
原作読んだ時は正直ウォルバーグのイメージではなかったのですが、見終われば違和感もあまりなくなってました。
マイケル・ペーニャが至極真面目な
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.5

ずいぶん前にドキドキしながら見た覚えがありましたが、Netflix入った記念に再視聴。

最初に見てた時は気がつかなかったヒロインと周囲の関係性が、冒頭の五分だけでもしっかり描かれていたことに、2回目
>>続きを読む

>|