すてねこさんの映画レビュー・感想・評価

すてねこ

すてねこ

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(26)
  • 46Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

ひたすら🔞シーン多!多!多!
そういうビデオみてるのかホラー映画みてるのか分かんないくらいずーっとそんな感じ!

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじめっちゃおもろそうなのに星2.5なのが気になって観てみたけどこれは星2.5だわ、、、になった
デスゲーム脱出系と思ったのに急に宇宙人出てくるし宇宙人に治されるしオチも謎だしひたすら???だった
>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

3.5

はぐぷりと初代メインだったけど泣ける😭良😭
最後の戦うシーンでみんなにスポット当たってメドレー流れるのがめちゃくちゃ良かった😭

トビラ 魔の入り口(2018年製作の映画)

2.5

悪魔祓いのシーンがメインであんまりホラー要素がない。オチは良かった!

シャッター(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

監督日本人なのに日本のしっとりホラーな感じが全然ない、最後の20分だけちょっとおもろかった
幽霊が人間と肩車してたのがツボ、普通肩とかに捕まるだろと思っておもろかった
若干🔞シーン有

ブラック・ウォーター(2007年製作の映画)

2.5

船についてたストラップ伏線かと思ったら全然違った
実話らしい

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

昔の作品でこのクオリティなのはすごいけどわざわざじっくり観るほどでもなかった...という感じ、、映画として面白いっていうより観る芸術作品って感じ

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初に出てくるキャストがチポでちょっとわらっちゃった
娘が強すぎてめっちゃおもろいけどみんなすぐ別行動するなよ💢となる

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

暗くて電気がよく消えるのでホラーゲーム見てる気持ちになる。彼氏が幽霊への理解がすごすぎる。
オチが想像つかなくておもしろかった!!

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

グロい版ホームアローン
ジャンルはスプラッターだけど観てて爽快感がある!!主人公が強い女すぎてかっこいい

感染家族(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで観たことない感じのゾンビ映画で面白かった!!
なんで主演の男の子だけゾンビなのに意思あったのか一生分からない、、あとキャベツ丸食べがつらそう

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0

レビューが高かったから観てみたけど展開が読めすぎて大人も楽しめる🎶って感じではなかった。

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

チャッキーと男の子のドタバタみたいのが全くなかった😭そもそもあの男の子出てこないし!!!😭
🔞シーン有

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

4.0

あらすじも意味わからんしこの映画を作ろうと思う発想も意味わからんしオチも想像つかなくてめちゃくちゃ面白い!!!
Theスプラッター映画って感じ!B級映画に求めるものが全て詰まってる

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃハラハラするしつらい😭
主人公が不運すぎるし全てが上手くいかないし展開もオチもめっちゃおもろかった

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

1.5

あらすじと序盤はめっちゃおもろそうだったんだけど段々よく分からんくなる、、来て欲しいところで殺人鬼が来ない。考察見ないとよく分からなかった

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

1.5

FNAF的な映画かと思って観たらあれ、、?って感じだった。
ホラー映画っていうよりひたすらかっこいいニコラス・ケイジを見る映画って感じ、個人的にはなんでこんなに評価高いのか絶賛されてるのか分からない、
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.5

あらすじの部分が1番楽しみだったのにちょっとしか触れられなくて残念だった😭でも展開もオチも良かった!
続編作れそう

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

3.6

タッカーとデイル的な雰囲気を感じる。爽快感のあるスプラッター映画って感じで面白かった!
🔞シーン有

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

ふかせの演技力が高くてびっくりした。スプラッター映画って聞いてたけど殺すシーンはなくて死体しか出てこないからマイルドめ。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

めっちゃハラハラするし展開もオチも面白い!!
映像美!
急にびっくりさせるシーンが多くて心臓に悪い
🔞シーン有

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

2.0

あらすじが面白そうで観たけど復讐劇って感じではなかった。B級スプラッター!ってより若干風刺系
🔞シーン有

リング(1998年製作の映画)

3.5

有名作だしめちゃくちゃ怖いと思ってたけど、もう大人だしビデオがない世代なのもあってあんまり怖くなかった!
貞子が出るシーンできっと来る🎶って歌流れないのが1番びっくり

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

下調べ一切なしで観たから面白すぎて大興奮だった
全人類に勧めたいし、観たあと全人類と一緒に寝込みたい。気持ちのやり場がなくなる。
バッドエンド好きだからかなり最高でした