にゃんこ団員さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • にゃんこ団員さんの鑑賞したドラマ
にゃんこ団員

にゃんこ団員

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.5

面白かった、とは決して言えない。
けど、素晴らしい作品だと思う。

1、2話の陰惨な場面の連続に心が折れそうになるけど長野の景色の美しさに随分救われた。
見ている側にゆっくり考える隙を与えてくれる中盤
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.0

【考察系ドラマ】とドラマ紹介サイトの記事で知り見始めたので、数話ごとに考察しながらどっぷり楽しめました。

タイトルの「なぜオ・スジェなのか」はいつも考察の軸になるので、ほんとに憎いくらいうまいな〜と
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.5

ルッキズムが生み出す連鎖の悲劇。

1話だけ見ようかなーって気軽に見始めたら止まらなくて2日で見終えてしまった。
せつなくて苦しいけど夢中になって見た。

シーズン2、ありませんように…。
こんな悲し
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

ただただ純粋に若者っていいなぁとしみじみ感動した。
ダムさんと親友の3人グループが最高すぎる。
信用し合ってるから秘密を持つことを責めないし自主的に話すまで待ってくれる。
試験の期間は滅茶苦茶努力する
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

コメディって聞いてたんですけど!?
めちゃくちゃ泣けたり、シリアスな展開やバイオレンスも有りの全20話あっという間で終わってほしくなかった…。

スタジオドラゴン…
はぁ〜なるほど___φ(。_。*)
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

女が、姉妹や友達や周りの女と連帯して女と闘う物語。
男は添え物なんだけど、原因を作るのもまた男。
男社会が産む家父長制や戦争という悲しさよ。

素晴らしい脚本だなー、と思ったらパク・チャヌク監督と何度
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

おい、ワシの弁護士をかえしてくれ!

それ以外は夢中になってイッキ見してしまった。
1話が終わるときの、キラキラキラ…どパーン!が癖になる。
作家家族の弟君可愛いよ…君はずっと変わらないでいてね…。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

一晩でイッキ見してしまった😱
もっとじっくり楽しめば良かったー!
でもスッキリしたーーー!

ジェジュンに飼われるワンちゃんは健在。
今シーズンも可哀想な目には合いませんので皆さん安心してご覧ください
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

2.0

誰にも感情移入出来ないままダラダラみてたけど8話あたりから話しがグッと動いて面白くなったなー。だがしかし遅いんだよなー。
序盤もうちょい何とかならんか?
ギュリがとにかく疫病神すぎるんだけど、何故彼女
>>続きを読む

0

彼女のかけら(2022年製作のドラマ)

2.5

トニ・コレット目当てで見始めたけど、少々退屈だったかなー。
途中ダレて見終わるまでにかなり時間がかかってしまった。

ラスト付近、とあるショップに一人で出向くシーンでのトニ・コレットの演技は素晴らしか
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

こんな絶妙なクリフハンガーあるか!?

Season2が配信になったらすぐ見たい。

追伸
お金持ちに飼われる可愛いワンちゃんがちょいちょい登場しますが気の毒なシーンは一切ありません
安心してご覧くだ
>>続きを読む

0

黒衣の天使~女性連続殺人鬼メアリー・アン・コットン(2015年製作のドラマ)

2.5

メアリーアン、実話ベースのドラマが大好きな私も流石に重かった。
ドラマ的にメアリーアンも最初は健気な女、でも不幸が続いたせいで人生が狂ってしまった、という展開が感情移入しやすくて面白く見られるんだけど
>>続きを読む

0

息詰まる愛~なぜ夫は殺されたのか?(2021年製作のドラマ)

3.0

6話ほぼイッキ見したから面白かったんだよ、面白かったんだけど…どいつもこいつもそれでいいのかよー!と理解の追いつかなさがすごいですw

家族と言う割に他人も多く、みんないい人そうに見えて誰もいい人じゃ
>>続きを読む

0

アーカイブ81(2022年製作のドラマ)

4.0

ホラー味少な目のサスペンスでテンポもいいので全8話イッキ見しちゃいました。
昔の映像の再現もリアルだし、ハンディカムやカセットが懐かしい。
TDKやmaxellのカセットテープ、デッキはTEACで思わ
>>続きを読む

0

After Life/アフター・ライフ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

よかった、本当によかった

頭が痛くて眠れなくなるくらい泣いた

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜、ハイハイ、そういうのね。わかります〜。
って、余裕こいて見始めたけど3話あたりで止められなくなってイッキ見してしまった。

どいつもこいつも叩けば埃が出る系か!?
んで一族のお荷物的な厄介な妹が
>>続きを読む

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

ニコラ・ウォーカー目当てで軽い気持ちで見始めたら結構重いテーマが盛り沢山でグヌヌ、となりました。
今回は刑事役じゃないんだー…え、司祭?え?あー、ふーん…的な。
この教会と同性愛問題は正直なくてもよか
>>続きを読む

0

ニッセ:闇に住まう者(2021年製作のドラマ)

2.0

犬を欲しがる子にはつべこべ言わず飼わせてあげましょう、というドラマ。

0

殺人を無罪にする方法 シーズン6(2019年製作のドラマ)

5.0

最後の最後までヴィオラ・デイビスと吹き替えの五十嵐麗が素晴らしかった!
シリーズ更新の度に今までの話しをけっこう忘れてしまってなんとなく見てたのもったいなかった…。
また1から見直したい貴重なドラマ。

0

埋もれる殺意 ~18年後の慟哭~(2018年製作のドラマ)

4.0

やっぱりこのシリーズ大好き!

シリーズで1番エンタメ色が強い分楽しく見られるけどお話しや構成、景色の美しさなどではシーズン2が好みだったなー。
次回作あるかな?あってほしい!

0

ミニチュア作家(2017年製作のドラマ)

2.8

主人公の若妻ネラを演じたアニャ・テイラー=ジョイが美しく演技も素晴らしかった。
おぼこい少女がどんどん強さを纏っていく様はさすが!
全3話なので間延びもせず見終わるのにちょうどよかったね!
でも時代劇
>>続きを読む

0

ブランニック警部~非情の大地(2021年製作のドラマ)

3.0

暗くてなんだかじっとりして見える北アイルランド。
歴史背景などに疎くて最初取っ付きにくかったけど引き込まれました。

4話見てて、え!?これ最終話だよね?どうするん?と焦るもお口ポカーンになるほどすん
>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

ラストで滅茶苦茶泣いてしまった

建物もセットも衣装ももちろんキャストも最高でした!
大司教役のアダム・ゴドリーさん目当てに見始めたけど相変わらず変で良かったですね♡

吹替えで見たけど声優も豪華で素
>>続きを読む

0

適切な大人~連続殺人犯フレッド・ウェストとの対峙(2011年製作のドラマ)

4.5

「チェルノブイリ」の博士でお馴染みのエミリー・ワトソンと「レ・ミゼラブル」では滅茶苦茶いい人を演じたドミニク・ウェストが力と力でぶつかり合う実録ドラマ。
どちらがどちらを手玉に取っているのかハラハラし
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

すごかった。
めちゃくちゃお金かかってるなー!が1番の印象。
当時の町並みの再現がすごい。車で、通行人のファッションで時代を感じられる。
俳優陣はもちろん劇伴も素晴らしい。
一時期の角川映画を見ている
>>続きを読む

0

悪から目を背けて~英国最凶ムーアズ事件(2006年製作のドラマ)

3.0

実際の事件を知らなかったのでAXNミステリーの番宣を見て「レズビアンのカップルが社会に復讐するために子供を殺した」と勝手に思い込んでた!

あれ、お互いにパートナーいるぞ?あれ、姉妹!?赤ちゃんおるぞ
>>続きを読む

0

ロンドン警視庁コリン・サットンの事件簿~連続殺人鬼リーヴァイ・ベルフィールド(2019年製作のドラマ)

3.8

質実剛健!これぞ英ドラ的なカッチリキッチリ、無駄にエモい演出もなく淡々と全3話で方をつけてくれます。
「ドクター・マーティン」から主演のマーティン・クルーンズのファンなので、動く彼を見せてくれてAXN
>>続きを読む

0

ゴースト ボタン・ハウスの幽霊たち(2019年製作のドラマ)

5.0

これ、ほんと大好き!
あっという間にイッキ見してしまった。
英ドラマでおなじみのおじさんがいっぱい出てきます。
途中、ゴーストの願いが叶って成仏する系の心温まる感動物語なのかと勘違いしそうになるけど全
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

誰が本当にいい人で誰が本当の事を言っているのか?みんなそう見えるしどうなってるの!?って気になってほぼイッキ見してしまった。

出会いに臆病になってるシングルマザーが恋に落ちる相手としては分が悪すぎる
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

5.0

トニ・コレット目当てで前情報一切無しで見始めてしまったので序盤キツかった💦
マリーが可哀想で可哀想で卑怯な物言いのオジサン刑事に心底腹が立った。
性犯罪についてもっと学ばなきゃな、と考えるきっかけをく
>>続きを読む

0

クランフォード シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

派手さはないけど質実剛健、BBCの時代劇は本当に自然で違和感がないのが素晴らしい。
規模は違えど太秦映画村みたいなのがあるのかなー?
町も家もお店もどれも興味深く見れて楽しめました。

英ドラでおなじ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

素晴らしかった!
見終わってしまうのがもったいなくて途中意図的に日にちを空けたドラマは久々でした。
天才は孤独…なのか?背負いすぎたプレッシャーに押しつぶされそうなベス。彼女の産みの母も天才であっただ
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.0

色々腑に落ちない部分があるけど、2周見てもまだ頭の中がこのドラマでいっぱい。

ムキムキになった女性達がリベンジしまくって誰にも傷つけられない世界に行くシーズン2を早く!!

0
>|