nyanmoonさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

nyanmoon

nyanmoon

映画(105)
ドラマ(53)
アニメ(0)

さまよう刃(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しい
原作も確か500か600ページくらいあったと思うけど展開が気になって気になって1日で読み終わった 「少年法」に問題提起する様な作品、ドキュメンタリー結構興味あるのかも

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.5

なんだかんだ少女漫画原作の実写映画ではかなり好きな方で何回も観てる この時の桐谷美玲をガラケーの待ち受けにしてダイエット頑張ってた

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対に漫画の方が面白い‼️‼️‼️
途中の説明シーン抑揚が無さすぎだった😿
町田啓太は顔が良過ぎる😿

猫の恩返し(2002年製作の映画)

5.0

ジブリ作品で圧倒的に好き ずっと1位
バロン様、初恋です 今でも好きです

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

灰原哀ちゃん、あの時「愛」を選ばず「哀」を選ぶような女の子 頼むから幸せになってくれ‼️‼️

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルに自分が高校生だった時に映画観に行って原作も読んだ作品 凄い流行ってたし面白かった記憶
途中のラブシーン?って程では無いけどそんな感じのシーンで"高校生"を感じた

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作画力入り過ぎてる&余りに激しい戦闘シーンで「ん、エヴァ見てる❓」ってなった アクション作画中村豊さんが担当してるって知って なるほど… てなった

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.8

アニオリやから仕方が無いのかもしれないけど所々うん….?みたいな設定が多かった

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.2

ヒロアカ映画でいちばん好き
吉沢亮の声当てが上手すぎてエンドロール見るまで気付かなかった 吉沢亮って出来ん事とか無いんか

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

限界を迎えた人間の話
「宗教」「信仰心」← 自分の中に絶対的な存在を置いておく事って大事なのかもしれないな..ってこれみてちょっとだけ思った 救われないなあ

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

映画館で観てて、試合終了と同時に拍手しかけた vs鴎台たのしみ❗️🏐

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

かなり好き
中学生のテスト期間に何回も観てた
お母さんのバックアップでかすぎるだろ
なんだかんだ言うてもいいお家だよな〜とおもいながらみてた

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

五体満足に感謝
泣きはしなかったけど映像が綺麗だった〜って記憶

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

前年の予告でキッド様の声聞こえた瞬間涙した、けど期待し過ぎてたせいかう〜〜ん😖だった

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

大好き大好き大好き‼️
アメリカナイズを全身で浴びて吸収出来る

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

大学生で妊娠出産、凄いな〜
母って強いな〜〜 舞台が田舎?地方?の作品を見ると自分には絶対に向いてない‼️無理だ‼️ってなる

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健に壁走らせたら剣心にしか見えないに決まってるだろ⁉️ キャストが豪華過ぎて期待以上だった 病室のシーンでちょっと泣いた

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.5

紺青の拳振りに 好きだ!と思った
あと長谷部陸夫に無事一目惚れした
これから県警シリーズが続くのかな〜

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

クリスマスに観るのが恒例化してるからかどこかのネイルサロンで流れてた時条件反射でおい‼️チキンをよこせ‼️ってなったの覚えてる

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

天国がこんな感じなら早く行きたいなと思った 徳を積もう

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

顔が可愛いシゴデキ女性、ずっとみてられる… 続編楽しみ

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観れて嬉しかったな〜
恋人と一緒に観たい映画ナンバーワンかもしれない

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

みる度に少しずつ好きになってる作品
洋画ならではの色調がお洒落だな〜と思う

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

野木亜紀子さんの脚本ってなんでこんなに最高なんだ….。

国宝(2025年製作の映画)

4.5

年々映画館でつい眠ってしまう事が増えてた
けど3時間夢中で観れた