もちふわスパークリングさんの映画レビュー・感想・評価

もちふわスパークリング

もちふわスパークリング

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(1)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

雄大な自然に負けないくらい雄大な尺の使い方をする映画。内容はたぶん神話とかなぞってるんだろうけどその辺わからんからキャッチできなかった。とにかく羊のアダちゃんが可愛すぎて出てくるたびに大騒ぎしてしまっ>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

1.5

zoomでホラーどうやってやるのかと思ったら結構力技だった。
みんなめちゃくちゃダイナミックに酷い目に遭うのがだんだん笑ってしまった
右上の枠の人が絶妙なタイミングでくしゃみしたやつ、あれはアドリブな
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.5

怖いシーンがちゃんと怖くて良かった
こういう系はどうしても白石監督のカルトが強すぎて、早く誰かネオ様呼んで!ってなる

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.3

なんもかんも中途半端だった。
娘監禁してる理由も特にわからんかったし

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.0

かもなく不可もなくみたいなやつ。
所々めちゃくちゃダサい演出挟まってたけどあれはわざと?

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

ハリウッド版リメイクがあるということで視聴。全体的に補足説明描写が多すぎて、特にイメージ映像挟むのは最悪だった。音声でしか把握できないもどかしさが見どころなのにあれはぶち壊しだと思う、、

謎の山火事
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

緊急ダイヤルのオペレーターが、誘拐された女性を電話からの指示だけで救出しようとする話。電話の逆探知機能や自分の推測だけでしか事件の動きが掴めない中でどうやって女性を助けるのかが描かれている。

話が進
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.9

たぶん脚本いまいちだけど女優さんがとにかく可愛いからいろいろ許されてる気がする

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

無重力空間に浮かんでる水玉とか、ラジオがたまたま拾った周波数から流れてくる子守唄とか、表現が全部美しい

カルト(2012年製作の映画)

3.5

とにかくひたすらネオ様がかっこよすぎるので続編か同じ世界線の話作ってほしい

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

陰鬱なのを想像して観てみたら、シリアスとギャグのバランスが絶妙でめっちゃおもしろかった。陰キャの演技がうますぎるし松本くんも良いキャラだった

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.2

ホラー×雨がすごく好きなので、雨の描写多くて良かった。めちゃくちゃエリサラム事件やね

マザー!(2017年製作の映画)

2.8

とにかく胸糞と話題の作品だったから観たいリストにずっと入れてた。配信サイトで観れるようになったので視聴。

途中からもう、これどういうことなのとかいうツッコミする気がなくなった
ファンタジー演出から始
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.0

人生が大変なことになったのに最後まで高校時代の恋愛描写をエモい感じで回想してたのがなんだか、、全くもって良い恋じゃないしあの男子は許されない
施設で暮らしてる女の子たちの演技が自然すぎてびっくりした

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

視覚的な嫌悪感でめちゃくちゃ煽ってくる
まさかのファンタジー
周りからいじめられてる描写とかを省いてくれてたのが無駄がない感じがしてよかった

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

だいぶ昔に飛行機の中で観た。女の人の顔がなかなか好きになれなかったけど面白かった。犬がめちゃくちゃ可愛くて賢いし、正ヒロインだと思う

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

ジャージャー麺が美味しそうすぎて、さっそくKALDIでチャパグリ買いました。まさに想像してた通りの味でめちゃくちゃジャンキーでおいしかったです。チャパグリのステマみたいになったけど映画もとても面白いで>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.3

1と変わらぬ安定感で観れる。キアヌ絶対死なないからなんも心配しなくていいし犬も強そうだからこのままご長寿シリーズになればいいと思う。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

スナック感覚で何も考えずに観れる映画。かっこいいキアヌがかっこいいアクションするのを眺めるだけなんだけどなぜか観れてしまう。わんちゃんが可愛すぎた

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

何度見ても泣いてしまう。音楽、セリフ、映像、全部が良い。完全版では歳とったエレナ出てくるらしいけどそういうの別にいらない....

大魔神(1966年製作の映画)

4.5

ゴジラに続いて、これも小さい頃にテレビで観て怖すぎて震えた。今でも怖い

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.5

小さい頃にテレビで観て、ゴジラが登場するシーンがめちゃくちゃ怖かった。技術が少ない頃の特撮映画は今でも独特の怖さ不気味さがあると思う

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

映画館で観たんだけど感想書き忘れてた。特撮映画は好きなんだけど政治系の話題が苦手だからひたすらゴジラを見てた。第二形態がかわいかった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

観客に寄り添ってくれるタイプのノーラン作品で、とても観やすい。内容をちゃんと理解するのに時間はかかるけどとにかく映像がめちゃめちゃにかっこいいしテンポが良いので観入ってしまう。なにもかもスタイリッシュ>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.3

結構前に見たので細かいところあんまり覚えてないけど、霊が原因で奥さんがパニックになったときにちゃんと話を聞いて理解しようとしてくれるタイプの旦那さんでよかった。SAWの監督が撮るとスタイリッシュになり>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

2.7

動物マスク付けて葬列、ビジュアルは良いのに特になんもなかった...
主人公一家とあの土地を結びつける流れが雑すぎて、リメイクする意味あったんかなって感じ。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

相手を選ばずお薦めできるサスペンス・ミステリ映画だと思う。忘れられない強烈さとかは無かったけど普通におもしろかった

ロッコーのモダンライフ 〜ハイテクな21世紀〜(2019年製作の映画)

4.0

この監督の別アニメ「キャンプ・ラズロ」が大好きなのでずっと観たかったシリーズ。ラズロやラージっぽいキャラやインゲン豆キャンプみたいな場所が出てきて嬉しかった。短編アニメの方もネトフリ来てくれないかなぁ

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

愛すべきクソ映画。ゾンビーバーがとにかくかわいい。友達とゲラゲラ笑いながら観るのがおすすめ。最後は一緒にエンディングを歌おう

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.0

鹿ハンターの話かと思ったら全然鹿関係なかった。ギリシャ神話をモチーフにしてるらしい(全然わからなくて観終わってから調べた)けど、現代サスペンスでなぞらえるにはちょっと無理があるように思えた。姉弟が謎の>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

1.5

観たのは覚えてるけど内容全く残らなかった。なんかツッコミどころがめっちゃあったのは覚えてる

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

ところどころ欽ちゃんの仮装大賞みたいになってたけど監督が思うめっちゃかっこいい構図を思いつく限り詰め込みましたみたいな感じで愛が溢れててよかった。インド音楽×砂漠があんなにかっこよくなるとは思わなかっ>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.9

治療薬によってゾンビから人間に戻った人たちが社会復帰する話。彼らは「回復者(cured)」と呼ばれ、もう再発することはないはずだが世間からはあからさまに煙たがられている。
ゾンビ映画ではあるが差別や人
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.9

観たいなと思いながらアマプラにもネトフリにもなくて、借りてきた。予想以上にしっかりとした話の筋で面白かった。オープニングでスタッフのクレジットの出し方がすごいかっこよかった。
自分のクローンて不思議だ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.7

巨大生物、深海、サメが本当に苦手なので自発的に観たわけではないけどとりあえず観た(無理やり観させられた)。
最初怖かったけどCGがチープで結局寝落ちしてしまった。。たぶんサメ映画はそもそも楽しみ方が違
>>続きを読む

>|