ちあきさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちあきさんの鑑賞したアニメ
ちあき

ちあき

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

5.0

何度観ても面白い。2004年のアニメとは思えない。最悪を救うのがAIってなんかいいな。タチコマ大好き。はやく士郎正宗展行きたい

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

4.0

面白かった!王子生意気なクソガキで可愛い大好き。スイマーズが結構活躍するとは。天使性格悪すぎてキモかった〜。悪魔の生きる分だけの水があれば余計な殺ししないってスタンスがリアルで良かった。長生きすぎでこ>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.0

笑い男事件の日なので久々に視聴。映画の重たい雰囲気も好きだけど、SACはタチコマ含めキャラの描かれ方が可愛くて好き。もう20年前の作品なのね。たまにテンポについてけなくて巻き戻し必須。バトーの素子おお>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

5.0

これは面白すぎてイッキ見。しかもA24なのかい。全話クオリティ高いしテンポいいしミュージカル演出最高だしめちゃいい意味でくそ下品なディズニーアニメ見てるみたいだった。センスの塊。物語的にはエンジェルダ>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

薬屋のひとりごとと同じで原作が1番だわ。ただ絵がめっちゃ綺麗で気合いを感じる。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.5

お前ら感情なんてないだろ、的な扱いを受けてたロボットが誰よりも憎しみについて悩みもがき苦しんでるのは見てて辛かったけどそこがいい作品。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.4

超良かった。全アニメこれくらいのクオリティで放送して欲しい。漫画買う。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.6

けいおん世代でギター始めたから懐かしさ感じるね!

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.1

原作が1番だな。MAPPAだからドロヘドロくらいポップに暗い世界を描いてくと思ってたからちょっと違ったや。全体的に遅くて重い。続きは観ないかもー。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

面白すぎたから思いついたままに書く。めちゃよかった。一日で見てしまった。こんなに真剣にアニメ見たの久々かも。大好きな作品。キャラはレベッカが1番好きだな。話が進むにつれ仲間がだんだん居なくなってくの、>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.2

漫画で読んでたのが色つくとこんな感じなのーって最初はびっくり。グロ描写もなかなか。最高。マアアさんもカジャもすきだ。ヴエコ切ないね。ベラフ、もっと見てたかった。希望をおって見つけたのが暖かい闇ってなん>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.9

ちさとのキャラがまじで好きだった。たきなも段々変わってきて、表情がよかったな。

0