なななさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なななさんの鑑賞したドラマ
ななな

ななな

警部補アーノルド~チェルシー捜査ファイル シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

ディスレクシア
デフ
マタニティブルー

ミステリ定番の、自身の問題がこれから出てきそう💡

0

ウーゼドム・ミステリー 罪深き母の捜査ファイル シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.6

ウーゼドム島内でドイツとポーランドに別れてて、昔支配してたからポーランド人は見下されてる。
母、娘、孫の3人とも大変そう( ˃ ▵ ˂ )՞‪‪՞恋愛脳なのかな。3人とも頭良いけど、賢い行動に必ずしも
>>続きを読む

0

ロッキー・アンド・ザ・コップ 最強の相棒(2019年製作のドラマ)

3.5

ロッキー🐶が可愛い✨土佐犬に似てる。
主人公も何気にロッキーに優しい。


ほとんど雌なのに【ロッキー】てのが違和感あったけど、躾の入りやすさとかなのかな?
大型犬に埋もれたい(*´꒳`*)

0

エイミー教授のミステリー講座(2019年製作のドラマ)

3.0

日本のサスペンスドラマ的な位置づけなのかな。
相手方の刑事さんが船越英一郎似で余計にそう思う💡
わかりやすいストーリー。

0

剣樹抄~光圀公と俺~(2021年製作のドラマ)

3.2

斬新Σ(°꒫°◍)

あちこちに目がいくので、たえ姫のお鼻が目立たなかった。

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.4

飯テロ
ごろうは食べ過ぎだと思う

ごろうにつられて食べ過ぎで、初売りに歩きで出掛けて、買い過ぎて荷物が大変だった(¯―¯٥) ՞ ՞ ՞

0

お嬢様は謎解きがお好き(2022年製作のドラマ)

2.9

執事さんが、ジャン・レノ似だなぁと思ってたら本人だった!ビックリ!丸くなり過ぎ。
お金持ちのお嬢様と執事って日本でもドラマあった気がするけど、コレは時代設定がちょっと昔なので…。
お金持ちのお嬢様の道
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ-EYE-(2022年製作のドラマ)

4.2

雰囲気あるし、お洒落感あるホラードラマってレアだと思う✨
程よいドヤ感と典型的不気味さ。
ひく事を知ってるねぇと思いつつも、低級ホラー慣れすると下品な過剰演出を求めてしまう己の性に反省する。
もうちょ
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

-

ちょっとだけ見てテレビ消しました👼

私には無理っぽい。

2

リゾーリ&アイルズ<ファイナル・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.5

時々ぶっこんでくるミラクルが厭らしいけど、基本ハッピーエンドなので最終回も納得でした。
パリ旅行良いなあ✨

全てに前向きなチャレンジ精神を見習わなきゃなと思った。

0

リゾーリ&アイルズ <シックス・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.8

なんかもう、結婚とか必要ない感じになってるし、ママが確実に彼氏がレベルアップしてくの笑う。

0

ベッドラム シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.0

なんだろ。イギリス人って性格悪い女子多いのかな。イギリス刑事ドラマの主人公くらい性格悪いよ。

モリーが可愛い✨ルックスだけね。

0

リゾーリ&アイルズ<フィフス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.3

大好きな彼と別れても「次の素敵な人がいるはず」で別れる選択って新しい💡
だいたい振られて周りからの慰め言葉でしか聞いたことないわ(๑ꙨꙻдꙨꙻ๑)

全然大丈夫、何とかなる✨

0

リゾーリ&アイルズ<フォース・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.6

将軍を諦めさせて家庭に入らせるなんてしたら破局しちゃうよ!

仕事と恋愛バランスで悩むなんて充実してるよね➰

0

リゾーリ&アイルズ<サード・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.5

キツくても「通常です」って言うの、日本人だけかと思ってたわ➰

0

リゾーリ&アイルズ<セカンド・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.3

熟年離婚からの騒動がアメリカンᓫ(๑º꒳º๑)ꜝꜝ
犯罪とのギャップで、レギュラーに悪人がいない。

0

リゾーリ&アイルズ<ファースト・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.8

まだ1話しか見てないけど、
面白い⸜( * ॑꒳ ॑* )⸝

ボストン絞殺魔の真似っ子が出てきた💡リアルは高齢者狙いだったのに、このドラマは若者狙いで良かった。

0

ガレージセール・ミステリー 探偵ジェニファー4 ウェディングドレス(2015年製作のドラマ)

3.3

シリーズで1番面白かったかも💡
それにしても、結婚記念日ってずーっと祝うんだ…|ω•。 )) めんどくせ
アメリカ人だから?
誕生日より大事な設定なんだろか?

遠距離は即別れるとか、結婚記念日は夫婦
>>続きを読む

0

ガレージセール・ミステリー 探偵ジェニファー3 死の部屋(2015年製作のドラマ)

3.0

シリーズ3までみてやっと気付いたけど、このドラマはミステリーは添え物でメインはホームドラマなんだ💡

前回は旦那、今回は娘が変更
どっちも前のが好みです૮₍´• ﻌ •`₎ა

0

ガレージセール・ミステリー 探偵ジェニファー2 輝く見た目にご用心(2014年製作のドラマ)

3.0

宝探し✨

旦那がカッコ良かったのに、急に雰囲気変わったかと思ったら別人らしい…
うす味の加山雄三似

0

ガレージセール・ミステリー 探偵ジェニファー 友人の転落死(2013年製作のドラマ)

3.3

アンティークショップオーナーっていい仕事✨
性格的にもお金にならなさそうだけど、裕福なお家で趣味で出来てるんだろうな…。
仕入れ(ガレージセール巡り)とか楽しそうだ💡
自分は圧倒的事務仕事なので、余計
>>続きを読む

0

ウィッチャーの事件簿(2013年製作のドラマ)

3.0

19世紀の雰囲気が良し✨

筋肉痛なので1話分が長いと辛い
イギリスドラマって、1話分が長いのあるよね

毎年、バレンタインに会社の人達にクッキーとか渡してたけど、このご時世やめたほうがいいのか迷って
>>続きを読む

2

エクソシスト 孤島の悪魔(2017年製作のドラマ)

3.0

前シリーズから思ってたけど、トマス神父って典型的アホの子だよね。私ならすぐに見放すけど、マーカスは根気よく教え導いてて人格者✨
何だか段々と低俗化していってるけど、スーパーナチュラルとVを足して割った
>>続きを読む

2

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

ドラマなのにクオリティ高いゴシックホラー見れるって素晴らしい✨
エクソシストって職人なん?みたいなマーカス神父の身支度に笑ったし。

これから楽しみ(*´艸`*)


ミートボールパスタ食べたくて作っ
>>続きを読む

4

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新春スペシャルだけ見たので、バックグラウンドがぼんやりとしかわからず…。


動機がイマイチ腑に落ちない。
結局、皆良い奴って1番オチにかけるんじゃないの?
悪女は徹底して欲しいものです。

4

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.0

もともとジョジョが合わず読みきれないので、このドラマも髪型や服装とかが気になってストーリーに全く集中出来ない(꒪ͧ⌓꒪ͧ)
ファンには嬉しいドラマ化なんだろうな。


そういや、帰省中の地元でダサ不細
>>続きを読む

4

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

2.9

もともとこのドラマ見てないし、日本のドラマがあんまり性に合わんので…(  ・᷄-・᷅ )←実家帰省中なの。

綾瀬はるかなのか仲間由紀恵?なのか判らんくなるし、登場人物の年齢設定とかで困惑。
パンはう
>>続きを読む

4

埋もれる殺意 ~18年後の慟哭~(2018年製作のドラマ)

3.3

地味だけどイギリスドラマっぽいミステリー。
3rdシーズンから見てしまったけど、問題なさそう。

パパじゃなくて、主人公がボケてきてるのかと思った💦
60過ぎて結婚して、子供作るって大丈夫なん?

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

2.4

マンガよんだから、ちょっと見てみたけど配役が良くない。
我慢してたら気にならなくなるかな💦

2

ダークハート 猟奇殺人捜査班(2018年製作のドラマ)

3.5

幸せな未来が想像出来ないって所が良いのかもしれない

0

刑事ヴァランダー ザ・ファイナル(2015年製作のドラマ)

3.5

「はよ医者行けよ」って前も(糖尿の時)思った…💦

北欧ドラマ見すぎかな?
空気感が落ち着く〰️(^^)

落ち着いた大人が主人公なんだけど、仕事、家族、恋愛でゴタゴタするのが外人なんだろうね➰

2
>|