ウィズさんの映画レビュー・感想・評価

ウィズ

ウィズ

映画(52)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

面白かった!
女同士の争いは怖いけどw
ハッピーも溢れてたなぁ!
女の友情ステキ!
笑顔で抱き合う姿良い!!
アン・ハサウェイ美しかった!
もう1回観たい!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

この作品を観た方の感想が皆様一様に

「難しくて訳分からないけど、凄く面白い」

…っていう感想だったのがめっちゃ気になった。…なに、その作品?!面白いの??と思い、私も観てきた。

私の感想も「訳分
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

草なぎ剛さん!演技凄かった……
トランスジェンダーの役……素晴らしい!
剛さんではなく、凪沙さんにしか見えなかった。
中盤から涙止まらず……!!
母性に目覚めていく様が凄かった……
バレエの先生から「
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.8

ラストは早足な感じはあったが、途中はドキドキハラハラで面白かった!!
【同じ罪で2回は裁けない】っていう同じ題材で、もう少し現代風につくりかえたら
もっと面白くなりそう!

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

4.5

とても良かった!この作品、凄く好き!!
数十個の悲喜こもごもな日常のシーンがあって、出てくる人はバラバラなのに、統一性はちゃんと感じる。
(たまに同じ人が出ること事もあるw)
この作品を観た時の自分の
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!
盛り上がるシーンは無く、たんたんと日常がすすんでいくけど、それがクスッと笑える事が多くて楽しい!

主人公のおひとりさまヒロインは
心の中に別人格の相談役「 A 」がいる。
Aとの会
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

原作は超有名小説。読んだことは無いけど犯人知ってるw

観てみたら・・・
・・・犯人知ってようが関係ない。
・・・最後泣いたわ・・・。

映像が凄く綺麗。ほんとに自分も列車に乗っている気分に。

しっ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

映画を観ている間はずっと泣いてました!!最後の煉獄さんの語りのシーンは声を出して泣きそうになってしまい、必死に声を我慢しながら観ました😭😭
こんな作品初めてだ……
そして、エンドロールの最後の最後まで
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた作品。金ローの地上波で観られてよかった!ピカチュウの吹き替えが西島秀俊さんw・・・なんで??と思ったけど、ラストでその謎が解けた!なるほどー!かなり面白かった!!ストーリーも深みは無>>続きを読む

ブルースチール(1990年製作の映画)

3.6

つきまとう男がかなり気持ち悪い・・・。終始ドキドキしっぱなしだったな・・・。面白かった。・・・てか、ヒロインさん・・・いくら弱っているといっても・・・優しくされるとコロッといっちゃうのね😅そういうとこ>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

終始ドキドキしたー!テンポよくすすんでたから見入ってしまったけど、最後の謎解きシーンもあっという間にすぎてしまって、もう一回観たいってなってるwそれに最初の方、映像に違和感があるシーンがいくつかあった>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

すごく面白かった・・・。キャスト豪華だ。菅田将暉の演技に引き込まれたし、竹内涼真、まさに劇中で「漫画から出てきたみたいだ」と言われている通り、爽やかな学校の人気者の役にピッタリだし、間宮くんのふんどし>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.5

最初の映画観てないけど、普通に面白かった。
DVっ気のあるイケメンマッドサイエンティストな成宮寛貴くん良かったし、人間の頃のニノの演技も良かった!最後、涙目で見上げる椎名桔平さんの演技良かった!!結末
>>続きを読む

貴族降臨 PRINCE OF LEGEND(2020年製作の映画)

3.3

超良かった!!!白濱亜嵐・・・すごいよ・・・みとれた・・・。お顔はもちろん、所作も美しくて・・・。これは映画館で観た方がいいやつ!たくさんのイケメンを大画面で観られるのそうそうないよw安心して笑える映>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.5

かわいいタイトルだけど中身はゴリゴリのヤクザの抗争映画だったw内野さん♡素敵すぎるの!!これぞ内野さんよね♡いや、ケンジも大好きだけどw・・・これ同じ人とは思えないよね😂😂😂ベッキーもブチ切れまくって>>続きを読む

ウレロ☆未確認少女(2011年製作の映画)

4.5

凄い好きwスタンダップ・コメディ。劇団ひとり最高😂福原遥ちゃんもよかった。たまに入るアドリブ面白すぎる

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.4

モブの役者の演技が微妙。導入部がもうちょっとテンポ良い方がいいかなとも思うが、途中から展開に引き込まれる。藤原竜也さすが。続編も観たいと思わせる。最初は処罰されなかった犯罪者への制裁の為だったのが、恋>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.1

実際にあった事柄を映画という作品にするのは難しい。映画はあくまでもエンターテインメントだから。わたしはもう少しエンタメ性があってもよかったのかなと思う。セクハラ(しかも実際にあったこと)というとっても>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.9

先日観た「レゴニンジャゴーザムービー」が面白かったからこれも楽しみにしてた。バッドマン観ないのでよくわからないけどたぶん世界観上手くあらわしてそう!レゴ独特の動きがかわいく活かされながらも、なんだかリ>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

5.0

これ、展開凄くない!?
脚本凄いなぁと思ったら古沢さんか!
よく出来てるなぁとひたすら感心!!
亡くなったアイドルのヲタ達のオフ会の場の話なんどけど、その場のほとんどがただのファンでは無いという…wし
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.9

想像してたよりかなり面白かった!!
謎の女の子ひとみちゃんがキーパーソン!
坂口健太郎さん演技良かった!
ピエロの正体は意外な人で、しかもまさかのあの人が黒幕で、結構終盤までドキドキ!
ピエロは意味を
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

やっぱマック食べるとこうなるよね…っていう実証映画。私観た時は自分入院中でマック凄く食べたくて思わず観たんだけど食べる気なくした😂実証映画だし、もうちょっと体の変化の数値出して欲しかったなぁ。まぁ、想>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

なんかまだまだ続きそうな終わり方だった!そして、拡樹くん思ったより出番多かった♡そして、このポスターに書いてあるキャストの他にも「この人も出るんだ~」という見覚えのある人もでています🎶ストーリーとして>>続きを読む

レゴ(R)ニンジャゴー ザ・ムービー(2016年製作の映画)

3.9

深夜の映画天国にて視聴。
なんか想像してたのより面白かった!
最初にジャッキーチェン出てきてびっくりした!
主人公は気の毒な境遇の少年のレゴ。
最終的には親子の愛とかなんか思いもよらぬ感動の方向にw
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本日試写会でした!うはー!!前評判かなり良かったけどほんと面白かった!!何個も試写会行ってるけど、試写後に拍手が起こったの初めてだよー!本家のレミゼとは全く違います!この映画のキャッチコピーは『 レミ>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksさんの試写会が当選して行ってきました!やばかった…。ちょっと信じられないかもだけど、開始1分からラストまで泣きながら観た…😭映画でこんなに泣いたの初めて…。実際の当時の津波映像やニュー>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.0

アニメがどうしよもないノリなのでw期待せずに観たけど思いのほか面白かったwちょっと感動すらしてしまったwアニメ版大好きだったのでその小ネタがちょこちょこ入ってて楽しい♡

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

悪くなかったけど、期待した感じではなかったな。でも二宮くんの演技は期待通りよかった!もっと出番あれば良かったのになぁ。もっとキムタクを追い詰める感じ欲しかったな。なんかスッキリしない。後味悪い。でもこ>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

すごいよかったー!!
あの世代にはほんとにたまらん!!
はじめから終わりまで泣きっぱなし😭💦💦
懐かしすぎる90年代の音楽やコギャルファッションやらが出てきて、あの頃にもどったみたいな感覚に✨
空気感
>>続きを読む

>|